Область может потерять полтора миллиарда из-за акцизов на алкоголь

statics/images/arcticles/092017/20092017x60bce92e.jpg
В предлагаемых изменениях в Бюджетный кодекс предполагается зачислять до 40% акцизов пропорционально розничным продажам алкоголя.
Фото с сайта yugopolis.ru
Предлагаемые Минфином уже со следующего года нововведения в перераспределении акцизов на спиртное в пользу регионов, где потребляют, а не производят алкогольную продукцию, сулят Вологодской области серьезными финансовыми потерями, фактически сопоставимыми с ассигнованиями на поддержку сельского хозяйства. 
Жаркие споры по поводу того, каким должен быть механизм распределения алкогольных акцизов, начались еще в прошлом году. Именно тогда в эту схему были внесены изменения. Раньше акцизы распределялись следующим образом: 60% поступало в федеральный бюджет, 40% - оставалось в регионе в зависимости от объемов производства. С нынешнего года производители алкоголя также перечисляют в региональные бюджеты 40% акциза, но только до достижения предельного показателя. Для Вологодской области эта планка установлена на уровне 2,5 миллиарда рублей. За восемь месяцев текущего года областной бюджет уже получил по этой статье дохода 2,05 миллиарда. В департаменте финансов подсчитали: если бы, как и прежде, лимит на поступление акцизов отсутствовал, Вологодчина смогла бы получить на 700 миллионов рублей больше. В качестве «утешительного» приза регионам отданы 10% акцизов, которые поступают в бюджет пропорционально объемам официально реализованной алкогольной продукции, то есть через 
систему ЕГАИС. Таким образом, федеральный центр стремится стимулировать регионы к борьбе с контрафактом. При этом объемы этих поступлений незначительны: в бюджет Вологодчины за те же восемь месяцев перечислено 183 миллиона рублей. 
Но на этом реформирование акцизной политики не закончилось. Медленно, но верно идет переход от системы поступления акцизов по месту производства спиртного к их зачислению в зависимости от объемов реализации алкогольной продукции. 
- Сейчас мы готовим изменения в Бюджетный кодекс, чтобы в следующем году уже 30-35% акцизов зачислялось в доходы субъектов исходя из объемов розничной реализации и была прекращена практика распределения сумм акциза в отношении крепкой алкогольной продукции исходя из объемов производства, - цитирует РБК директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексея Сазанова.
- В предлагаемых изменениях в Бюджетный кодекс Российской Федерации предполагается зачислять до 40% акцизов пропорционально розничным продажам алкоголя. Еще порядка 10% будет распределяться между регионами-производителями через компенсационный фонд, который со временем будет отменен, - пояснила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
Получается, что при новой схеме выиграют регионы-потребители алкоголя, а не регионы-производители, которых из 85 субъектов Федерации насчитывается всего порядка 25. 
Вологодчина исторически относится к регионам - производителям алкогольной продукции. Сегодня отрасль представлена четырьмя предприятиями: АО «Череповецкий ЛВЗ», АО «Великоустюгский ликеро-водочный завод», ООО «Русский Север», ЗАО «Арсенал вин». Ряд из них относится к градообразующим предприятиям. В общей сложности сейчас в отрасли заняты более одной тысячи жителей области. При этом за последние годы при участии правительства региона в отрасль были привлечены крупные инвесторы, которые вложили серьезные средства в модернизацию предприятий. Если в 2012 году в целом на Вологодчине было произведено 1,1 миллиона декалитров алкоголя, то в 2016 году этот показатель вырос более чем в три раза и составил 3,6 миллиона декалитров.
Флагманом производства крепкого алкоголя на территории области остается ООО «Русский Север» (1861 тысяча декалитров). На Великоустюгском ЛВЗ продолжалась реализация инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей и выпуску новых видов продукции. И как результат - второе место по производству алкоголя в регионе (911 тысяч декалит­ров, что на 257% выше уровня 2015 года). На 43% нарастил объемы выпуска спиртного Череповецкий ЛВЗ (452 тысячи декалитров). Плюс 38% к показателям двухлетней давности дало и ЗАО «Арсенал Вин» (388 тысяч декалитров). 

К слову

Рекордный объем производства в 2016 году позволил обеспечить и рекордный объем поступлений в консолидированный бюджет области в сумме 6,5 миллиарда рублей. 
Из них 3,9 миллиарда поступило в федеральный бюджет, а 2,6 миллиарда рублей - в областной.

- При этом 90% произведенного в области алкоголя вывозится не только за пределы региона, но и в другие страны. Дело в том, что владельцами ООО «Русский Север» и АО «Великоустюгский ЛВЗ» являются международные холдинги «Глобал Спиритс» и «Баядера групп», у которых, в свою очередь, заключены международные контракты на поставку алкогольной продукции, - говорит заместитель губернатора области Алексей Кожевников. 
По информации департамента финансов, сегодня Вологодчина занимает пятое место среди субъектов Российской Федерации по объемам перечисления акцизов на алкогольную продукцию крепостью свыше 9%, а по объемам потребления алкоголя находится на 22 строчке.
Понятно, что при столь высокой динамике развития отрасли, а также учитывая остающийся высоким уровень госдолга и жесткие условия соглашения с Минфином в части замещения коммерческих кредитов бюджетными заимствованиями, терять средства от перераспределения акцизов на спиртное для Вологодчины крайне болезненно. 
- Выпадающие доходы бюджета Вологодской области от изменения порядка зачисления акцизов оцениваются в 1,5 миллиарда рублей. Это очень серьезная цифра. Для сравнения: расходы областного бюджета на развитие агропромышленного комплекса составляют 2,1 миллиарда рублей, на здравоохранение - 3,5 миллиарда, на строительство и ремонт дорог - 4,3 миллиарда рублей, - приводит данные главный финансист области Валентина Артамонова. - Мы не намерены мириться с данной ситуацией. 
И сегодня по поручению губернатора области направлены письменные обращения в обе палаты Федерального Собрания РФ, Минфин и главам девяти регионов, в которых мы поднимаем вопрос о сохранении действующего порядка распределения акцизов на алкогольную продукцию.
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: