Опыт «Ветеранского подворья» взят на вооружение

statics/images/arcticles/122019/11122019xb5303d8c.jpg
Семья Зверевых из деревни Никановской Белозерского района стала лауреатом конкурса в номинации «Лучшие огородники».
«В «Красном Севере» № 120 за 23 октября прочитала статью о том, как проводится конкурс «Ветеранское подворье» в Тарноге. Хотелось бы узнать, хозяйства из каких районов признаны лучшими, как меняется конкурс, чего нам ждать от него в дальнейшем».
Анастасия Сергеевна Балашова, Вытегорский район
На очередном заседании президиума областного совета ветеранов как раз и шел разговор об участии ветеранских подворий в областном смотре-конкурсе «Вологодское подворье - 2019», его итогах, опыте, перспективах.
- Мы объехали все районы, познакомились с деятельностью всех двадцати шести подсобных хозяйств, представленных на конкурс, - рассказывает председатель комиссии по контролю за программами «Забота» и «Подворье ветерана» Элеонора Подольская. - Впечатление огромное: все участники конкурса, на мой взгляд, удивительные люди: открытые, работящие, с творческой жилкой. Вот сейчас говорят, что в деревнях перестали держать живность. Так вот, ровно в половине хозяйств, представленных на конкурс (в тринадцати), ухаживают за крупным рогатым скотом. Представляете, каких усилий это требует, ведь нужно заготовить огромное количество сена. Шесть семей разводят кроликов, три - выводят свиноматок. Поражает разнообразие птицы: куры, гуси, индоутки, индюки... 
А какими заготовками они угощают гостей! Цветоводство развивается ускоренными темпами. И что самое интересное - в каждом хозяйстве имеется своя «изюминка».
А у семьи Дербиных из деревни Нигино Никольского района, занявшей первое место в конкурсе, таких изюминок несколько.Так, дом ветеранов окружает красивый резной палисад, оборудовано множество оригинальных клуб из камня и других природных материалов. Кстати, от использования резиновых покрышек все участники конкурса давно отказались.
Видим мы на участке и уголок хвойных растений - новое направление в дизайне садовых участков. Радуют глаз кедры, лиственницы, пихты, можжевельник. Есть даже аллея орешника. Цветов выращивается до сорока видов: Галина Васильевна знает в них толк. Кроме того, она вяжет на спицах, занимается с внучкой бисероплетением и вышивкой, собирает лекарственные растения и готовит косметические средства на основе натуральных продуктов, а также фиточаи. Про ее мужа Николая Федоровича говорят: мастер на все руки. За что ни возьмется - все получается: подшивает валенки, готовит рукоятки для лопат, кос, грабель и другого сельхозинвентаря. Супруги сами пекут хлеб и содержат большое хозяйство: корову, быка, куриц, кроликов...
Второе место заняла семья Карзуничевых из села Вогнема Кирилловского района. Супруги Сергей Иванович и Вера Анатольевна уже сорок лет вместе, воспитали троих детей, нянчатся с пятью внуками и внучками. Хозяйство у них такое, что каждый день получают по 
25 яиц и около 20 литров молока, а еще 250 килограммов мяса в год.
Замыкает тройку лидеров конкурса «Ветеранское подворье» семья Крыловых из поселка Спасское Устюженского района. У Ольги Владимировны ответственная должность - глава поселения. Но времени хватает на все: успевает по хозяйству, а на подворье живописно расположились цветники оригинальных форм с различными однолетними и многолетними растениями. У Николая Николаевича большой набор сельскохозяйственной техники, которая содержится в отличном состоянии. 
А иначе как ежегодно убрать с участка более четырех тонн картофеля?
Впрочем, победителями стали все участники конкурса, поскольку одержали победу в одной из многочисленных номинаций конкурса. По мнению Элеоноры Александровны, важным итогом проведения конкурса «Ветеранское подворье» является то, что он сплачивает семьи: людям старшего поколения помогают и дети, и внуки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: