Ох уж эта прополка...

Прочитал в прошлом номере газеты ваш материал о том, как спасать огород от сорняков, и решил поделиться своим опытом в этом вопросе.

В огороде все посеяли. Любуемся, какие чистые наши грядки. Но с трепетом вспо-минаем, что скоро грядки, как и раньше, зарастут сорняками, и придется тратить время и силы на их прополку. 

Я окучиваю огурцы, капусту, томаты для улучшения их роста и развития. А выемки заполняю скошенной и подсушенной травой, которую укладываю между гребнями таким образом, чтобы заполнить выемки полностью. Предварительно перед укладкой травы растения обильно поливаю. Слой мульчи из травы сдерживает рост сорняков, отпадает необходимость прополки, влаги из почвы испаряется меньше, и земля в жару сильно не нагревается. Это способствует хорошему росту овощей, а огурцы получаю всегда чистые, и даже после дождя они не перепачканы грунтом.

Каждый год особенно беспокоят грядки с посевами моркови. У нее после посева всходы появляются в зависимости от погоды через 14 - 20 дней. За это время грядки густо зарастают сорняками, и морковные всходы теряются между ними. Часто при прополке вместе с сорной травой выдергиваются незамеченными и всходы моркови.

Чтобы исключить прополку на грядках с морковью, я завел для нее две грядки: одну - посевную, другую - паровую. Первая паровая грядка закладывается на свободной пустой грядке весной, она перекапывается и закрывается черным материалом и лежит до следующей весны. Морковь первый год сеется как обычно. А осенью после уборки корнеплодов грядка перекапывается и также закрывается укрывным материалом. Весной снимается укрывной материал с первой грядки, почва рыхлится граблями и высевается морковь. Ни один сорняк не всходит.

Картофельное поле часто зарастает сорняками после посадки. Предлагаю очень простой способ избавления от сорняков на картофельнике. На седьмой день после посадки разрыхлить верхний слой почвы граблями. В этот срок всходы сорняков находятся в стадии волосины и, выставленные наружу, засыхают. Правда, день должен быть солнечным, жарким. И если это совпало, то сорняки не появятся.

В саду борьба с сорняками также актуальна. Особо беспокоит зарастание сорной травой земляники. Но посадка этой культуры на гряду, закрытую черным укрывным материалом, через разрезы в нем исключает появление сорняков. Таким способом возможна и посадка огурцов, исключающая зарастание их сорной травой.

Кусты ягодников за лето зарастают крапивой, таволгой, лютиком и другими сорняками. Скашивать траву среди кустов инструментом опасно: можно повредить боковые ветви куста. Удалять траву вручную трудоемко, да и не всегда для этого есть время. Заметив, что среди ягодных кустов разрослась сорная трава, я решил замульчировать ее скошенной и подсушенной травой, которую разложил слоем в 10 сантиметров среди ягодных кустов, предварительно не удаляя сорняки, а сминая и прижимая их к земле. Весной заметил, что сорной травы среди кустов не появилось, а уложенная трава превратилась в компост и стала органическим удобрением. Все кусты, под которыми было сделано укрытие почвы скошенной травой, улучшили рост. Особенно положительно отреагировали кусты черной смородины, значительно увеличившие прирост ветвей и урожайность более крупных ягод. Это потому, что нижние части ветвей куста дали в слое разложившейся травы дополнительные корни.

Юрий АЛЕКСЕЕВ, с. Андомский Погост, Вытегорский район
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: