Область получила машины для районных больниц

statics/images/arcticles/022021/03022021x3cc7f0cc.jpg
Губернатор Олег Кувшинников пообщался с главврачами и водителями районных больниц. Новой техникой они остались довольны.
statics/images/arcticles/022021/03022021x6dbda2e2.jpg
В амбулатории поселка Непотягово разместятся несколько медицинских кабинетов. В ближайшее время в здании начнется монтаж оборудования.
Фото Андрея Шилова

Вологодчина одной из первых на Северо-Западе страны получила новый транспорт для медиков первичного звена. На минувшей неделе автомобили в ЦРБ региона передал губернатор Олег Кувшинников.

Проедут и по бездорожью

В области заработала программа модернизации первичного звена здравоохранения, инициированная Президентом РФ. За счет средств федерального бюджета в регион поставлено 19 легковых автомобилей высокой проходимости общей стоимостью 16,5 миллиона рублей. Новый автотранспорт направлен в центральные больницы 14 районов Вологодчины, сообщает пресс-служба губернатора.

- Закупки планировалось начать в 2021 году. Однако в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы облегчить работу врачей и поддержать регионы, в ноябре прошлого года Президент на совещании с членами Правительства РФ потребовал от Минпромторга ускорить поставку техники. Автомобили поступили к нам в конце прошлого года, прошли техобслуживание, регистрацию и теперь отправляются в районы. Я благодарен Президенту за столь своевременное решение, - отметил глава региона. - Всего в рамках программы Вологодская область получит 240 автомобилей скорой и неотложной помощи, реанимации и другого автомобильного транспорта для медицинских организаций.

Церемония вручения прошла в поселке Непотягово Вологодского района. Олег Кувшинников пообщался с главврачами районных больниц и водителями, осмотрел новый транспорт отечественного производства. В колонну выстроилось 14 автомобилей марки «УАЗ Патриот» и пять - «ВАЗ» (Лада) с полным приводом. Три автомобиля отправилось в Сокольский район; по два автомобиля - в Вологодский, Харовский, Череповецкий районы; по одному - в Бабаевский, Бабушкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Усть-Кубинский и Шекснинский.

- Автомобили очень удобные. С подобными машинами работаем давно, к ним привыкли и водители, и врачи. В наш район поступит УАЗ - автомобиль полноприводный, что важно для сложных дорожных условий в отдаленных деревнях, - поясняет главный врач Шекснинской ЦРБ Евгений Рузанов. - В прошлом году мы получили два новых автомобиля для скорой помощи и три санитарных автомобиля для ФАПов. Сейчас заменим автомобиль 2011 года выпуска с большими пробегами и износом. Постепенно благодаря усилиям губернатора наш автопарк обновляется. 

Автотранспорт предназначен для подвоза медиков по адресам, для доставки пациентов в больницы, для перевозки биологических материалов в лаборатории для исследований, доставки лекарств жителям отдаленных населенных пунктов. Благодарность за новый транспорт для медработников главе региона выразил и председатель сельхозпредприятия «Ильюшинский» Андрей Клеков, который поддерживал волонтеров-медиков, был на связи с врачами медучреждений Вологодского района и хорошо осведомлен о проблемах сельского здравоохранения в период пандемии.

- Сегодня в нашем районе да и вообще в отрасли здравоохранения области это значимое событие. Очень рад, что у наших медиков появляются новые машины повышенной проходимости, что особенно важно в период пандемии. Ведь каждая минута промедления может стоить человеческой жизни, - сказал председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков. - В период пандемии, когда понадобилась помощь жителей области нашим медицинским работникам, я плотно работал с главврачом ЦРБ Вологодского района. Ежедневно мы совместно мониторили работу ФАПов в сельских поселениях, обсуждали потребность в волонтерах для оказания жителям помощи, сейчас ситуация стабилизировалась. И, конечно, новые автомобили помогут в решении ряда неотложных задач.

Комфортные ФАПы

Напомним, что программа модернизации первичного звена здравоохранения Вологодской области, рассчитанная на пять лет, утверждена в декабре прошлого года. Она предполагает обновление автопарка медучреждений, закупку медицинского оборудования, строительство, реконструкцию и капремонт зданий медицинских организаций, в которых оказывается первичная медико-санитарная помощь. 

В тему

Модульные амбулатории в этом году появятся еще в четырех районах области. Их установят в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Харовском и Чагодощенском районах. Пять новых модульных ФАПов поставят в Бабушкинский, Кирилловский, Вологодский, Сямженский и Вожегодский районы. Добавим, что в общей сложности на улучшение качества и доступности первичной медицинской помощи в регионе в ближайшие пять лет направят более пяти миллиардов рублей.

О старте программы губернатор области заявил в ходе посещения поликлиники в микрорайоне Бывалово в Вологде 14 января.

В поселке Непотягово глава региона оценил темпы строительства амбулатории. Объект возводится в рамках регионального проекта по развитию первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение».

- Новый адрес появится весной у действующей врачебной амбулатории, которая сейчас располагается на втором этаже Дома культуры поселка Непотягово. С переездом станет эффективнее оказание медицинской помощи жителям. Будет обеспечена доступность для маломобильных групп населения, комфортнее станет работать медицинскому персоналу, - сообщил Олег Кувшинников.

Модульная конструкция площадью порядка 200 квадратных метров смонтирована в короткие сроки, там разместят два кабинета для терапевтического приема и один педиатрический, а также процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, регистратуру и вспомогательные помещения. Отделочные работы завершены, к зданию подведены отопление и водопровод, в ближайшее время начнется монтаж оборудования.

- Раньше тема здравоохранения в районе вызывала наибольшее количество вопросов от жителей. Благодаря градостроительным советам при губернаторе области, средствам национального проекта «Здравоохранение» с 2018 года нам удалось отремонтировать и построить 10 амбулаторий и ФАПов в населенных пунктах района, в том числе в рамках муниципально-частного партнерства, - говорит глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Укрепляется и материально-техническая база учреждений: приобретены новое оборудование, автомобили. 

В общей сложности на эти цели направлено 49,5 миллиона рублей. Продолжаем работать над укреплением первичного звена медпомощи, чтобы сделать ее максимально доступной на местах.

Здравоохранение Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: