Область полностью готова к пожароопасному сезону

statics/images/arcticles/042019/10042019x26a316d0.jpg
Как отмечают специалисты, 90% пожаров в нашем регионе происходит по вине человека.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Объединенная группировка сил и средств Вологодчины, готовая к борьбе со стихией, превышает 3,7 тысячи человек и порядка 2,2 тысячи единиц техники. Все мероприятия, которые необходимо провести до наступления пожароопасного периода, в регионе практически выполнены.
- Проверки показали полную готовность к предстоящему пожароопасному сезону 29 пожарно-химических станций области, - рассказывает заместитель начальника департамента лесного комплекса региона Сергей Назаров.
В марте летно-подъемный состав Вологодской авиалесоохраны подтвердил свою высокую квалификацию в ходе теоретической подготовки и по результатам воздушных тренировок.
Для борьбы с природными пожарами в этом году планируется приобрести более 20 единиц техники на сумму более 47 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология». Объединенная группировка сил и средств Вологодчины превышает 3,7 тысячи человек и порядка 2,2 тысячи единиц техники.
Особое внимание профильного департамента будет уделено профилактической работе, направленной на предотвращение лесных пожаров.
Напомним, с 25 по 29 марта на территории Вологодской области работала комиссия Федерального агентства лесного хозяйства по оценке готовности региона к пожароопасному сезону. Специалисты департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу проинспектировали пожарно-химические станции Бабушкинского, Кадуйского, Тотемского, Череповецкого районов на укомплектованность противопожарной техникой, оборудованием и необходимым инвентарем, оценили готовность к работе по Сводному плану тушения лесных пожаров на территории Вологодской области, проверили готовность системы мониторинга пожарной опасности в лесах, протестировали работу региональной диспетчерской службы.
Особое внимание было уделено готовности к сезону природных пожаров Вологодской базы авиационной охраны лесов.
По итогам проверки департаменту лесного комплекса Вологодской области присвоен статус «готов к пожароопасному сезону 2019 года».
Заместитель губернатора области Михаил Глазков отметил, что все мероприятия, которые необходимо провести до наступления пожароопасного периода, практически выполнены. Сводный региональный план тушения лесных и торфяных пожаров согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден губернатором области. Рослесхозом Вологодчина признана готовой к предстоящему пожароопасному сезону.
После схода снега начнется очистка прилегающей к лесам территории от сухой травы, валежника и мусора.
- К сожалению, 90% пожаров в регионе происходит по вине граждан. Палы сухой травы становятся причиной разрушительных лесных пожаров. Правительство области призывает вологжан бережно относиться к лесным богатствам и проявлять гражданскую сознательность, - подчеркнул Михаил Глазков.
Безопасность Пожароопасный сезон

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: