О том, как мать желает «счастья» своему сыну

statics/images/arcticles/032021/31032021xbeed3fb2.jpg
Жизнь в одной квартире с родителями мужа или жены может стать настоящим испытанием. Но бывает так, что деваться некуда...
Фото с сайта balakova.ru

В последнее время - по-видимому, это приходит с возрастом - я все чаще думаю о том, что по жизни мешало мне быть счастливой, и прихожу к выводу, что всему виной была моя свекровь. Нет, я не злыдня какая-нибудь, наоборот, долгое время отгоняла от себя эти мысли. Но виновата все-таки она, наша дорогая и несравненная Нина Ивановна. 

С самого начала нашей семейной жизни с Толиком свекровь не хотела иметь дела со мной. Первое время я пыталась поддерживать с ней теплые или хотя бы нормальные добрососедские отношения: мы жили в одной из комнат ее квартиры. Но от нее видела только вред и ненависть, как иногда показывают в кино. Если я, к примеру, перед выходными мыла полы и трясла половики, она то находила под кроватью пыль, то выговаривала, что я плохо отжала тряпку и не на то место повесила ее сушиться, и чем так, то лучше бы вообще ничего не делала. Если я решалась приготовить окрошку и, нарезав зеленый лук, не мяла его пестиком, то она говорила, что не привыкла есть такую окрошку. Если на следующий раз я мяла лук, как она просила ранее, то Нина Ивановна заявляла, что я превратила его в кашу, и такое «пойло» она есть не намерена. К тому же всегда, как на военной службе, она докладывала моему мужу обо всех моих «проделках» со словами: «Говорила я тебе, не женись на ней!» 

Я думала, что все будет по-другому, когда появится наш первенец, но неожиданно родила двойню. И опять была виновата! 

- Вот зачем ты это сделала, как теперь будем жить? И на одного-то ребенка надо столько денег! - отчитывала меня Нина Ивановна. 

После таких слов я первый раз по-настоящему взбесилась и сгоряча кинула в нее букет цветов, которые муж принес мне в роддом. И тут в ответ взбесился он - и на мать, и на меня. Одним словом, праздник приезда нас с детьми домой был испорчен. Муж тогда, помню, напился как следует, и в этом, конечно же, была виновата опять я. 

У меня с этими невеселыми событиями пропало молоко, и я с ходу была занесена в список нерадивых матерей, которым «и одного ребенка иметь проблематично». У меня в итоге начались нервные тики, и я столкнулась со страшной депрессией. Муж, правда, потом извинился, но я видела, что он находится между двух огней. 

Хорошо еще, что наши ребятишки оказались спокойными и не доставляли много хлопот. Свекровь иногда выгуливала малышей, но делалось это главным образом для показухи перед соседями. Происходило это так. 

Я одевала ребятишек (мамы знают, сколько на это уходит сил и времени), а Нина Ивановна стояла над душой и приговаривала: «Чего хоть так долго-то, Люба, уже устала ждать». Под эти ее слова я вывозила из коридора коляску, укладывала в нее малышей, и свекровь гордо катала их по нашей улице и дальше, делая счастливое лицо и рассказывая всем, как это трудно - воспитывать двойняшек, когда все в доме вертятся около них, как белки в колесе. Я в это время гладила распашонки или конопатила окна на зиму и прислушивалась, не заплакал ли кто из малышей, поскольку у Нины Ивановны в таком случае был приказ бежать со всех ног к ним. Если я не услышала плач и ей самой приходилось успокаивать ребенка, то на улице среди людей она вела себя нормально, но дома устраивала мне такую разборку, что никому такого не пожелаешь! К тому времени, правда, я уже научилась не обращать внимания на многие ее выходки, вернее, пыталась это делать ради благополучия нашей семьи, ведь другого выхода у нас не было: об отдельном жилье при нашем финансовом состоянии не могло быть и речи. Но обида и раздражение копились во мне с годами со страшной силой,  и однажды, когда ребята уже подросли, я вышла на работу, и мы смогли взять ипотеку, я поняла, что стала равнодушна к мужу, который не смог меня защитить от матери: она умудрялась доставать нас, и когда мы начали жить отдельно. 

В итоге муж так и не смог определиться, что для него важнее - семья или мать, которая меня люто ненавидела. Теперь я воспитываю детишек одна, и все в нашем доме мирно и благополучно. Свекровь к моим мальчишкам совершенно равнодушна и не видела их уже больше года, а мой бывший муж Толик так и живет с ней. Была у него женщина, но недолго прожила в их доме, ушла к другому. Оказалась не такой дурочкой, как я. 

Дорогие свекрови всей нашей области и страны! Ревнуя своих сыновей к женам, вы калечите им жизнь! Если ваш уже взрослый ребенок выбрал себе в жены девушку, полюбите ее и вы. По крайней мере, не относитесь к ней жестоко. 

Любовь ИВАНОВА, Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: