«Она умела находить самые верные и правильные слова»

statics/images/arcticles/122021/01122021x35b94b53.jpg
Учитель русского языка и литературы школы № 5 города Вологды всегда пребывала в окружении своих учеников.
Фото из архива школы

В эти дни исполнилось бы 75 лет заслуженному учителю России Галине Ивановне Кондратьевой. О любимой, интеллигентной, обаятельной и требовательной учительнице русского языка и литературы вспоминают выпускники вологодской школы № 5, где она проработала более 35 лет.

Анна ТУПИКОВА (СПЕШИЛОВА), ведущий менеджер областного центра информатизации и оценки качества образования, Вологда:

- Видимая легкость ведения предмета давалась Галине Ивановне часами работы над конспектами, тщательным подбором литературного материала, упражнений, иллюстраций. Необычные формы уроков, системное проведение внеклассного чтения, грандиозные школьные мероприятия, для которых Галина Ивановна была и сценаристом, и режиссером, - все это вдохновляло и воспитывало нас, оставляло незабываемые впечатления. 

Ольга ФРОЛОВА (ШАДРИНА), учитель русского языка и литературы, лицей № 32, Вологда:

- Вспоминается один совершенно нетрадиционный урок: однажды зимой она пришла в класс с «Литературной газетой», в которой был опубликован текст Федора Абрамова «Дар» (фрагмент из рассказа «Потомок Джима»), и весь урок читала его нам. А мы сидели тихо, и комок в горле был, наверное, не только у тех, у кого родственники пережили блокаду, или у тех, в чьих домах жили собаки, а у всех. И красавцу-пинчеру, исходившему слюной у кастрюльки с печенкой на печке-буржуйке блокадного Ленинграда, сочувствовали всей душой. И жаль было не только изможденных и больных людей, но и их благородного и терпеливого преданного Дара. Это сейчас я понимаю, что образования без воспитания быть не может. А эмоционально пережитое событие воспитывает доброту и ответственность за свою и чужую жизнь. 

Ирина БАРБОЛИНА, биолог, Национальный университет, Сингапур:

- Галина Ивановна привела нас в литературу, не напрягая и не заставляя, но находя для каждого «свои» книги, которые вдохновляли на размышления, желания и действия. Именно с тех школьных времен после «Буранного полустанка» Чингиза Айтматова я не могу не читать и, когда езжу в разные города и страны, везу с собой книги: бумажные - в чемоданах, электронные - в телефоне и компьютере.

Я очень любила школу во многом благодаря Галине Ивановне, которая смогла объединить наш 10 «А» в уникальный многоклеточный организм, продолжающий функционировать на протяжении 35 лет после окончания учебы.

Ирина ЗЕЛЕНИНА (АФАНАСЬЕВА), учитель русского языка и литературы школы № 29, Вологда:

- С нашим классным руководителем было интересно - на уроках, в поездках, походах. При этом она не попустительствовала ученикам. Была строгой, требовательной. Не терпела пошлости. Не помню, чтобы когда-нибудь Галина Ивановна повысила голос, тем более закричала. Умела находить нужные слова и интонации, чтобы быть услышанной. Иногда хватало и взгляда. 
Кем же еще можно было стать после ее уроков? Если хотя бы сотую долю того, что дала нам Галина Ивановна, я смогла передать своим ученикам, то и моя педагогическая деятельность была ненапрасной.

Светлана ЧЕРНАКОВА, учитель русского языка и литературы, Вологодский многопрофильный лицей:

- В 1996 году мы, ученики 11 «А» класса, ставили отрывок из пьесы «Чайка» Чехова. Это было поздравление нашему классному руководителю с 50-летием. Помню мысли в наших головах: оценит или не оценит? Наверное, тогда мы еще не понимали, какое чувство внутреннего удовлетворения испытывает учитель литературы, когда его ученики самостоятельно инсценируют классическое произведение. Конечно, ей понравилось, хотя Галина Ивановна всегда была достаточно скупа на эмоции.

Она знала все о писателях, поэтах, героях. Книги, которые доставала из своей неизменной черной сумки вместе с пачками тетрадей, были испещрены пометками. Она знала все и о нас. Знала, когда нужно поговорить, а когда - просто помолчать. 

Я часто ловила себя на мысли, что вряд ли смогу стать учителем и вот так свободно говорить о художественных произведениях. Но вот уже почти 20 лет преподаю литературу и как много я хотела бы рассказать ей сейчас, поделиться успехами своих детей и учеников! И просто сказать «спасибо»!

Елена САВИНЦЕВА, Вологда
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: