Очевидцы помогли задержать виновника двойного ДТП

statics/images/arcticles/012018/31012018xa54b54c0.jpg
Когда сотрудники ГИБДД начали проверять документы виновника ДТП, выяснилось, что его права просрочены, а ОСАГО у него и вовсе нет.
Фото с сайта sreda-o.info
Индивидуальный предприниматель, в прошлом - офицер одного из спецподразделений милиции, предстал на прошлой неделе перед мировым судьей за оставление места ДТП, которое совершил, будучи в нетрезвом состоянии. В суд он был доставлен из спецприемника, где уже отбывал наказание за другое правонарушение, совершенное в тот же день.
Вологжанин Михаил Смирнов вспоминает, что 18 января приехал с работы, а свой «ВАЗ-2111» припарковал во дворе рядом с соседской «Нивой-Шевроле». Вскоре в дверь квартиры позвонили: пришла соседка - владелица «Нивы» и сообщила, что машину Михаила Ивановича задели. Смирнов спустился во двор и увидел, что одна передняя фара его машины разбита, расколоты бампер и решетка радиатора. Левой стороной «одиннадцатая» оказалась уперта в колесо «Нивы». Та тоже была с повреждениями. Следы еще одного автомобиля отпечатались на снегу.
Нашелся свидетель, сосед, который рассказал, что совершил это водитель «Тойоты-Лэнд Крузер», он задержан очевидцами в конце двора, ГИБДД уже вызвали.
Японский внедорожник стоял примерно в сотне метров от места ДТП. Были сумерки, но Михаил Смирнов без труда разглядел повреждения «Тойоты»: на заднем бампере загнута декоративная пластиковая накладка. Два жителя дома находились рядом с джипом. Его водитель, мужчина средних лет, сидел в салоне. По движениям и по речи было заметно, что он ведет себя не совсем адекватно.
Прибывшие инспекторы ДПС выяснили, что водительское удостоверение владельца джипа просрочено, а полиса ОСАГО нет вообще.
Пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте 50-летний Роман Хохлов отказался, отверг он и предложение поехать в наркодиспансер. В связи с этим сотрудники ГИБДД составили в отношении его материал об административном правонарушении по статье «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Сначала его доставили в 1-й отдел полиции, а затем - в спецприемник для административно задержанных. «Тойоту» эвакуировали на штрафстоянку.
На следующий день Хохлова привезли в мировой суд за назначением наказания. Мужчина рассказал, что он - индивидуальный предприниматель, но официально считается неработающим, у него четверо детей. Вину он признал и попросил не назначать ему наказание в виде административного ареста.
Однако другое наказание за подобное нарушение - лишение прав, а их у задержанного и так нет, то есть лишать нечего.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого мировой судья по судебному участку №12 Дмитрий Другов лишил Хохлова свободы на десять суток, до 29 января.
Но пока Хохлов отбывал наказание, ему еще раз пришлось побывать в суде за оставление места ДТП. На этом заседании выяснился один любопытный факт из биографии Хохлова. Предоставляя сведения о себе, он сообщил, что когда-то служил в одном из элитных милицейских спецподразделений.
Свою вину во втором нарушении Хохлов не признал. Он пояснил, что с места ДТП никуда не скрывался, а когда понял, что совершил столкновение, остановился и стал ждать прибытия наряда ДПС.
Но, несмотря на то, что нарушитель через короткое время действительно остановился добровольно, его действия все равно были расценены судьей как оставление места ДТП. Согласно правилам дорожного движения, при ДТП водитель обязан немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Ничего этого Хохловым сделано не было.
За такое нарушение водителю опять же предусмотрены лишение прав либо арест. Так что Хохлову грозил еще один срок.
С учетом всех смягчающих обстоятельств - наличия малолетних детей, отсутствия отягчающих обстоятельств - судья Дмитрий Другов назначил правонарушителю наказание в виде пяти суток ареста. Из зала суда Романа Хохлова вернули в спецприемник.
Фамилии участников ДТП изменены.
Игорь ДМИТРИЕВ
Из зала суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: