Обновленный ФАП открыли в Вологодском районе

statics/images/arcticles/012018/31012018x18cc120e.jpg
Принимать пациентов в ФАПе будут его заведующая и фельдшер из поселка Северная Ферма.
Фото газеты «Маяк»
В деревне Мынчаково после капитального ремонта был открыт фельдшерско-акушерский пункт. ФАП переехал из старого аварийного деревянного здания в новое.
Мынчаковский фельдшерско-акушерский пункт располагался в одноэтажном деревянном здании, которое в 2011 году признали аварийным. Восстанавливать его было нецелесообразно, поэтому департамент здравоохранения области и администрация Вологодского района приняли решение перевести медицинское учреждение в другое здание, переданное из муниципальной в областную собственность.
Теперь ФАП расположился в центре деревни, на первом этаже двухэтажного кирпичного здания, где находится другой социальный объект - школа-сад, сообщает пресс-служба правительства региона. 
В здании проведен капитальный ремонт, закуплено необходимое оборудование. ФАП имеет отдельный вход и благоустроенную территорию. Сумма расходов составила более 
1,3 миллиона рублей, из которых 
500 тысяч - средства областного бюджета, остальные - доход от предпринимательской деятельности центральной районной больницы.
В 10-километровом радиусе обслуживания фельдшерско-акушерского пункта - 27 деревень с населением более 500 человек (из них 38 детей). Медицинскую помощь оказывает заведующая ФАПом, также два раза в неделю прием ведет фельдшер из поселка Северная Ферма. Как отметил заместитель начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, развитие медицины малых сел - важное направление работы областной системы здравоохранения. 
- Существуют поселения, деревни с небольшим количеством проживающих, поэтому строить в них ФАПы нецелесообразно, а целесообразнее приобрести мобильный ФАП на базе автобуса. Тот, который будет доставлять медицинского работника. Он уже оснащен по всем стандартам для оказания медицинской помощи. Этот проект мы будем реализовывать в этом году в Кичменгском Городке. По его результатам сделаем выводы. Сегодня курс Министерства здравоохранения Российской Федерации направлен на внедрение мобильных медицинских комплексов и приближение медицинской помощи к населению. Это один из путей решения вопроса доступности медицинской помощи, - подчеркнул Сергей Павлович.
В этом году в Вологодской области запланировано строительство ФАПа в деревне Борисово Чагодощенского района,
ввод в эксплуатацию Славыневского ФАПа в Устюженском и Юдинского ФАПа в Великоустюгском районах. Также планируется провести капитальный ремонт Логдусского ФАПа в Бабушкинском районе и Разинского фельдшерско-акушерского пункта в Харовском районе.
ФАП Вологодский район Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: