Оплачиваемый отпуск для медосмотра

На совместном заседании Генсовета партии и совета руководителей фракций «Единая Россия» были рассмотрены предложения в обсуждаемую концепцию изменения пенсионной системы.
«Единороссы» обозначили свою позицию, отметив, что пенсии в РФ должны быть сохранены, а пенсионерам нужно обеспечить достойный уровень жизни.
«Принципиальная позиция «Единой России» состоит в том, что государственное пенсионное обеспечение в нашей стране должно быть, безусловно, сохранено», - цитируют федеральные СМИ секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.
В целом «единороссы» подготовили целый комплекс предложений в обсуждаемую концепцию изменения пенсионной системы. 
В частности, предлагается сохранить региональные льготы для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет. 
В зависимости от региона это льготы по оплате услуг ЖКХ (субсидии), по транспортному налогу, по капитальному ремонту многоквартирных домов, по газификации, по оплате проездов в городском транспорте, по покупке медикаментов.
Предлагается сохранить в заключенных договорах установленный на настоящий момент возраст для получения накопительной части пенсии (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55), а также организовать бесплатную диспансеризацию и предоставить работникам предпенсионного возраста два дня для ее прохождения с сохранением зарплаты.
Кроме того, должен быть сокращен до 37/42 лет стаж (до этого было 40/45), дающий право на досрочный выход на пенсию (при условии выхода на пенсию не ранее двух лет до наступления пенсионного возраста). Также людям старшего возраста может быть предоставлен дополнительный отпуск на переобучение и повышение квалификации. Обсуждается и вопрос о распространении скидок, действующих в настоящее время в розничных торговых сетях для пенсионеров, на будущих «предпенсионеров» - с 55 и 60 лет соответственно (по соглашению с сетевыми компаниями).
Напомним, в июле Госдума приняла в первом чтении законопроект Правительства РФ об изменениях в пенсионном законодательстве, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Предполагается, что изменения будут поэтапными. До 24 сентября будут собраны поправки в законопроект, после чего пройдет голосование во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.
Никита МАКСИМОВ
Пенсионная система

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: