Обновленный автовокзал и концерт «ДДТ» в подарок городу

statics/images/arcticles/112017/01112017xab8f294a.jpg
Работы, присланные на селфи-конкурс «Я люблю Череповец».
Фото Ирины Морозовой
statics/images/arcticles/112017/01112017xba6563c2.jpg
Работы, присланные на селфи-конкурс «Я люблю Череповец».
Фото Виктории Минаковой
Накануне своего 240-летнего юбилея город металлургов добился очередного успеха, став лучшим в региональном конкурсе по эффективности деятельности органов местного самоуправления. Заслуженные 1,5 миллиона рублей из областного бюджета власти Череповца направят на ремонт детских садов. 
Современный Череповец - не только крупный промышленный центр, но и региональный лидер во многих социальных, технологических и управленческих инициативах. Новым подтверждением этому стали объявленные на днях результаты областного конкурса по эффективности деятельности органов местного самоуправления. Оценки выставлялись по 40 различным показателям, среди которых - экономическое развитие, дошкольное образование, культура, физкультура и спорт, строительство жилья, сфера ЖКХ, муниципальное управление и наименьшие расходы на содержание управленческого аппарата. В итоге Череповец занял первое место в своей группе и в качестве награды получит из регионального бюджета полтора миллиона рублей. Уже известно, что эти средства будут направлены на ремонт детских садов. 
Кстати, о дальнейшем совершенствовании системы дошкольного образования говорилось и на прошедшем недавно в мэрии города расширенном заседании Общественного совета. На встречу с общественниками пришли депутаты гордумы и руководители различных управленческих органов администрации. Мэр Череповца Елена Авдеева представила программу развития города на ближайшие годы. В числе приоритетов - создание еще более благоприятной для жителей социальной среды, строительство второго моста через Шексну в створе Архангельской улицы, благоустройство парка Победы, продолжение ремонта дорог и тротуаров.
Отметим, что в текущем году в Череповце капитально отремонтировали 11 улиц. Изначально запланированные работы были выполнены с опережением графика и до выпадения снега. Дорожное асфальтовое покрытие заменено на площади 182 тысячи квадратных метров! Стоимость контрактов составила порядка 330 миллионов рублей, причем ремонтники дали гарантии на качество выполненных работ. Еще 115 тысяч квадратных метров череповецких улиц отремонтированы картами. Не менее масштабные работы по благоустройству запланированы в городе металлургов и на 2018 год. 
Что же касается подарков на грядущее 240-летие,  то главными станут, по традиции, сдача новых и реконструированных объектов.  В их числе - открытие мостового перехода через реку Кошту и новой подстанции «Южная», реконструкция очередного участка городской набережной и возобновление работы череповецкого автовокзала. Он находился на реконструкции с начала мая, но фактически его построили заново, сделав более удобным для пассажиров. Увеличилась площадь комнаты матери и ребенка, появилась зона для маломобильных людей. Смонтирована современная система вентилирования и кондиционирования, вводится двойная схема информирования пассажиров. Теперь она станет не только звуковой, но и визуальной: на двух мониторах будет отображаться время отправления автобусов. Кроме того, внутри здания полностью восстановлено историческое мозаичное панно, а на новом фасаде появились надпись «Череповец» и герб города. Официальное открытие обновленного автовокзала запланировано на 2 ноября.
Что же касается основным праздничных мероприятий по случаю 240-летия города, то они состоятся в ближайшие выходные. В юбилейной программе - многочисленные спортивные и культурные мероприятия, концерт легендарной группы «ДДТ» и подведение итогов конкурса селфи-фотографий «Я люблю Череповец»!
Владимир РОМАНОВ, совместно с ИМА «Череповец»
Городская среда Череповец День города Юбилей ДДТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: