О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

23 августа 1941 года:

«На днях колхозники сельхозартели «Вторая пятилетка» Нюксенского района провели собрание, на котором твердо решили каждому сдать взнос в фонд обороны.
Анна Ивановна Рожина, два сына которой сражаются на фронте, первой внесла в фонд обороны овцу и курицу. То же сделали Пелагея Трифоновна Драчева и ряд других колхозников.
И. Полуянов».

14 июня 1942 года:

«Коллектив Вологодского паровозо-вагоноремонтного завода с огромным воодушевлением встретил сообщение о подписании договора между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны…
…В красном уголке паровозного цеха собрались 220 паровозников, арматурщиков, рабочих разборочного цеха. Один за другим на трибуну поднимаются ораторы - мастера и рабочие. Они широко приветствуют договор СССР с Англией и берут боевые обязательства работать по-военному, обучать новые кадры, обеспечить быстрый ремонт паровозов и вагонов…
- Смерть фашизму! Гитлеровская банда должна быть разгромлена в 1942 году! - заявили в своей резолюции участники митинга».

25 июля 1943 года:

«24 июля в Вологодском драматическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное Дню Военно-Морского флота. На торжественном заседании присутствовали представители партийных, советских, воинских и общественных организаций…
С докладом «Военно-Морской флот в Великой Отечественной войне» выступил тов. Девятковский. На заседании было принято письмо Великому вождю народов - Маршалу Советского Союза товарищу Сталину.
После торжественного заседания состоялась художественная часть».

12 июля 1944 года:

«Кто не знает на заводе «Северный коммунар» члена фронтовой бригады комсомолку Катю Фарунцеву? Она пришла на завод в дни войны, чтобы заменить брата, ушедшего на защиту Родины. Брат на фронте оружием бьет врага, а сестра в цехе двойной-тройной нормой кует победу над врагом. Борис Фарунцев за мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками удостоен высшей правительственной награды - звания Героя Советского Союза. Сестра гордится братом-героем и поддерживает доблестного защитника Родины стахановским трудом».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: