Область улучшила позиции по развитию конкуренции

Реализация на Вологодчине национального плана по развитию конкуренции стала главной темой визита в регион заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрея Кашеварова. В правительстве области он провел заседание межведомственной комиссии и встречу с губернатором Олегом Кувшинниковым. 
Проводя заседание межведомственной комиссии по развитию конкуренции и реализации законодательства в сфере закупок на территории Вологодской области, Андрей Кашеваров отметил необходимость повышения конкуренции при реализации национальных проектов. 
- Реализация национальных проектов и выполнение Национального плана должны быть тесно связаны, - отметил Андрей Кашеваров, - особенно в части проведения закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд в рамках реализации нацпроектов на региональном уровне.
По его словам, на 27 рынках из 33 выбранных Вологодская область уже обеспечила достижение максимальных значений ключевого показателя по развитию конкуренции. Так, на 12 рынках уже достигнуто 100%-ное присутствие частного бизнеса (рынок племенного животноводства, семеноводства, рынки вылова и переработки водных биоресурсов, товарной аквакультуры, добычи полезных ископаемых на участках недр местного значения, поставки сжиженного газа в баллонах, рынок такси, купли-продажи электроэнергии на розничном рынке, рынок легкой промышленности, производства кирпича и наружной рекламы).
Еще на семи рынках показатель доли организаций частной формы собственности определен от 80 до 100% (рынок розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, дорожной деятельности, рынок архитектурно-строительного проектирования, выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, розничный рынок нефтепродуктов, обработки древесины и производства изделий из дерева, производства бетона).
Кроме того, в рамках визита с замруководителя ФАС встретился губернатор области Олег Кувшинников. Глава региона напомнил о том, что два года назад между правительством области и антимонопольным ведомством было подписано соглашение о внедрении стандарта развития конкуренции.
- Мы делаем все возможное, чтобы органами государственной и муниципальной властей был реализован стандарт развития конкуренции, и в рейтинге, который ведет Минэкономразвития, регион улучшал свои позиции, - подчеркнул Олег Кувшинников. - На сегодняшний день Комитет государственного заказа размещает среди субъектов малого и среднего бизнеса более 40% госзаказов на поставку услуг, оборудования, материалов. И мы стремимся к тому, чтобы все наши закупки были конкурентными. Все требования действующего законодательства, которое постоянно корректируется, на территории Вологодской области мы выполняем полностью.
В свою очередь заместитель руководителя ФАС России добавил, что лидерство муниципалитетов региона, которые заняли первые места по итогам рейтинга прошлого года, - это еще один серьезный шаг в подготовке к стандарту развития конкуренции на Вологодчине.
В ходе визита в регион Андрей Кашеваров также вручил почетные грамоты и благодарности представителям муниципальных районов области, ставших лидерами по обеспечению развития конкуренции и созданию условий для благоприятного инвестиционного климата по итогам рейтинга 2018 года. В этот список вошли Чагодощенский, Вологодский, Бабаевский, Вашкинский, Белозерский и Грязовецкий районы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: