Обновленный парк Победы в Череповце откроют 24 июня

statics/images/arcticles/052018/30052018xf31ba0a3.jpg
Созданный в мае 2015 года череповецкий парк Победы и прилегающая к нему зона постепенно становится центром отдыха и здоровья.
Фото автора
Свои «Пограничный рубеж» и «Горячая точка» появятся вскоре в Череповце - так будут называться новые экспозиции в реконструируемом парке Победы. На днях ход идущих здесь масштабных работ проверила мэр города Елена Авдеева.
Парк Победы в Череповце открылся еще в мае 2015-го. Как и в Вологде, основу его экспозиции составили образцы военной техники разных лет. При этом власти города металлургов сразу же заявили, что парк будет постепенно расширяться и помимо выполнения военно-патриотической функции станет полноценной зоной отдыха для череповчан различных возрастов. 
В этом году в парке стали обустраивать дополнительные пешеходные дорожки, оборудовали детскую площадку и полосу препятствий. Приступили к реконструкции систем освещения - со временем расширившуюся территорию парка и прилегающую к нему тропу здоровья станут освещать почти 150 фонарей.
Саму тропу, к слову, пока можно увидеть только в «черновом» варианте - контурами. О том, какой она будет, Елене Авдеевой рассказал директор управления капстроительства и ремонта Виктор Антонов:
- Тропа со спусками и подъемами идет по всему прибрежному склону. Она уже выполнена в шлаке, вскоре установим видеонаб­людение. Территорию подсыплем грунтом, посеем травку, сделаем общее благоустройство. Будет тут и своя насосная станция, обеспечивающая сток воды. Все работы постараемся завершить к середине ноября.
50

миллионов рублей планируется инвестировать в этом году в реконструкцию череповецкого парка Победы.

Вместе с обустройством тропы здоровья должна частично измениться и территория Ломоносовского пляжа. Пешеходную дорожку, идущую параллельно пляжу, выложат плиткой, а дорожки для скандинавской ходьбы вдоль лыжероллерной трассы подсыплют мелким шлаком. 
И все же главные изменения ждут «техническую» часть парка - экспозиция военной техники может увеличиться практически вдвое, здесь же появятся и три тематические экспозиции: «Передний край», «Пограничный рубеж» и «Горячая точка».
- «Пограничный рубеж» реконструирует участок границы. Здесь будут три центральных экспоната - пограничные посты русской, советской и российской границы, - рассказала заместитель начальника управления по делам культуры мэрии города Светлана Волохова. - До 1 октября эта экспозиция будет готова. «Передний край» вос­создает участок боя времен Великой Отечественной. Одна часть будет немецкая, вторая - советская. Экспозиция «Горячая точка» посвящена межрегиональным конфликтам - Афганистану, Чечне, Таджикистану. Все экспонаты должны быть установлены в течение месяца. Уже заняла положенное ей место машина залпового огня «Град», в начале июня приедет самоходная установка «Шилка», местный ОМОН готов передать БТР-80. 
В более отдаленной перспективе, к 75-летию Победы, экспозицию техники также должны пополнить танки Т-72 и Т-55 и разведывательно-дозорная машина. Планируется здесь и обустройство павильона для временных выставок. Ну а самым необычным экспонатом должна стать рубка атомной подводной лодки ТК-20 («Северсталь»). Почти три десятилетия этот тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения находился на боевом дежурстве в составе Северного флота, а после выхода «в запас» замер у причальной стенки в Североморске. Корпус субмарины, видимо, отправят на переплавку, а вот рубку по договоренности с властями города военные готовы передать Череповцу.
- «Патриотическую зону» открываем 24 июня, в день Парада Победы на Красной площади в 1945 году, - говорит Елена Авдеева. - Экспозиции «Передний край» и «Горячая точка» должны быть готовы к 9 мая 2019 года. Спортивную зону строители обещают закончить до наступления зимы. Также будут созданы зоны отдыха, дополнительно построим большую спортплощадку с тренажерами. Окончательно же проект можно будет считать завершенным только к 2022 году, когда рубку подлодки «Северсталь» установим в зоне перед парком.
Всего в реконструкцию череповецкого парка Победы в этом году должно быть инвестировано свыше 50 миллионов рублей. Деньги выделяются из трех источников - городского, областного и федерального бюджетов.
Добавим, что парк Победы - не единственный объект Череповца, где запланированы большие работы по благоустройству. На недавнем заседании градостроительного совета под руководством губернатора Олега Кувшинникова были определены еще несколько общественных пространств, которые существенно преобразятся. В первую очередь это площадь у Дворца металлургов. Уже в этом году здесь начнутся работы по реконструкции фонтана (фактически его построят заново) и возведению перголы - легкой декоративной конструкции, которая отделит площадь от интенсивного потока машин на улице Сталеваров. В течение нескольких последующих лет должно завершиться строительство амфитеатра и подпорной стенки у Дворца, будет разбит спортивный детский парк, появятся сад и современное парковочное пространство.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Благоустройство Череповец Городская среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: