Обрежьте плодовые деревья и кустарники

statics/images/arcticles/032021/03032021xd4ff5ace.jpg
Тонкие ветки, которые подгрызли зайцы, обрежьте секатором до первой здоровой почки, обращенной наружу.
Фото с сайта i2.wp.com

В марте: регулируйте количество снега под деревьями. Не набрасывайте его на приствольный круг яблони или груши. Не стоит задерживать таяние снега под деревьями специальными способами (например, присыпанием опилками): это может привести к неприятным последствиям для растений.

Осмотрите плодовые деревья. Проверьте, нет ли на стволах повреждений грызунами. Молодые деревца на уровне снега часто объедают зайцы, а прикопанные саженцы могут пострадать от мышей и других мелких грызунов, которые объедают кору до древесины.
В зависимости от тяжести повреждений наметьте план лечения. Тонкие ветки, которые подгрызли зайцы, обрежьте секатором до первой здоровой почки, обращенной наружу.
Залечите небольшие повреждения коры. Незначительные, поверхностные повреждения, сделанные грызунами, обычно затягиваются самостоятельно, если в целом кора у дерева здоровая. Такие раны можно не лечить специально. Если повреждения более существенные, кора обгрызена до древесины, то открытые раны нужно защитить от высыхания.

На заметку

Побелите стволы деревьев. 
В солнечные дни возникает риск солнечных ожогов, от них страдает кора плодовых деревьев. Солнцезащитная побелка защитит от резкого перепада дневных и ночных температур 
и предотвратит ожоги.
В дни оттепели побелите штамб и развилки скелетных ветвей. Используйте специальную побелку или водоэмульсионную краску. 

Обязательно замажьте рану садовым варом. 
Заготовьте материал для будущей прививки. Серьезные круговые повреждения коры могут привести к гибели дерева, так как нарушается обмен водой с питательными веществами между корнями и кроной. Спасти дерево можно, сделав прививку мостиком, но эту операцию проводят позднее.
Сейчас заготовьте подходящие черенки для такой прививки, они должны быть длиннее поврежденной области. Возьмите их со здоровых однолетних побегов, заверните во влажную ткань и пленку, положите в холодное место.
Подготовьте инструменты. Март - время обрезки, но, прежде чем к ней приступать, проверьте наличие и готовность всех инструментов. У вас должны быть специальная садовая пила (нельзя использовать обычную столярную), садовый нож, секатор.
Запаситесь садовым варом или используйте краску на натуральной олифе. Ветки в верхней части кроны обрезайте, стоя на прочной стремянке с широкими удобными ступенями.
Обрежьте плодовые деревья. Перед обрезкой осмотрите дерево, наметьте ветки, которые нужно удалить, обязательно срезав сухие, поврежденные, обломанные. При формирующей обрезке старайтесь создать гармоничную красивую крону, которая хорошо освещается солнцем, удаляйте все соприкасающиеся, растущие внутрь кроны, загущающие побеги. 
Если вы впервые занимаетесь обрезкой, обязательно познакомьтесь с техникой выполнения срезов, чтобы не оставлять пеньков и не делать слишком глубокие раны: они долго не заживают и могут привести к образованию дупла и заражению болезнями.
Обрежьте ягодные кустарники. При небольшом количестве снега во второй половине месяца можно обрезать ягодники - смородину, крыжовник, жимолость, аронию.
Удалите старые, больные, загущающие куст, лежащие на земле ветки. Оставьте наиболее сильные, растущие равномерно по кругу побеги. Кусты должны включать побеги разного возраста - от однолетних до 4-5-летних. 
Нарежьте черенки для размножения. 
С помощью прививки можно восстановить сильно поврежденные деревья, а также пополнить сад разными сортами. Нарежьте черенки со здоровых однолетних побегов, заверните их во влажную ткань и пленку, положите на хранение в холодильник или в снежный бурт в месте, где снег долго не сходит (с северной стороны строений). 
При обрезке черной смородины можно заготовить одревесневшие черенки, чтобы размножить наиболее ценные сорта. Срежьте однолетние побеги толщиной 6 - 8 миллиметров, на каждом черенке должно быть по 5 - 7 почек. Положите их на хранение в холодное место так, чтобы они не высохли и не заплесневели до времени посадки. Все черенки обязательно снабдите этикетками с указанием сорта.
Избавьтесь от зимующих вредителей. Вырезайте побеги с кладками кольчатого шелкопряда - свинцово-серыми кольцами шириной около 1 сантиметра, плотно прикрепленными к коре. На ягодниках удаляйте до основания побеги со следами повреждения смородинной стеклянницей: у таких побегов явно видна выеденная сердцевина.
Выщипывайте вздувшиеся почки черной смородины, заселенные почковым клещом. Удалите оставшиеся с осени мумифицированные плоды, подсохшие побеги смородины со следами повреждения мучнистой росой: все они являются источником инфекции. Обнаруженные вредоносные находки сожгите.
Опрыскайте деревья от вредителей. Многие из них зимуют в трещинах коры, их сложно истребить. Против них используйте специальные препараты, например, «Профилактин Лайт». Это средство можно применять при температуре воздуха не ниже 4°С. Растения опрыскивают ранней весной до распускания почек.
Привлекайте в сад птиц. Птицы, населяющие ваш сад, станут отличными помощниками в борьбе с насекомыми-вредителями. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: