Область получила деньги на покупку медоборудования

Новое дорогостоящее медоборудование готовят к работе в лечебных учреждениях Вологодской области. Средства на закупку томографов, линейных ускорителей, аппаратов УЗИ регион получил в рамках национального проекта «Здравоохранение».
В Вологодской городской больнице № 1 уже смонтированы два компьютерных томографа, которые поступили сюда в начале сентября. Стоимость оборудования - 60 миллионов рублей. Старый аппарат работал в лечебном заведении с 2005 года и свой ресурс попросту исчерпал. Новая техника, говорят врачи, поможет проводить более точные исследования. В настоящее время один аппарат практически готов к эксплуатации, на втором проводятся пуско-наладочные работы.
Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Вологодской областной клинической больнице приобретен ангиограф стоимостью порядка 61 миллиона рублей, а также аппарат УЗИ за пять миллионов. 
В настоящее время подготавливается помещение, где будет размещаться новая рентгеноперационная регионального сердечно-сосудистого центра.
- Новое оборудование позволит проводить высокотехнологичные операции при заболеваниях сердца, периферических сосудов, ишемических инсультах и других сердечно-сосудистых заболеваниях, - пояснил начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков.
Для оказания специализированной медицинской помощи пациентам для Вологодского онкологического диспансера и Вологодской областной клинической больницы № 2 были приобретены линейные ускорители стоимостью порядка 200 миллионов рублей каждый.
Кроме того, для развития детского здравоохранения в регионе было закуплено пять рентгенодиагностических комплексов и семь аппаратов УЗИ. Общая стоимость оборудования почти 90 миллионов рублей. Оно предназначается как для городских медучреждений, так и для ЦРБ. Оборудование поступит в больницы области уже в ноябре.
Отметим, что в следующем году на развитие медицины Вологодской области выделят 25 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Средства будут направлены на увеличение числа профилактических осмотров и укрепление материально-технической базы учреждений.
Медицина Здравоохранение Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: