Область поддержит рыбоводческие хозяйства

statics/images/arcticles/102018/10102018xe2d7bf30.jpg
Фото Сергея Юрова
Регион приступил к реализации госпрограммы по поддержке развития аквакультуры. Об этом глава региона Олег Кувшинников сообщил в ходе посещения рыбохозяйственной фермы «Чистое озеро», которая занимается разведением форели в Белозерском районе.
Рыбоводный участок на Лозско-Азатском озере сроком пользования на 25 лет был предоставлен этому сельскохозяйственному предприятию в 2015 году. Годом позже в акватории и прибрежной полосе были установлены инфраструктурные объекты: садки, понтоны, хозяйственно-бытовые постройки.
В 2016 году во время личного приема граждан к Олегу Кувшинникову обратился руководитель проекта Евгений Соломашенко с просьбой оказать предприятию поддержку. Вопрос решился положительно: на сумму четыре миллиона рублей удалось приобрести мальков форели. К 2017 году производство предприятием товарной рыбы достигло 15 тонн, а к концу нынешнего составит уже около 40 тонн. 
Во время визита губернатор осмотрел садки по выращиванию радужной форели. Кроме того, Олег Кувшинников побывал и в цехе хранения рыбы, пообщался с руководством предприятия. 
- Несомненно, вологодская форель будет пользоваться спросом и войдет в число товаров в рамках регионального бренда «Настоящий Вологодский продукт», - подчеркнул губернатор, расписавшись на первой коробке с вологодской форелью. 
По словам Олега Кувшинникова, у Вологодской области есть все возможности для эффективного развития рыбоводства: большая площадь водоемов, развитая транспортная инфраструктура. Только за последние четыре года в регионе удалось сформировать блок рыбоводных организаций, которые инвестируют средства на развитие аквакультуры. Это фирма «Диана» в Кадуйском районе, «Аквакультура» в поселке Ирдоматка Череповецкого района, КФХ Корешкова в Вожегодском районе, «ИММИД-Аквакультура» и «Дельта-Сервис» в Вытегорском районе, а также предприятие «Чистое озеро» в Белозерском районе.
В прошлом году губернатор дал поручение разработать государственную программу по поддержке компаний, занятых производством товарной рыбы. И уже с нынешнего года областной бюджет готов выделять средства на возмещение части затрат на приобретение рыбоводного оборудования, на строительство и модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции, на приобретение рыбопосадочного материала.
Проект Губернатор «Чистое озеро» Форель Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: