«Он был для нас настоящим другом и единомышленником»

statics/images/arcticles/082018/15082018x9b45fca9.jpg
Таким запомнили Виктора Грачева многие его единомышленники.
Фото Ларисы Бурлуцкой

Профессионал высочайшей пробы, не боящийся принимать на себя ответственность эффективный руководитель и человек большого личного мужества… Именно так отзываются друзья, коллеги и бывшие сослуживцы о безвременно ушедшем из жизни Викторе Васильевиче Грачеве, который на протяжении 16 лет возглавлял областной департамент лесного комплекса и много сделал для возрождения лесной славы Вологодчины.

С любовью к лесу

- Мне довелось работать с Виктором Васильевичем в разных ипостасях - и непосредственно под его началом, и в качестве партнера по большому общему делу, - рассказывает исполнительный директор ассоциации «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области» Виктор Левин. - Восемь лет я был главным специалистом и заместителем руководителя департамента лесного комплекса. И с первых же дней Виктор Грачев поразил меня как своей работоспособностью - а он, как правило, приходил на работу к 7 утра и редко когда уходил раньше 19.30, - так и желанием вникнуть в любой аспект лесной деятельности. Мелочей в этом деле для него не существовало. 

Работать с Виктором Грачевым было непросто, но интересно. Он отличался повышенной требовательностью к подчиненным, не терпел даже малейших проволочек в работе, но поощрял инициативность и всегда поддерживал тех, кто двигал дело вперед. Таким же Виктор Васильевич оставался и в последние годы своей жизни, когда возглавил некоммерческое партнерство СРО «Лесной Союз», но даже из Москвы он всегда продолжал оказывать максимальную поддержку вологодским лесопромышленникам. Для большинства из нас он останется в памяти другом и единомышленником.

Считается, что любовь к лесу зародилась у Виктора Васильевича Грачева еще в детские годы. Его родная кирилловская деревня Погорелка, расположенная на берегах живописного Бородаевского озера, и поныне с трех сторон окружена зелеными массивами. Никогда не было у него сомнений и относительно выбора будущей профессии. Об этом же говорит и краткий «послужной список» первого этапа его трудовой биографии - рабочий, мастер, главный механик, заместитель, главный инженер, генеральный директор объединения «Вологдалестоппром». 

Такое последовательное прохождение ступеней должностной лестницы позволило ему изнутри познать основные аспекты профессии и постигнуть цену нелегкого лесного труда. При всей требовательности к своим подчиненным Виктор Васильевич никогда не позволял критиковать их стороннему человеку. Старался избегать и прилюдной похвалы, но был щедр к действительно отличившимся на поощрения и ведомственные награды.

Со всей ответственностью

Еще одной отличительной особенностью Виктора Грачева стало его стремление получать дополнительные знания и постоянно учиться. За его плечами учеба в Вологодском молочном институте и Ленинградской лесотехнической академии, аспирантура ЦНИИМЭ лесной промышленности и обучение в Высшей коммерческой школе при Академии внешней торговли.
Такой разносторонний багаж знаний очень помог Виктору Васильевичу в середине 90-х, когда он пришел на работу в правительство области в весьма непростое для регионального лесного комплекса время. Он же не раз сослужил Грачеву добрую службу и при многочисленных реорганизациях российской структуры лесопользования. А нововведений, и не всегда продуманных, в этой сфере хватало.

Он одним из первых в нашем регионе осознал, что для стабильной и эффективной работы лесного комплекса необходимо взаимодействие бизнеса и власти. В декабре 2006-го Виктор Грачев был в числе главных инициаторов создания Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области, и он же вошел в состав его руководящего Совета, что позволило в оперативном порядке решать многие ведомственные вопросы. 

Александр Чуркин,
председатель Совета директоров 
Группы компаний «Вологодские лесопромышленники»

Здесь-то и сказалась еще одна черта характера Виктора Васильевича - он не боялся брать ответственность на себя и «продавливать» свои решения, сначала порой казавшиеся не совсем верными, но в итоге всегда попадавшие «в яблочко».

Именно так произошло в те годы, когда Вологодчина оказалась одним из немногих российских регионов, сумевших сохранить в районах лесхозы. Грачев тогда смог найти и реализовать на практике механизм их поддержки через инвестиционные проекты. Во многом схожая история произошла и в 2007-м, когда в России был принят новый, по сути, революционный Лесной кодекс и нужно было быстро перестраивать не только саму систему заготовки древесины, но и мышление заготовителей.

- Насколько мне известно, Виктор Васильевич был автором более 70 научных работ и монографий, и он же одним из первых в нашем регионе осознал, что для стабильной и эффективной работы лесного комплекса необходимо взаимодействие бизнеса и власти, - говорит председатель Совета директоров Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин. - В декабре 2006-го Виктор Грачев был в числе главных инициаторов создания Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области, и он же вошел в состав его руководящего Совета, что позволило в оперативном порядке решать многие ведомственные вопросы. 
Правильность пути, по которому пошла в те годы Вологодчина, подтверждают и беспристрастные цифры статистики. За те 16 лет, что Виктор Грачев стоял у руля департамента, объем лесозаготовок в области вырос более чем в три раза, а доля внутриобластной переработки древесины увеличилась до 70%. Все это положительно сказалось и на социальной сфере - объем налоговых и неналоговых поступлений от лесного бизнеса в региональную казну вырос тогда на порядок! 

Особое внимание уделялось им и лесовосстановлению. Считается, что именно по инициативе Виктора Грачева в нашей области появилось первое предприятие-питомник по выращиванию растений с закрытой корневой системой, что позволило ежегодно пополнять вологодские леса более чем двумя миллионами саженцев. А в Бабаевском, Кадуйском и ряде других районов до сих пор вспоминают, как в период лесных пожаров горячего во всех отношениях лета 2010 года уже давно не молодой Виктор Грачев брал лопату, ранцевый опрыскиватель и пилу и наравне со всеми пытался противостоять стихии. 

Его все ценили

Признание не обошло стороной этого неординарного человека. В разные годы он был удостоен звания заслуженного работника лесной промышленности РФ, награжден орденом «За пользу Отечеству» и орденом Почета, почетным знаком Российской академии естественных наук «За заслуги в развитии науки и экономики России», стал доктором экономических наук и почетным членом многих российских и зарубежных университетов. Но при всех своих многочисленных регалиях он оставался доброжелательным и доступным в общении человеком, душой болеющим за порученное ему дело.

Так было и во время работы Грачева в областных органах власти, так было и позднее в Москве, когда Виктор Васильевич стал руководителем некоммерческого партнерства «Лесной Союз», а потом и членом Общественной палаты Российской Федерации, где опять занимался любимым делом - решением лесных вопросов, никогда не забывая при этом родную Вологодскую область, лесному комплексу которой он старался оказывать посильную помощь вплоть до самых последних дней своей жизни.

На этой неделе (17 августа) будет 40 дней, как Виктора Васильевича не стало. И среди тех, кто обязательно помянет его добрым словом, будут не только близкие, друзья и сослуживцы, руководители Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» и других объединений. Обязательно будут в их числе и тысячи людей из разных районов области, занятые на заготовке, переработке и лесовосстановительной деятельности, работавшие и продолжающие работать на своеобразном грачевском наследии. И это для Виктора Васильевича - лучшая память! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: