О том, что благородные дела творят простые русские люди

statics/images/arcticles/112018/28112018x4105c6c6.jpg
Высота храма составит 95 метров, вместимость - до шести тысяч человек, закончить строительство предполагается к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Фото с сайта kolomnaonline.tumblr.com
statics/images/arcticles/112018/28112018x982385cb.jpg
Идея принадлежит Сергею Шойгу.
Кадр с видео Первого канала
statics/images/arcticles/112018/28112018x2f3e44cf.jpg
Михаил Мизинцев.
Хранится в памяти случай, который потряс меня до глубины души. А дело было на моей малой родине, в деревне Аверинской Сямженского района, куда мне в сентябре текущего года удалось вырваться на очень короткую побывку к своим отцу и матери. 
Находясь в родных местах, чисто случайно, больше из любопытства, зашел в сельский магазин. Милая продавщица Екатерина Кичигина встретила меня в уютном, идеально чистом, красиво оформленном помещении магазина с очень богатым для сельской местности ассортиментом товаров. И сразу же, с порога, очень эмоционально и очень душевно Екатерина Александровна рассказала, что жители моей родной деревни, узнав о строительстве главного храма Вооруженных Сил РФ, собрали средства на его создание, и передала мне список из 37 фамилий, а также 13 тысяч 700 рублей, которые просила перечислить по назначению (это я сделал по возвращении в Москву и отчетные документы отправил жителям деревни). 

Из досье

Как сообщает «Российская газета», идея строительства в столичном парке «Патриот» главного армейского храма страны принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. 
Она уже получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, Патриарха.
Планируется, что на территории армейского храма разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления Российского государства и его Вооруженных Сил.
Высота храма составит 95 метров, вместимость - до шести тысяч человек, закончить строительство предполагается к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Для сбора пожертвований специально создан благотворительный фонд «Воскресение». Официальный сайт: fondvoskresenie.ru. На его счета уже переведено 1 422 178 533,67 рубля.

Казалось бы, что здесь особенного? Многие люди, тысячи и даже миллионы, уже приняли участие в этом душевном порыве. 
Но лично я увидел в поступках моих земляков много особенного и характерного для большинства населения нашей Великой России, нашего Отечества! А увидел вот что: большое желание жить в прекрасной стране, стремление сделать ее процветающей, искреннюю любовь к своей Родине, настоящий патриотизм, порядочность, честность, доброту и душевный порыв каждого из них - внести свой личный вклад в это великое духовное творение! 
И это заслуживает особого внимания, потому что подобные благородные дела творят простые российские люди. Их поступок заслуживает особого уважения. Во-первых, с ними никто не проводил специальных рекламных акций (о строительстве храма они узнали из телевизионных новостей). Во-вторых, скромные доходы моих земляков в сельской местности вынуждают их считать каждую копейку, каждый рубль. Но, несмотря на это, они жертвуют свои скромные средства, порой в ущерб себе, только ради того, чтобы в стране все было хорошо. В-третьих, 37 фамилий, представленных мне, - это 100% постоянных жителей деревни в настоящее время. Никто не остался в стороне!
Не сомневаюсь, что тысячи российских городов, поселков и деревень (маленьких и больших) живут по таким же принципам! Слава им! Не сомневаюсь, что храм будет построен, потому что в его строительстве уже участвуют мои земляки, простые российские граждане, от мала до велика, участвуют миллионы наших соотечественников, кому небезразлична судьба своей страны, своей 
Родины! 
Михаил Мизинцев,
начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации,
генерал-полковник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: