Опознать погибшего героя помогла медаль «За отвагу»

statics/images/arcticles/112018/21112018x02a70bf6.jpg
Медаль «За отвагу» Василия Мочалова будет передана в Грязовецкий музей.
Фото Артема Бобылева
На военно-мемориальном участке Козицинского кладбища областного центра со всеми воинскими почестями прошло торжественное перезахоронение праха грязовчанина, старшего сержанта Василия Мочалова, героически погибшего в боях с немецко-фашистскими захватчиками 11 февраля 1943 года. 
Как пояснила член Совета Вологодского поискового отряда Юлия Щекотова, останки бойца были обнаружены ленинградским поисковым отрядом летом этого года в братской могиле на территории Тосненского района. Установить личность погибшего удалось благодаря найденной при нем медали «За отвагу» № 55409. 
Работая с архивными документами, историк, майор запаса Юрий Мазин из Грязовецкого муниципального района и вологодские поисковики сумели по имеющимся обрывочным сведениям частично проследить судьбу нашего земляка Василия Лаврентьевича Мочалова. 
Василий родился в деревне Чуваксино Зыковского сельсовета Лежского района Вологодской области в 1922 году. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии он служил с 19 июня 1941 года. В ноябре этого же года как один из лучших бойцов своего подразделения, смелый и находчивый,  был переведен во взвод разведки 54-го отдельного инженерного батальона 42-й армии Ленинградского фронта. За проявленные доблесть и мужество на полях сражений Василий Мочалов был представлен к ордену Красной Звезды, но в результате был награжден главной солдатской медалью «За отвагу». 
По словам внучатой племянницы Василия Мочалова Людмилы Перегудовой, его мама, Пелагея Александровна, всю жизнь ждала возвращения с войны своего сына. Надеялась, что полученное в феврале 1943 года извещение о его героической гибели было ошибочным - мало ли таких случаев было в годы войны...
В торжественном перезахоронении праха старшего сержанта Василия Мочалова кроме его родственников приняли участие ветераны войны и труда, представители власти, областного военкомата, РПЦ. Все выступавшие говорили в общем-то об одном - память о героях вечна, и молодому поколению есть с кого брать пример. 
По желанию родственников Мочалова медаль «За отвагу» будет передана на вечное хранение в Грязовецкий музей и тем самым пополнит обширную экспозицию, посвященную вкладу земляков в победу в Великой Отечественной войне. 
Александр РАЕВСКИЙ 
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: