«Олимпия» и «Соло» Тарногского райпо

Тарногу принято называть областной столицей меда. Но теперь это еще и один из региональных центров производства аппетитного хлеба и выпечки. Желающих оценить на вкус «Батончик провансаль», «Соло творожное», нежнейшую «Монику» и другой ассортимент разнообразной продукции много как среди самих тарножан, так и гостей района.

Пробуждая аппетит

Эти и другие вкусности производят Тарногское районное потребительское общество и местный хлебозавод, который не только бережно сохраняет традиции настоящего русского хлебопечения, но и умело сочетает их с современными технологиями и оборудованием. 

Одной из таких технологических новинок стала пущенная в эксплуатацию в мае этого года новая линия для просеивания муки.

- Пуск этой линии позволил заметно облегчить труд хлебопеков. Все процессы максимально автоматизированы, с программными настройками, - поясняет инженер Сергей Сизов. - Есть и отдача в плане качества. Мука на выходе стала еще чище, более точными стали и все весовые измерения, которые также играют важную роль при производстве различных хлебобулочных изделий.

Ассортимент продукции Тарногского хлебозавода действительно впечатляет. Помимо классического хлеба («Дарницкий формовой», «Красносельский», «Раменский», «Горчичный», «Домашний», «Городской»…), здесь налажено производство всевозможных булок и батонов, мягкого «Деревенского» и «Солодового» хлеба, а также «Гречишного», «Лукового», «Питерского», «Финского»… А еще - хлебных палочек, слоеных булочных изделий с фруктовыми начинками, сухарей, гренок и печенья. Аппетит и желание немедленно их попробовать пробуждают даже сами названия изделий: «Олимпия с морковью», печенье «Николь», «Изысканное», «Венское», «Американо со вкусом мяты» и прочее, прочее, прочее.

- На предприятии используются технологии, защищающие хлеб и хлебобулочные изделия от плесени, а главное, что всю продукцию мы стараемся делать, что называется, с душой, - поясняет заведующая производством хлебозавода Вера Лихоманова. - Основу нашего коллектива составляют специалисты с большим опытом работы. Кладовщик готовой продукции Ирина Ермолина отработала на предприятии 34 года, мастер-пекарь Елена Калинчук - 32 года. Такой же стаж и у пекаря Александры Шевелевой. Все они, как и подавляющее большинство работников хлебозавода, - настоящие профессионалы своего дела, неоднократно получавшие благодарности на районном и областном уровнях. 

Пусть все получится! 

Таким же весомым является и список наград у цеха кулинарии Тарногского райпо - многократного призера ежегодной выставки-ярмарки «Тарнога - столица меда вологодского края» и победителя в номинации «Лучшее оригинальное изделие из дрожжевого теста». Коллектив кулинаров, к слову, совсем небольшой - чуть более 10 человек. Но это и магазин «Кулинария», и два структурных цеха. Один производит хлебобулочные и кондитерские изделия, салаты, другой - мясные полуфабрикаты. Здесь, как и на хлебозаводе, основу составляют специалисты с большим опытом работы: заведующая кондитерским цехом Наталья Ангулина, кондитер Валентина Литомина, заведующая мясным цехом Татьяна Пешкова и другие. 

В настоящее время продукцию тарногских хлебопеков и кулинаров можно встретить в некоторых торговых точках Нюксеницы и Вологды, но основные объемы реализации по-прежнему приходятся на сам Тарногский район. Этому способствуют как сохраненная сеть более чем из 30 магазинов Тарногского райпо, так и развозная торговля. Уже в этом году благодаря областной программе поддержки сельской кооперации, предусматривающей компенсацию 50% понесенных затрат, была приобретена вторая автолавка. И сейчас автомагазины райпо обслуживают жителей уже 41 деревни, подчас расположенных в 50 - 70 километрах от райцентра.

Важно и то, что совет райпо думает на перспективу, инвестируя часть прибыли в дальнейшее развитие. Минувший год не стал исключением: была проведена реконструкция «Восточного» магазина и открыт «Верховский» магазин.

- В июле российской потребительской кооперации исполнится 190 лет, - говорит председатель Совета Тарногского райпо Михаил Никулин. - Хочется поздравить с этим юбилеем и наших уважаемых ветеранов, нынешних работников коллектива, партнеров и, конечно же, пайщиков (а их больше 698!), что были и остаются с нами. Желаю всем счастья, благополучия, здоровья, оптимизма и новых свершений. И пусть все наши планы обязательно сбудутся!
 

 

На правах рекламы Тарногское райпо

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: