Определены победители конкурса грантов среди крестьянских хозяйств

Главы действующих и будущих ферм защитили свои бизнес-планы перед грантовыми комиссиями, которые принимают решения о предоставлении господдержки на развитие семейных крестьянских хозяйств.
12 проектов было допущено к очному собеседованию и защите проектов, по итогам которых определены шесть победителей. 
Два начинающих фермера из Никольского района получили гранты в размере пяти и четырех миллионов рублей на создание и развитие крестьянского хозяйства по направлению «разведение и содержание крупного рогатого скота». 
Грант на развитие семейной фермы в размере 7,2 миллиона рублей по направлению «разведение и содержание кроликов» получен главой К(Ф)Х Д. А. Михайловой из Междуреченского района. Это крестьянско-фермерское хозяйство работает с 2015 года, в 2017-м ему уже была предоставлена государственная помощь по направлению «гранты на поддержку начинающих фермеров» на приобретение модульного убойного пункта для кроликов мощностью 100 голов в смену. В 2018 году фермерское хозяйство стало обладателем золотой медали среди фермеров на Международной выставке «Агрорусь-2018». За последние три года объем производства К(Ф)Х вырос более чем в четыре раза, а продукция не только поступает в торговые сети Вологды и Череповца, но и поставляется в другие регионы. 
В конкурсе на получение гранта «Агростартап» победили проекты из Вологодского, Грязовецкого и Нюксенского районов, которые планируют развивать мясное скотоводство и овощеводство закрытого грунта. 
Общая сумма предоставляемой господдержки фермерам составит 26,2 миллиона рублей. 
- Сегодня в Вологодской области занимаются производством сельскохозяйственной продукции более 150 крестьянских (фермерских) хозяйств. Фермерский сектор Вологодчины производит 19% общего объема картофеля, 15% льноволокна, 4% зерна, более 3% молока и мяса, 2% овощей. В последние годы наметилась тенденция к переходу крестьянских хозяйств на развитие мясного животноводства, что лишний раз доказали участники конкурсного отбора - пять из шести победителей планируют или уже занимаются разведением КРС и кролиководством. По итогам 2019 года производство мяса в крестьянских (фермерских) хозяйствах выросло на 12% по сравнению с 2018 годом. Учитывая недостаток собственного производства мяса в регионе, считаю данное направление перспективным, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. 
Светлана СЕДОВА
 
Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: