Опыт нашей потребкооперации оценили на уровне страны

statics/images/arcticles/062022/29062022xb56f8c35.jpg
Вологодская потребительская кооперация - это не только торговля, но и большое собственное производство, бытовые услуги населению и качественное питание в кафе и столовых.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/062022/29062022x798448d8.jpg
Инна Репина.
Фото Сергея Юрова

Система потребительской кооперации Вологодской области - одна из лучших не только на Северо-Западе, но и по всей России. Накопленный в регионе практический опыт ее работы был бы полезен и другим территориям страны. Такое заявление прозвучало на недавно завершившемся международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

До самых отдаленных деревень

Напомним, что в рамках форума было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве Центрального союза потребительских обществ РФ с Вологодским союзом потребительских обществ. Оно позволит гарантировать продовольственную безопасность региона, поддержать местных производителей, а также обеспечить качественной и безопасной продукцией потребителей всего региона.

Как отметил на церемонии подписания губернатор Олег Кувшинников, Вологодская область - один из немногих субъектов РФ, где система потребительской кооперации не только сохранена, но и продолжает развиваться. Сегодня услугами сельской торговли пользуется треть жителей области. На данный момент в Вологодском союзе потребительских обществ работает 344 стационарных магазина, 67 магазинов «на колесах» и автолавок.

100,6 

миллиона рублей - 
уровень налоговой и иной господдержки, оказанной вологодской потребкооперации 
в 2021 году по федеральным, региональным и муниципальным программам.
 

Активное участие в подготовке соглашения приняла председатель совета облпотребсоюза Инна Репина. По ее словам, совокупный объем деятельности районных кооперативных организаций Вологодчины за 2021 год составил более 4,7 миллиарда рублей! Основной отраслью, формирующей совокупный объем деятельности потребкооперации, остается розничная торговля. 

Показательно, что из 344 магазинов 320 находятся в сельской местности. Плюс силами автолавок ежемесячно осуществляется свыше 700 выездов в отдаленные населенные пункты. Все это происходит на фоне жесткой конкуренции с заполонившими Вологодскую область магазинами крупных федеральных сетей. Однако торговые точки потребительской кооперации по-прежнему очень востребованы, в том числе и потому, что ряд организаций системы Облпотребсоюза использует в работе собственную дисконтную карту с программой лояльности, утвержденной Правлением потребительского общества. Неслучайно, что работу потребительских обществ высоко оценивают и в органах местной власти.

- Деятельность райпо для нас очень важна, - говорит глава Сямженского района Сергей Лашков. - Во-первых, это стабильные рабочие места, что особенно актуально для таких небольших муниципалитетов, как наш. Во-вторых, райпо обслуживает отдаленные населенные пункты, содержит там магазины, в том числе и убыточные. В-третьих, у нас действует выездная торговля: в деревни, где нет магазинов, два-три раза в неделю приезжает автолавка. И речь идет не только о товарах широкого спроса, но и так называемой штучной продукции. Система давно отлажена: жители предварительно или по телефону заказывают необходимое, и им привозят товары в условленные дни.

Вкусно и качественно

Важно, что значительную часть ассортимента магазинов потребительской кооперации составляет продукция вологодских производителей, в том числе и собственное производство. В составе производственных предприятий и предприятий общепита потребительской кооперации действуют 31 цех по производству хлебобулочных изделий, три колбасных цеха, 17 кондитерских, шесть - по розливу безалкогольных напитков, три - по производству макаронных изделий, семь - по выработке полуфабрикатов. Есть также цех по производству консервов и швейный цех. 

Среди огромного изобилия выпускаемой продукции - более 120 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, 90 видов кондитерских и мучных изделий, макарон, а также мармелада и сладостей, полтора десятка различных сортов колбас, а еще широкая линейка полуфабрикатов, безалкогольных напитков и кваса, консервированных овощей. 

- Наше райпо - это и огромное количество магазинов в сельской местности, и хорошо отлаженное собственное производство, - подтверждает глава Никольского района Вячеслав Панов. - Хлеб, полуфабрикаты, знаменитый «Никольский лимонад» - все это продукция именно райпо. Выпускает оно и колбасу, и копчености, а это уже косвенная поддержка местных сельхозпроизводителей. Со своей стороны, мы также оказываем предприятию поддержку: наш район уже несколько лет подряд участвует в программе субсидий на ГСМ для организаций, доставляющих товары в отдаленные населенные пункты

Качественная разнообразная продукция вологодских производителей потребительской кооперации уже хорошо известна не только в области, но и за ее пределами, что позволяет активно продвигать бренд «Настоящий Вологодский продукт». Традиционным стало и участие районных кооперативных организаций в мероприятиях по продвижению бренда «Вологодская область - душа Русского Севера».

Весьма значительным остается вклад потребкооперации в систему общественного питания (36 предприятий, половина из которых находится в сельской местности, способны одновременно принять 1 300 посетителей) и бытового обслуживания населения. Жителям оказываются услуги по ремонту и пошиву одежды, раскрою ткани, ремонту и строительству жилья, заточке режущих инструментов и даже отбивке кос. Все это особенно востребовано в сельской местности, где структуры райпо зачастую являются единственными организациями с набором вроде бы мелких, но очень важных для людей услуг.

- Потребительские общества на местах выполняют очень важную социальную миссию, - солидарен с общим мнением глава Верховажского района Александр Дубов. - Вот и Верховажское райпо не только обеспечивает продуктами и услугами жителей отдаленных деревень, но и помогает нам в проведении общерайонных праздников и мероприятий, позволяет наполнить полки магазинов действительно качественными продуктами. Наше райпо недавно возглавила молодая инициативная Юлия Шарыгина, ставшая членом Общественного совета района. Сейчас идет работа над новыми фирменными сортами верховажского хлеба и кондитерской продукцией, которая уже пошла в розничную сеть в специальной упаковке со знаком «Натуральный продукт из Верховажья».

Кстати, таких инициативных людей, как Юлия Шарыгина, в системе областной потребительской кооперации с каждым годом становится все больше. В структурах райпо трудятся грамотные и увлеченные своим делом специалисты, настоящие единомышленники по общему делу. И высокая оценка деятельности Вологодского союза потребительских обществ - это в первую очередь именно их заслуга. 

- Потребительская кооперация - мощная система, которая создает условия для социально-экономического развития, и прежде всего - на селе, - говорит Инна Репина. - При этом мы чувствуем всестороннюю поддержку со стороны районных и особенно областных властей. Правительством региона предусмотрены различные налоговые льготы для наших организаций, в том числе освобождение от налогообложения объектов недвижимости площадью до 200 квадратных метров, находящихся за пределами территорий городских округов и районных центров, пониженные ставки налога на объекты недвижимого имущества и другое. Предусмотрены субсидии на приобретение автолавок. Большинство этих льгот продлено и на 2022 год. А это значит, что потребительская кооперация в Вологодской области будет и дальше развиваться, обеспечивая вологжан различными товарами, продуктами и бытовыми услугами. 

Максим ВОЛОДИН

На правах рекламы Вологодский облпотребсоюз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: