Область усиливает контроль за «лесными» проектами

statics/images/arcticles/082017/01082017x9ed8edeb.jpg
Статус приоритетного проекта дает бизнесу возможность получить дополнительные льготы.
Фото Сергея Юрова
В регионе создана межведомственная рабочая группа по контролю за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. А на федеральном уровне говорят о необходимости поправок в законодательство, увеличивающих для бизнеса размеры инвестиций, дающих право на получение соответствующего статуса. 

Каждый шестой в стране

Рабочая группа призвана обеспечить межведомственное взаимодействие в осуществлении контроля за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также принятие коллегиальных решений о признании того или иного инвестпроекта завершенным. Возглавил рабочую группу заместитель губернатора области Михаил Глазков. 
В ее состав вошли представители областных департаментов лесного комплекса и экономического развития, Управления Федеральной налоговой службы России по Вологодской области, УМВД и других ведомств.
Решение об усилении контроля понятно: Вологодская область - один из регионов - лидеров в России по числу реализуемых приоритетных проектов в сфере освоения лесов. Из 120 с небольшим подобных инициатив по всей стране на территории нашего региона реализуется 22 проекта, или каждый шестой. 
Буквально на днях приказом Министерства промышленности и торговли РФ приоритетный статус был предоставлен проекту великоустюжского НАО «СВЕЗА Новатор». Он предусматривает создание и модернизацию объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, позволяющих увеличить выпуск конкурентоспособной на европейском и отечественном рынках березовой фанеры на 34,2 тысячи кубометров в год. Общий объем инвестиций по проекту составит порядка 680 миллионов рублей. Причем большая часть заявленной суммы, 643 миллиона, уже вложена в развитие фанерного производства. Весной нынешнего года экспертная крмиссия при департаменте лесного комплекса признал, что проект НАО «СВЕЗА Новатор» успешно реализуется, затем он был одобрен на Инвестиционном совете при губернаторе области, направлен на рассмотрение в Минпромторг РФ.
Напомним, что до «СВЕЗЫ Новатора» в перечень Минпромторга в конце прошлого года вошли сразу два вологодских проекта - ООО «Биоэнергетика» (строительство в Соколе завода по выпуску клееной фанеры и биотоплива) и вожегодский «Экспофорест» (выпуск евровагонки, пиломатериалов, фанерного кряжа и древесных брикет).
- Вологодская область - пионер по приоритетным инвестиционным проектам. Первую заявку мы подали еще в 2008 году, - пояснил начальник департамента лесного комплекса, заместитель председателя межведомственной рабочей группы по контролю за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Роман Марков. 

Стать приоритетным

Своеобразный инструмент поддержки бизнеса, направленный на стимулирование переработки древесины внутри страны, - приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов - Правительство России разработало в 2007 году. Присвоение Минпромторгом этого статуса дает бизнесу возможность получения лесного фонда без аукциона плюс 50-процентную льготу по арендной плате за лес на период окупаемости проекта. При этом объем инвестиций в модернизацию действующего или строительство нового производства должен составлять не менее 300 миллионов рублей. 
22

региональных 
проекта получили 
на федеральном 
уровне статус приоритетных в области освоения лесов.

Уже несколько вологодских проектов Минпромторг признал реализованными. К ним относятся, например, вытегорский ЛДК № 2 и Сокольский ДОК. 
Напомним, что инвестиционный проект по выпуску сухих пиломатериалов в ООО «ЛДК 
№ 2» в Вытегре начал реализовываться с сентября 2007 года, в мае 2010 года завод был запущен и к марту 2011 года вышел на проектную мощность. В результате предприятие ежегодно выпускает 120 тысяч кубометров сухих пиломатериалов и 36 тысяч кубометров технологической щепы. Общий объем инвестиций в проект составил 859 миллионов рублей, а проектная мощность по переработке - 200 тысяч кубометров пиловочника в год. В результате реализации проекта было создано 176 новых рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет составили 111,7 миллиона рублей. Инвестиционный проект по модернизации Сокольского ДОКа стартовал в 2009 году. Общий объем инвестиций в модернизацию производства составил около 725 миллионов рублей. Сейчас на предприятии выпускают клееный брус и дома из него. За время реализации проекта создано 77 новых рабочих мест.
Выполнили свои обязательства по созданию и расширению производства и такие предприятия, как АО «Череповецкий ФМК», ООО «Харовск-лес», ряд других инвесторов. 

Исключены из списков

Некоторые предприниматели используют получение статуса приоритетного проекта в качестве своеобразной лазейки. В строительство или модернизацию они не вкладываются, полученный по льготной цене лес не перерабатывают, а продают с большим «наваром». На последней выставке-ярмарке «Российский лес» были озвучены такие цифры: по всей стране из списка Минпромторга исключены более 50 проектов. Такие примеры есть и в Вологодской области. Так, за последние годы из перечня выбыли пять проектов. 
- Эти компании нарушили графики вложения инвестиций. Например, по ООО «Коскисилва» первый этап - лесопильная линия в Шексне - был выполнен вовремя, второй этап - строительство фанерного завода - не осуществлен, - рассказал Роман Марков. 
В том же 2014 году арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию департамента лесного комплекса области о лишении подобного статуса проекта ООО «Тайга-Транзит». Такая же участь постигла и ООО «Сямжа-Лес-Пром». Весной 2015 года из перечня приоритетных был исключен и проект ООО «Кич-Городецкая лесная компания». В ходе проведенной проверки выяснилось, что эта компания представляла недостоверную информацию об объеме привлеченных инвестиций и созданных деревообрабатывающих мощностях. Отставание в реализации проекта составило более года, а предписание об устранении нарушений так и не было выполнено. А в текущем году из перечня приоритетных исключен проект «Жилкомсервис». Инвестор не рассчитал силы, так и не приступил к реализации проекта. Со всеми подобными горе-инвесторами были расторгнуты договоры об аренде лесных участков,  взыскана сумма в размере предоставленной льготы по внесению арендной платы.
Для борьбы с нерадивыми бизнесменами, которые стремятся попасть в перечень только для того, чтобы рубить «кругляк» в половину его стоимости, в федеральном законодательстве могут появиться поправки, ужесточающие контроль за инвестпроектами. В частности, предлагается поднять планку инвестиций для получения вожделенного статуса с нынешних 300 до 500 миллионов рублей для модернизации производства и 750 миллионов - для новых проектов «с нуля».
- Если на первом этапе мы давали возможность компаниям пользоваться лесофондом, а строить производства чуть позже, то сейчас придерживаемся практики предоставления ресурсной базы поэтапно, по мере реализации проекта. Кроме того, все заявленные в числе приоритетных проектов в обязательном порядке рассматриваются на заседаниях Инвестиционного совета при губернаторе области, - подчеркнул Роман Марков.
Инвестиции Лесной комплекс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: