Объявленный погибшим полк сражался еще две недели

statics/images/arcticles/072020/29072020xd1c57cf1.jpg
Пограничник 456-го полка НКВД на позиции в крепости Чембало.
Фото с сайта waralbum.ru.
statics/images/arcticles/072020/29072020x97923477.jpg
Офицеры-пограничники войск НКВД, 1941 год.
Говорят, что самые красивые маки в Крыму растут на склонах горы Чембало и у обрывистых берегов мыса Херсонес. Именно здесь приняли свой последний бой бойцы 456-го сводного полка НКВД, в составе которого были и уроженцы нашей области.

Учитывая стойкость бойцов

Осенние дни 1941 года стали тяжелым временем в истории страны. Немецкие танковые части безжалостным катком прошлись по соединениям Брянского и Резервного фронтов, выйдя на ближние подступы к Москве. На Украине были захвачены Киев, Харьков и Донецк. На Северо-Западе противник блокировал Ленинград и вышел к Оштинским высотам западнее Вытегры.
Одновременно началось мощное наступление на самом южном участке фронта. Немецкие и румынские войска прорвали позиции на Перекопе и хлынули в степную часть Крыма. В общем хаосе отступления часть наших войск уходила к Керчи, часть - на Севастополь. В отчаянных попытках хотя бы на время задержать врага командование бросало ему навстречу все, что было тогда под рукой. 
Так произошло и восточнее Балаклавы, где на пути фашистов оказались курсанты севастопольской школы младшего начсостава пограничных катеров. В нескольких километрах от них оборону заняла рота войск НКВД по охране железнодорожных объектов.
О том, что было дальше, в своей книге «Героический Севастополь» вспоминает генерал-майор Моргунов: «Первым в бой с фашистами вступил взвод полка НКВД, охранявший объекты водоснабжения. Силы были неравны, но защитников поддержала зенитная батарея старшего лейтенанта Белова. Горстка бойцов и расчеты нескольких орудий смогли сдержать натиск гитлеровцев, а вскоре полк морской пехоты контратаковал противника. Вместе с моряками в атаку шли бойцы еще двух взводов частей НКВД, вызванные по телефону. Немцы вынуждены были откатиться назад...»
За это время в город вошли основные части Приморской армии. Попытка фашистов с ходу захватить Севастополь провалилась.
Учтя стойкость пограничников в обороне, было принято решение о создании сводного пограничного полка НКВД. Его основой стали уже упоминавшийся батальон курсантов школы младшего начсостава и остатки пограничного отряда, эвакуированного из Одессы. 
Правда, первый бой оказался неудачным: противник отбросил нашу часть на три километра. Комполка Шейкин был понижен в звании и снят с должности, а ему на смену пришел майор погранвойск НКВД Герасим Рубцов, уже успевший повоевать несколько месяцев. Вопреки первоначальному приказу он настоял на том, чтобы отвести свои батальоны из низины на две близлежащие высоты, на крутых склонах которых располагались развалины средневековой крепости Чембало. 
Центром обороны стал замок Святого Николая, где обосновался усиленный взвод 1-го батальона младшего лейтенанта Григория Орлова, работавшего до войны в московском Метрострое. Полученный им опыт подземных работ пришелся очень кстати. В нижнем этаже замка пробили узкий проход в толстой каменной кладке. 
В стенах на разной высоте продолбили амбразуры для пулеметов и стрелкового оружия. От основного подвала, где хранился боезапас, сделали ответвление еще в одну вырубленную в скале комнату, в которой пограничники установили печь-буржуйку. В этом помещении были и столовая, и своеобразная мини-казарма. 
Обойти крепость с флангов было невозможно: справа - море, слева - еще одна укрепленная высота. Немцы пытались выбить защитников и лобовыми атаками пехоты, и артиллерией, и пикирующими бомбардировщиками, но гарнизон держался.
Гитлеровцы решили сменить тактику. Воспользовавшись утренним туманом, три вражеских штурмовых отряда атаковали замок с разных сторон. Первые ряды атакующих были скошены пулеметным огнем, но к каменным стенам смогли подобраться огнеметчики. 
В решающий момент боя в контратаку бросились 17 наших бойцов. Судя по документам, возглавлял эту отчаянную вылазку уроженец Великоустюгского уезда Михаил Трофимов. Все 17 бойцов погибли, но и вражеские огнеметчики были уничтожены.

Пограничники не сдаются

В декабре 1941-го, подтянув резервы, немцы предприняли второй штурм Севастополя. За четыре дня взвод Орлова отразил более 60 атак! И здесь вновь отличился наш земляк, вологжанин Иван Логинов, командир группы автоматчиков. Обойдя немцев с тыла, наши бойцы уничтожили минометную батарею, сильно досаждавшую защитникам замка.

В тему

Считается, что в оборонительных и наступательных боях в Крыму участвовало не менее 12 тысяч вологжан. В их числе - Герой Советского Союза череповчанин Дмитрий Глухов, командовавший подземным гарнизоном в Малых Булганакских каменоломнях, вологжанин Михаил Светлосанов, красноармейцы Евгений Боряев и Сергей Стожак…
Посмертно Золотой Звездой Героя был награжден и уроженец вологодской деревни Корытово Иван Пименов. В апреле 1944-го танк Т-34 из батальона майора Пименова первым ворвался в Симферополь, а вскоре, поднятый на пьедестал, стал символом освобождения Крыма, причем - дважды. 
В феврале 2014 года именно в сквере у «пименовского» танка собирались активисты общественных организаций, сыгравших особую роль в воссоединении Крыма с Россией.
Воевали вологжане и в составе отдельного полка морской пехоты, героически сражавшегося на высотах у Камышловского ущелья. В этом месте 
по весне можно увидеть необычное зрелище: через пробитые пулями отверстия в известняковых камнях растут первоцветы. 
По легенде, это тянутся к солнцу души погибших солдат...

После того как второй штурм был отражен, начались позиционные бои и снайперские дуэли. Так прошли зимние и весенние месяцы. Пользуясь временным затишьем, бойцы сводного полка НКВД взяли шефство над одной из севастопольских школ (в осажденном городе жизнь продолжалась, просто классы ушли под землю, в подвалы). Из снарядных гильз изготавливались светильники, применявшиеся тогда для освещения подземелий.
В это же время побывал на позициях полка военкор ТАСС Александр Хамадан, оставивший в своем дневнике такую запись: «За три месяца боев по генуэзской башне немцы выпустили 2 500 мин и более 1 500 снарядов. В саму башню - 24 попадания, но поражений не было».
В июне 1942-го, после нескольких недель ожесточенных бомбардировок, немцы пошли на третий штурм города. Замок на горе Чембало оказался под огнем крупнокалиберной артиллерии, и одно из прямых попаданий в расшатанную прежними взрывами стену стало роковым: верхняя часть башни рухнула, похоронив под обломками почти весь гарнизон.
Но полк продолжал сражаться. Для того чтобы выбить пограничников из домов на окраине Балаклавы, немцы даже стали скатывать с горных склонов подожженные бочки с горючим. Но и на эту вражескую хитрость обороняющиеся нашли свой ответ в виде выставлявшихся по ночам металлических рогаток. 
На своих позициях 456-й полк героически дрался вплоть до 1 июля - тогда пришел приказ отступить. Но немцы уже заняли городские кварталы, старшие офицеры Приморской армии были эвакуированы на самолетах и на подводной лодке, а оставшиеся войска ушли на мыс Херсонес в ожидании эвакуации. Но корабли так и не пришли…
4 июля Совинформбюро распространило сообщение, что после 250 дней героической обороны наши части оставили Севастополь. Про то, что на мысе Херсонес были пленены почти 80 тысяч наших солдат, по радио не было ни слова.
Но сдались не все. Еще не зная о том, что 456-й полк и многие другие части Приморской армии признаны погибшими и расформированы приказом Ставки от 7 июля, остатки полка НКВД продолжали отчаянно сражаться даже после гибели своего командира Герасима Рубцова, смертельно раненного при прорыве из окружения. 
Пограничники и примкнувшие к ним бойцы заняли последний рубеж среди прибрежных камней Херсонеса, где, страдая от жары, жажды и отсутствия продовольствия, продержались еще почти две недели. Подавляющее большинство их погибло, кто-то застрелился, не желая сдаваться в плен. До Дня Победы смогли дожить лишь 13 бойцов героического полка.
Максим ВОЛОДИН
Из архивов УФСБ История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: