Огурцы на подоконнике

Зимой на дачном участке работы почти никакой, а так хочется заняться любимым делом. Выращивание огурцов в квартире, на подоконнике, скрасит ваш вынужденный досуг.

Зимой на дачном участке работы почти никакой, а так хочется заняться любимым делом. Выращивание огурцов в квартире, на подоконнике, скрасит ваш вынужденный досуг.

У каждого уважающего себя дачника обычно ещё с осени имеется припасённая для рассады земля. Возьмите несколько горшков или кашпо, чтобы они поместились на подоконник. Конечно, желательно, чтобы окна выходили на юг или юго-восток, в противном случае придётся досвечивать огурчики агролампой, а удовольствие это не из дешёвых. Целесообразна такая покупка, если в дальнейшем использовать её для выращивания рассады в теплице.

Дней за десять до посева огурцов горшки необходимо наполнить смесью из трёх частей рассыпчатой огородной земли и одной части перемороженного навоза, желательно сразу обогатить её комплексным удобрением, например «Полифидом». Выращивание огурцов зимой в комнатных условиях можно рас- считать так, чтобы приурочить урожай к каким-то знаменательным событиям. Так, если произвести посев семян после новогодних праздников, то уже к 23 февраля можно преподнести в подарок домочадцам благоухающие весенними ароматами домашние огурчики.

Или к другим знаменательным датам - дням рождения, 8 Марта или Пасхе. Для посадки на подоконнике желательно использовать хорошо зарекомендовавшие себя в тепличном хозяйстве партенокарпические гибриды, то есть растения, у которых завязывание плодов происходит не только без участия пчёл, но и вообще без опыления.

В качестве примера можно предложить гибрид Сатина F1. У него ранняя скорость созревания – 35-45 дней, размер плодов около 10 сантиметров, прекрасные вкусовые качества и отсутствие развитых семян. Этот гибрид устойчив к мучнистой росе, пероноспорозу и кладоспориозу. Несомненным плюсом этого гибрида при выращивание огурцов зимой на подоконнике являются и небольшие листья, что позволяет полноценно развиваться растению на ограниченной площади.

Непосредственно перед посевом землю желательно обработать некрепким раствором марганцовки, а затем высадить в каждый горшок по два семечка. В столь плодородной почве семена обычно проклёвываются на 2-4-й день. Теперь главная забота - это обеспечить достаточный полив, чтобы почва не пересыхала, но и корни не подгнивали.

Опрыскивание лучше производить ежедневно, поскольку в наших квартирах всегда недостаточная влажность, а для нормального развития огурцов это просто губительно. Оптимально формировать каждое растение из одной основной и двух-трёх боковых плетей. Основной стебель прикрепляется шпагатом к самодельной шпалере. Боковые же по мере роста можно приматывать с помощью хорошо развитых усиков к основному стеблю, формируя некое подобие паутинки.

Примерно через три недели желательно произвести жидкую подкормку комплексными удобрениями. После образования первой завязи необходимо избавиться от всех листьев и цветков, расположенных ниже формирующихся плодов. А там и рукой подать до первого урожая.

Конечно, выращивание огурцов зимой не в теплице, а в домашних условиях, - это скорее развлечение. Но, согласитесь, зато какое приятное, ароматное и хрустящее развлечение!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: