Обманутым дольщикам Белозерска предоставят квартиры

statics/images/arcticles/022018/07022018x28467220.jpg
В области полным ходом ведется поиск инвесторов для достройки проблемных объектов.
Фото Сергея Юрова
Региональные власти продолжают успешно решать проблемы участников долевого строительства. Часть дольщиков уже в ближайшее время получат жилье. На достройку других объектов ведутся поиски инвесторов.
Первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов с рабочим визитом побывал в Белозерске, где встретился с главой района Евгением Шашкиным. Вместе с ним, начальником регионального департамента строительства Юлией Мартыновой и руководителем строительной организации, который является потенциальным инвестором, они посетили возводимый дом на улице Карла Маркса, где провели выездное совещание по решению проблем обманутых дольщиков Белозерска, сообщает пресс-служба правительства области.
- В реестре обманутых дольщиков Белозерска - три человека. Сегодня мы обсуждали пути решения данной проблемы, посетили дом, в котором одному из этих трех граждан будет предоставлена квартира в 2018 году. По второму белозеру вопрос также будет решен - это другой объект, по которому будут проводиться конкурсные процедуры в течение текущего года. Вопрос по третьему обманутому дольщику будет решен в 2019 году. Сроки все согласованы, механизм и инвестор понятны, - прокомментировал ситуацию Антон Кольцов.
Ведется серьезная работа и по решению проблем обманутых дольщиков в Шексне. «Замороженный» объект по улице Труда, 1-а на минувшей неделе посетил депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев. Парламентарий вместе с главой Шекснинского района Виктором Кузнецовым посмотрел, как реализуются ранее намеченные планы. 
- Движение есть, и это подтверждают жильцы. Дом 1-а предполагают сдать во втором квартале 2018 года. Здесь готова почти вся инфраструктура для подключения тепла. Учитывая, что сейчас на улице «минус», принято общее решение дом к теплу пока не подключать, чтобы не было риска разморозить систему. Есть рекомендации проводить такие работы при плюсовой температуре. Идет работа и по врезке к коммунальным сетям. Есть диалог, есть понимание ситуации, и наша общая задача - довести этот объект до сдачи, - подчеркнул депутат.
Также ведется поиск предполагаемых инвесторов по достройке дома по улице Труда, 3 в Шексне, а также домов по улице Сосновой, 6/8 в Кувшинове; в деревне Марфино по улице Октябрьской, 10, в деревне Алексино по улице Радужной, 4 и переулку Алых роз, по улице Раахе и Первомайской, 24-а в Череповце.
Что касается проблемных домов в Вологодском районе, местные власти в настоящее время прорабатывают вариант представления гарантий потенциальным застройщикам, с тем чтобы завершить строительство.
Отметим, что в области разработано региональное законодательство для решения проблем дольщиков, которое во многом можно считать модельным даже для Российской Федерации. На одном из последних заседаний Госдумы в первом чтении был принят законопроект, вводящий в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафы за нарушения в сфере долевого строительства жилья, и законопроект, уточняющий нормативы финансовой устойчивости застройщиков. Законопроекты направлены на повышение безопасности вложений граждан в рынок долевого строительства. Также повышаются надежность, привлекательность и прозрачность рынка жилищного строительства, что должно привести к увеличению объемов возводимого жилья и повышению его доступности для граждан.
Предлагается и усилить роль единой информационной системы жилищного строительства, куда региональные власти будут вносить все данные об участниках рынка, о строящихся объектах. Система заработала с 1 января 2018 года по ссылке наш.дом.рф. За непредоставление информации - штраф 30 тысяч рублей для должностных лиц и 100 тысяч - для юридических лиц.
- Уверен, что сообща мы проб­лему обманутых дольщиков на Вологодчине решим. Вторая задача - исключить появление новых дольщиков. Для этого в Госдуме разработан целый ряд законопроектов, которые исключат риски при покупке жилья, - считает депутат Госдумы Алексей Канаев.
Жилье Недвижимость Обманутые дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: