Область стала лидером по ремонту дорог

Вологодчина занимает лидирующую позицию среди регионов Северо-Западного федерального округа по укладке дорожного покрытия. В 2020 году план по ремонтам магистралей составляет 2 726,2 тысячи квадратных метров - самый большой в СЗФО. 
Как сообщает «Российская газета», во многих субъектах России работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) начались досрочно - своевременно заключенные контракты и теплая зима позволили подрядчикам выйти на объекты ранней весной. Сейчас 69 регионов выполняют или перевыполняют плановые показатели этого года. 
По объемам дорожных ремонтов особенно выделяется Вологодчина. В планах на 2020 год - более 2,7 миллиона квадратных метров. Заметно отстают Новгородская, Псковская, Архангельская области и Республика Карелия, уложат 1,1-1,2 миллиона «квадратов» полотна. В остальных субъектах СЗФО цифры еще скромнее.
- Наш регион далеко впереди по ремонтам трасс в СЗФО - 2 726,2 тысячи квадратных метров. Все благодаря поддержке Министерства транспорта России и его руководителя Евгения Дитриха, - прокомментировал губернатор Олег Кувшинников. 
Он напомнил, что в Вологодской области решили досрочно сдать в эксплуатацию трассу, соединяющую Череповец и Белозерск. Ремонт стартовал в рамках БКАД в 2019 году, тогда подрядчик отремонтировал почти 18 километров дороги. Еще 34 километра были запланированы на этот год, а оставшиеся 42 километра - на 2021-й. Однако власти приняли решение: все работы должны завершиться в этом году. 
Сокол - Харовск - Вожега, Погорелово - Новый Источник, Вологда - Ростилово, Старое Московское шоссе - Надеево, Семенково - Заря, Грязовец - Вохтога, Верховажье - Нижняя Коленьга - это лишь малая часть тех трасс, где сейчас идет ремонт. 
Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 2019 году, он рассчитан до 2024 года. В текущем году регионы уже привели в нормативное состоя­ние 6,5 тысячи километров трасс и магистралей, уложили более 45,3 миллиона квадратных метров покрытия. Это 40% от общего объема запланированных ремонтов.

Светлана ВОРОНОВИЧ

БКАД

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: