Обожженному подростку сделали пересадку кожи

statics/images/arcticles/062021/09062021xf8ecd704.jpg
Мальчикам повезло: баллон рванул не сразу, поэтому они успели отбежать и никто не погиб.
Фото Сокольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Вологодской области

Двое в больнице, трое в реанимации - печально закончились посиделки на заброшенной даче для пятерых сокольских подростков. От нечего делать они баловались с газом. Итог - взорвавшийся баллон, дотла сгоревший дом и обширные ожоги у мальчишек. Сейчас в этой истории разбирается Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело. 

Игрушки для домушки 

По злой иронии судьбы беда пришла 1 июня - в День защиты детей. Около 22 часов пожарным позвонил работник порта. На другой стороне реки Сухоны у деревни Бильнево  он заметил сильное пламя. К приезду огнеборцев спасать уже было нечего: от деревянного дома размером четыре на семь метров в кооперативе «Лазурное» остались одни головешки. Вокруг бурьян, забора нет - участок был явно заброшен. А на пепелище валялся черный от копоти поврежденный 50-литровый газовый баллон, сообщает областное управление МЧС.

Позднее выяснилось: в тот же вечер в скорую помощь позвонила женщина. Она рассказала, что к ней прибежали испуганные подростки с обгоревшими лицами, руками, волосами. Сокольчанка набрала «02» - ребят срочно госпитализировали в областную детскую больницу. Троих мальчишек (двоих 13-летних и 17-летнего) в тяжелом состоянии с глубокими ожогами до 20 процентов тела положили в реанимацию. Еще двоих парней (13 и 15 лет) поместили в ожоговый центр: у них повреждено около 10 процентов кожи.

На место происшествия тут же выехала полиция, а следователи СК России возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Назначены судебные экспертизы, допрашиваются пострадавшие, родители, педагоги. 

И вот что уже удалось узнать.

Все ребята живут в одном районе Сокола (Сороковом), из них четверо учатся в одной школе (там же начинал учебу и пятый). Вместе они проводили и свободное время - гуляли. По предварительной версии, еще накануне, 31 мая, в дачном поселке подростки присмотрели бесхозный дом - решили его обустроить для тусовок. Назавтра, 1 июня, мальчишки пошли по соседним строениям в поисках мебели и посуды, но вместо этого нашли газовый баллон. Его ребята притащили в «свою» домушку и стали «играть»: открывали вентиль, закрывали. В это время кто-то из них решил покурить: щелкнул зажигалкой  - и все!

- Свист, грохот, огонь - мы побежали, - вспоминает один из подростков.

Видимо, все они были в состоянии шока, когда постучались в первый попавшийся дом. Родители в это время уже беспокоились: мальчишки что-то загулялись, не отвечают на звонки. А потом как гром среди ясного неба - известие о ЧП. Мамы, конечно, плачут, переживают, рассказали «КС» в Сокольском межрайонном следственном отделе СКР. Утешает одно - газовый баллон в горевшем доме взорвался не сразу, а чуть позднее, когда ребят внутри уже не было, иначе «детская шалость» могла бы закончиться куда трагичнее.

«Куда позови, туда и пойдут»

Этих пятерых ребят из тысячи своих подопечных директор сокольской школы № 5 Эдуард Киселев знает по имени и в лицо. Говорит, не раз общался и с родителями - все семьи нормальные, вполне благополучные, в социально опасном положении никто из них не был. Мамы сыновьями занимались, но с переменным успехом: мальчишки непростые плюс переходный возраст, словом, хлопот доставляли. Хорошей учебой и примерным поведением никто из них похвастаться не мог: двоих парней даже оставляли на второй год. Один из младших (сейчас он перешел в пятый класс) с учебой в свое время не справлялся, и недавно его перевели в коррекционную школу. При этом парень он хороший: доброжелательный, неплохо рисует. 

Что же касается самого старшего, 17-летнего, то он был на индивидуальном обучении: занимался и дома (к нему ходили учителя), и в школе. В последнее время, по словам директора, юноша повзрослел: стал менее агрессивным и шел на контакт - при встрече рассказывал, как учеба, как дела. А дела, казалось бы, шли на поправку: трудный подросток в этом году окончил девятый класс, недавно сдавал ОГЭ (результаты еще неизвестны) и собирался поступать в политехнический техникум. Он-то и заправлял в компании на правах «взрослого». Остальные мальчишки с лидером соглашались. Они все ведомые: куда позови, туда и пойдут, рассказывают в школе. 

Под надзором

Пострадавших ребят знают и люди в погонах. Один из них, случалось, сбегал из дома, за что и был поставлен на учет. Потом исправился - с учета сняли. А вот со старшим подростком пришлось повозиться: он и уроки прогуливал, и комендантский час нарушал, и попадался на улице пьяненьким. Более того, в свои 17 лет парень уже трижды был судим: за магазинные кражи и угон мопеда. До колонии дело не дошло: всякий раз суд назначал ему обязательные работы: 100, 120 и 160 часов. И подросток исправно трудился: сначала - дворником при школе, а этой весной - подсобным рабочим на местном коммунальном предприятии.  

Комментарий

Ольга Смирнова,
уполномоченный по правам ребенка 
в Вологодской области:

- Сейчас у детей появилось много свободного времени, больше возможностей для прогулок и игр. Однако эта «свобода» таит в себе большие опасности. Дети получают травмы, гуляя на территории заброшенных зданий, тонут, купаясь одни в карьерах и водоемах, гибнут на пожарах, разводя костры и поджигая различные предметы, попадают в аварии, не соблюдая правил дорожного движения. Для сохранения жизни и здоровья продумайте летнюю занятость ваших детей, напомните им правила безопасного поведения, контролируйте их в течение дня.

- С ребенком занимались не только инспекторы по делам несовершеннолетних (последний раз они встречались 26 мая - мать на сына не жаловалась), но и сотрудники других ведомств: беседовали, контролировали, навещали дома. Эти усилия не прошли даром: мальчик даже записался волонтером в центр социальной помощи. В тот день, 1 июня, он помогал на празднике в честь Дня защиты детей: до 18 часов в костюме мультяшного героя раздавал гостям пиццу. А потом отпросился у мамы гулять, сказав, что пойдет на дачу к приятелю, - рассказала нашей газете начальник отдела организации деятельности ПДН областного УМВД Елена Макаренко. 

Она считает, что причина ЧП - нехватка родительского контроля, а также особенности менталитета. В городе, загуляйся ребенок до темноты, мать давно бы забила тревогу. А в сельской местности, где спокойнее и безопаснее, родители к поздним прогулкам своих чад относятся легче и проще. 

А зря, говорят стражи порядка: с проблемным сыном мать должна была созваниваться каждые полчаса. 

Опасная «свобода»

Сейчас люди в погонах обходят дачный поселок в поисках очевидцев ЧП. Навестили они и мальчишек в больнице, правда, долго их расспрашивать не стали: ребята и так страдают, а один из младших плачет, вспоминая весь этот кошмар. Тем временем первого пациента перевели из реанимации на обычную койку: ему стало легче. А самому тяжелому в понедельник сделали операцию по пересадке кожи, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на департамент здравоохранения.

Руководитель ведомства Сергей Бутаков подчеркнул: медицинская помощь обожженным детям оказывается в полном объеме - состояние у всех стабильное, без ухудшений. При необходимости вологодские медики проведут консультации с коллегами из федеральных клиник. Пока же врачи призывают родителей не оставлять без присмотра электрические и газовые плиты, паяльные лампы и прочие опасные приборы. Это особенно важно сейчас, в каникулы, когда школьные классы разобщены, и многие ребята отдыхают на дачах, гостят в деревнях у бабушек-дедушек. 
 

ЧП Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: