Область ждет «целевиков»-медиков

statics/images/arcticles/022021/03022021x6e0501eb.jpg
Укомплектованность медицинскими кадрами с высшим образованием составляет в области 87,5%, требуется привлечь еще около 400 человек.
Фото Игоря Аксеновского

Департамент здравоохранения Вологодской области 1 февраля начал прием документов для поступления в медицинские вузы на целевое обучение.

Перечень документов и другую важную информацию абитуриенты могут найти на сайте департамента в разделе «Целевое обучение» - «Поступающим в 2021 году». 

Точное количество целевых мест будет известно весной. К примеру, в прошлом году заявление на получение целевых направлений в медвузы подали свыше 500 одиннадцатиклассников. После ЕГЭ их осталось 380, а студентами в итоге стали 246 человек - это своего рода рекорд (в прежние годы региону выделялось около 200 мест для обучения медиков-«целевиков»). В последнее время правила конкурса несколько изменились: если раньше выбирали лучших выпускников среди кандидатов от каждого региона, то сейчас - лучших из общего списка, то есть со всей страны. При этом в каждом вузе - свой проходной балл. Вологодчина сотрудничает с девятью медицинскими учебными заведениями. Чаще всего наши ребята поступают в Ярославль, Архангельск и Санкт-Петербург, рассказали «КС» в областном департаменте здравоохранения.

Кстати

Целевое обучение помогает решать кадровые 
проблемы и в других сферах экономики. 
В частности, в прошлом году бюджет области 
выделил средства для подготовки специалистов 
по целому ряду востребованных направлений. 
В их числе - информатика и вычислительная техника, социология и социальная работа, архитектура, сервис и туризм, педагогика и психология, юриспруденция. Целевые места для абитуриентов были выделены в Вологодском и Череповецком университетах, Молочнохозяйственной академии 
им. Н. В. Верещагина, Северо-Западном филиале МГЮА. Эта практика будет продолжена.

Напомним, что по инициативе губернатора Олега Кувшинникова в 2012 году в регионе была принята программа «Кадры системы здравоохранения». Именно она дала толчок развитию целевого обучения в медвузах. Если раньше там обучались в год всего 200 - 250 вологжан, то сейчас - уже около 1 050 студентов и 185 ординаторов.

Плюсом к стипендии «целевики» ежемесячно получают по 4 000 рублей из бюджета области, а после учебы - гарантированное трудоустройство в регионе. Для студентов предусмотрены и специальные бонусы, в том числе оплата проживания в общежитии, проезда к месту обучения и практики.

Молодых специалистов, вернувшихся в регион и устроившихся в государственные медучреждения, тоже поддерживают. Так, по инициативе губернатора участковым терапевтам и педиатрам в течение трех лет ежемесячно выплачивается по 10 тысяч рублей. Эта мера поддержки была введена в 2018 году.

По программе «Земский доктор» молодые врачи, приехавшие в села и малые города Вологодчины, получают по миллиону рублей в качестве подъемных. В труднодоступных и удаленных населенных пунктах эта выплата еще больше - 1,5 миллиона. Подобная программа разработана и для фельдшеров: их подъемные составляют 500 тысяч рублей.

Кроме того, в Вологде запустили льготную ипотеку для врачей. С 2021 года медработникам, трудоустроенным в городские учреждения здравоохранения, компенсируют первоначальный взнос (до 300 тысяч рублей), а также часть ежемесячных платежей по ипотечному кредиту.

Все эти меры поддержки дали свой результат: в прошлом году больницы и поликлиники области приняли больше ста молодых докторов. Сейчас в 87 медучреждениях работает более 23,5 тысячи человек, в том числе порядка 3 500 врачей. Укомплектованность медицинскими кадрами с высшим образованием составляет в области 87,5%, требуется привлечь еще около 400 человек. Для сравнения: в 2012 году укомплектованность отдельных мед­учреждений была меньше 50%, сообщает областной департамент здравоохранения.

Медицина Кадры Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: