Обманутые дольщики довели страховщика до уголовного дела

statics/images/arcticles/012019/10012019x6451727e.jpg
Дольщики целый год судились со страховщиком, но, по всей видимости, новые суды еще впереди.
Кадр с видео 35tv.ru
Компания «Респект» продолжает обжаловать решение суда о взыскании страховок в пользу дольщиков «Стройиндустрии». Суд Краснодарского края поддержал страховщика, а не дольщиков, которых ранее поддержал Вологодский городской суд.

Договор дешевле денег?

Компания «Стройиндустрия» не закончила строительство в Вологде трех домов - на Гагарина, 72, Пугачева, 48 и 50. Пострадавшими оказались свыше 350 человек, заключивших договоры долевого участия. В декабре 2017-го в отношении застройщика началась процедура банкротства. А в отношении директора компании Вячеслава Гудкова возбудили уголовное дело по статьям «Злоупотребление полномочиями» и «Невыплата заработной платы». 
- Я приобрела квартиру в конце 2016 года, а в январе 2017-го стройка уже прекратилась, - рассказывает дольщица Анна Шишлина, которая наиболее активно отстаивает права товарищей по несчастью. - Деятельность застройщика была застрахована в компании «Респект».
Страхование призвано защищать дольщиков от потери денег - ведь суммы за жилье в новостройках требуются немалые. В России нередки случаи, когда строительная фирма банкротится, не предоставив клиентам квартир, а они при этом продолжают платить ипотеку и одновременно снимать жилье.
Страховая компания «Рес­пект» по объему сборов считается лидером рынка страхования ответственности застройщиков перед дольщиками. Из данных ЦБ следует, что за девять месяцев 2018 года она собрала 4,7 миллиарда рублей премий по этому виду страхования, рыночная доля компании составила почти 40%. На сайте страховщика сказано, что в СК «Респект» застрахована ответственность 3,3 тысячи компаний-застройщиков.

К слову

В отношении гендиректора страховой компании «Респект» Александра Артамонова заведено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, сообщает газета «Ведомости». 
Информацию подтвердили в прокуратуре Вологодской области и сам Артамонов, который своей вины не признает. 
Как сказано в материалах Генпрокуратуры, на которые ссылаются «Ведомости», «Респект» не выплачивает более 540 миллионов рублей по 387 страховым случаям. Артамонов в беседе с журналистом издания сообщил, что деньги выплачиваются, хотя не назвал точные суммы.

Когда «Стройиндустрию» признали банкротом, все ее клиенты в 2018 году были включены в реестр кредиторов. Банкротство считается страховым случаем. Но весь год дольщики безуспешно пытались получить страховые выплаты. 
Ответственность застройщика была застрахована по 320 договорам долевого участия. А это значит, что указанные в договорах граждане должны были получить страховое возмещение. Но компания «Респект» решила, что платить ничего не должна.

Закрытая дверь

После долгих попыток дольщиков получить внятные разъяснения позиции страховщика в Вологде была организована пресс-конференция, куда пускали строго по списку и по предварительной регистрации, причем специально нанятая охрана преграждала дорогу даже близким родственникам дольщиков - например, мужьям, от которых требовали покинуть зал. А представителей некоторых СМИ хотя и пустили в зал, но с условием, что никаких вопросов журналисты задавать не будут...
Как бы там ни было, позиция «Респекта» прояснилась: отказ в выплатах страховая компания объяснила тем, что на директора «Стройиндустрии» было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество», а это аннулирует страховой случай. 
- Мы с этой позицией не согласны. Сейчас Гудкова, конечно, судят, но не за мошенничество, так как нет доказательств, а все остальное к страховке никакого отношения не имеет, - возражает Анна Шишлина. 
Но отсутствие доказательств умысла Вячеслава Гудкова на сознательный обман дольщиков не убедило «Респект». Его представители продолжили стоять на своем: «Респект» считает банкротство «Стройиндустрии» умышленным, якобы в Вологде существовал сговор застройщика против страховщика. Дольщики же, в свою очередь, пошли с заявлением о взыскании страховки в городской суд и первое дело выиграли. После апелляции областной суд оставил решение городского в силе, и дольщики получили на руки исполнительные листы на взыскание. 

В тему

Выбран инвестор, который достроит дом на улице Труда, 3 в Шексне. На заседании рабочей группы под председательством заместителя губернатора Антона Стрижова 27 декабря в качестве инвестора одобрено ООО «ВологдаСтройЗаказчик». 
Речь идет о поддержке дольщиков, вложившихся в строительство 110-квартирного жилого дома, сообщает пресс-служба правительства области. Напомним, что в поселке было четыре объекта незавершенного долевого строительства. Дом по Труда, 3 - последний из них. По предыдущим недостроям найдены потенциальные инвесторы, одобренные на Инвестиционном совете при губернаторе. 27 пострадавшим участникам строительства будут возвращены вложенные средства. В качестве меры государственной поддержки инвестору предоставят земельный участок в аренду без проведения торгов. Вопрос обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства в Шексне вынесут на Инвестсовет. 
В 2018 году в регионе по итогам инвестсоветов было рассмотрено шесть проектов, направленных на решение проблем недостроев. Напомним,  ранее по поручению губернатора был разработан и принят региональный закон о защите прав дольщиков. Также глава региона Олег Кувшинников принял решение приостановить продажу участков под жилищное строительство до решения проблем всех обманутых дольщиков региона. В списке - Вологда, Череповец, Вологодский и Шекснинский районы.

- Кому повезло, у кого решение вступило в силу раньше, получили свои выплаты от Международного банка экономического сотрудничества, где были арестованы соответствующие счета «Респекта», - это около 40 человек. Еще 20 получили средства через судебных приставов. Часть суммы «Респект» погасил добровольно, но заплатил только стоимость квартиры, сумму штрафа, которая также полагалась дольщикам, он платить не стал, - вспоминает Анна.
На этом выплаты закончились, и весь 2018 год компания «Респект» провела в поисках способов снять с себя обязательства по выплатам дольщикам. 

Детективная история

Сначала «Респект» подал иск в Рязанский суд на признание договора страхования недействительным (головной офис компании зарегистрирован в Рязани. - Прим. ред.). Страховщик мотивировал это уголовным делом Гудкова, и рязанский суд ему отказал. «Респект» подал апелляционную жалобу, потом кассационную, затем обратился в Верховный суд, в общем, они все эти инстанции прошли, и везде «Респекту» отказали. 
Казалось бы, чего же боле? Но нашлась еще одна ниточка, за которую ухватились в компании: один из ее агентов был зарегистрирован в Грозном, поэтому «Респект» обратился в суд столицы Чеченской Республики... По заявлению страховщика, именно грозненский агент порекомендовал «Респекту» заключить договор со «Стройиндустрией», заведомо зная, что это плохой, ненадежный застройщик. Поэтому компания подала в суд на этого агента, чтобы взыскать его вознаграждение и одновременно признать договоры страхования недействительными. 
- Об этом заявлении мы узнали случайно, когда шерстили Интернет по запросу «Респект», - рассказывают дольщики. - По запросу «Стройиндустрия» мы найти дело не могли, так как название компании было написано с ошибкой. 
Чеченский суд иск «Респекта» удовлетворил, признав недействительными все договоры страхования. Дольщики подали жалобу и добились отмены этого решения. Но «Респект» не сдался. Следующим стал суд Краснодарского края - дело проходило по такой же схеме. Но тут компании отказали, страховщики не растерялись и подали апелляционную жалобу, которую в итоге 
удовлетворили в конце декабря 2018 года. И опять все договоры страхования дольщиков признаны недействительными. С этим решением «Респект» вернулся в Вологодский городской суд. Однако суд не счел это решение достаточным основанием для отмены своих решений о взыскании страховок. 
Кстати, в ноябре Банк России исключил «Респект» из списка организаций, имеющих право страховать ответственность застройщиков. Теперь компания не вправе заключать новые договоры. 
Юлия САВИНЦЕВА
Жилье Дольщики «Стройиндустрия» «Рес­пект»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: