Область поощрили за рост налоговых доходов

Трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений приняла решение о поощрении 40 регионов, достигших наилучших результатов социально-экономического развития в прошлом году. Отличившимся субъектам Федерации направят 20 миллиардов рублей. Вологодская область получит 404,3 миллиона. 
Результат деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ на 80% определяется показателем роста собственных доходов и на 20% - динамикой 10 показателей социально-экономического развития. 
- Основной показатель, по которому произошел отбор регионов, - это рост налоговых доходов. За 2016 год с учетом темпов социально-экономического развития в Вологодской области получен прирост доходной базы более восьми миллиардов рублей. По приросту налоговых доходов мы находимся на 12-м месте среди всех субъектов Российской Федерации. Этот показатель сыграл решающую роль в определении нашего места среди регионов, которые получают грант из федерального бюджета, - сообщила заместитель губернатора, начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова. 
По ее словам, к числу показателей, связанных с экономическим развитием региона, которые учитывались при оценке комиссии, относятся объемы инвестиций в основной капитал, оборот продукции и услуг, производимый малыми предприятиями, уровень безработицы, ввод жилья.
- С учетом того, что по большинству этих показателей в Вологодской области наблюдаются положительные тренды, по итогам решения трехсторонней комиссии нашей области будет выделено из федерального бюджета 404 миллиона рублей. Это сумма гранта, которую мы получим в виде дотации на сбалансированность бюджета. Это очень радостное для нас событие, потому что в течение последних лет мы стремились к тому, чтобы область вошла в число лучших. Надеюсь на скорейшее получение суммы гранта и включение его в областной бюджет, - отметила Валентина Артамонова.
В ближайшее время в правительстве региона определятся с тем, на что будут потрачены федеральные средства.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: