Оригинальные блюда на изысканный вкус

statics/images/arcticles/042019/10042019xbe6e2828.jpg
Приготовить картошку с сыром в домашних условиях можно десятками различных способов, а эффекта достигнете одинакового: вкусно и сытно!
Фото c сайта yandex.com
Свадебный гусь по-сибирски, гуляш по-венгерски, телятина с шампиньонами - все эти и другие блюда не будешь готовить каждый день, поскольку времени потребуется немало, да и определенные знания нужны. А вот в выходные и праздники почему бы и не поизучать рецепты и не порадовать родных и близких необычными кушаньями. 

Свиная отбивная в тесте

На 300 г свинины (корейка) - 50 г свиного сала, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка муки. Для теста: 2 ст. ложки муки, 1 яйцо, 1 ст. ложка молока, щепотка сахара.
Из свиной корейки нарезаем котлеты с реберной косточкой по одной на порцию, слегка отбиваем, перерезаем сухожилия, зачищаем косточку и придаем котлетам овальную форму. Обжариваем мясо на решетке, установленной на противне, до готовности. После этого готовим тесто. Каждую котлету обмакиваем в тесто и обжариваем в масле. Подаем с гарниром из жареного картофеля, зеленого горошка, припущенной моркови.

Грибные котлеты

Продукты: 400 г свежих или 60 г сушеных грибов, 100 г черствого белого хлеба, 1/2 стакана молока, 3 яйца, 1 луковица, 1-2 ст. ложки сметаны, соль, перец, зелень, жир.
Свежие грибы тушим в собственном соку, давая жидкости испариться. Сушеные грибы вымачиваем и отвариваем, пропуская через мясорубку вместе с луком и размоченным в молоке белым хлебом. Добавляем яйца, сметану и приправы, фарш хорошо выбиваем, формируем котлеты. Обваливаем их в сухарях и обжариваем с обеих сторон до образования румяной корочки.

Лук, фаршированный печенью и свининой

На 4 средние луковицы - 50 г печени, 50 г свинины, 1 ст. ложка топленого масла, 50 г бульона, щепотка толченых сухарей, перец и соль - по вкусу.
С очищенных луковиц срезаем верхушки и осторожно вынимаем сердцевину. Печенку и свинину пропускаем через мясорубку, солим, добавляем перец. Часть лука, вынутого из луковицы, мелко рубим и поджариваем на масле, добавляем в фарш. Заполняем луковицы фаршем, укладываем их на сковородку или в сотейник, смазанный жиром, добавляем немного мясного бульона и припускаем на слабом огне. После этого посыпаем луковицы молотыми сухарями и запекаем в духовке до готовности.

Цветная капуста с сыром

Продукты: 1 шт. цветной капусты, 50 г сыра, 1 ст. ложка сливочного масла, 1/2 стакана тертых сухарей, соль - по вкусу. Для сырного соуса: 50 г твердого сыра, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 300 мл теплого молока, перец, соль - по вкусу.
Головку цветной капусты кладем в кипящую подсоленную воду так, чтобы вода закрывала капусту наполовину. Закрываем посуду крышкой и варим 20 мин. в зависимости от размера капусты, но не развариваем. Сырный соус: сыр натираем на терке, половину кладем на сковороду с разогретым маслом и осторожно нагреваем, не допуская его прилипания и затвердения. При постоянном помешивании добавляем муку, вливаем молоко и кладем оставшийся сыр. Доводим смесь до кипения и кипятим 3-4 мин., помешивая. Затем обильно посыпаем перцем, солим и снимаем с огня. Кладем разделанную на соцветия капусту в смазанную маслом высокую сковороду и заливаем соусом. Посыпаем все тертым сыром и сухарями, кладем сверху маленькие кусочки сливочного масла и подрумяниваем в духовке.

Картофель с сыром

Продукты: 4 картофелины (примерно по 200 г), 4 ст. ложки растительного масла, 200 г сыра, 2 яйца, 80 - 100 мл белого вина, молотый черный и красный перец, тмин, семена подсолнечника, кунжута, рубленая зелень петрушки.
Разогреваем духовку до 225°С. Картофель тщательно моем, не очищая, разрезаем вдоль пополам.
Смазываем половинки картофелин растительным маслом и кладем на смазанный маслом противень выпуклой стороной вниз. Срезы немного солим. Запекаем в духовке 35 минут.
Сыр натираем на крупной терке. Смешиваем его с яйцами и вином, солим и перчим. Выкладываем массу поверх запеченных картофелин.
Сверху посыпаем тмином и ставим еще на 5 минут в духовку. Подаем фаршированные картофелины к столу с овощным салатом.

Гуляш по-венгерски

На 1 кг говядины - 500 г лука, 1 зубчик чеснока, 100 г свиного жира, 3 ст. ложки томата-пюре, 4 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка красного молотого средне-жгучего перца, молотый тмин, лимонная корка, соль - по вкусу. Лук нарезаем кружочками, чеснок измельчаем в чесноковыжималке и все это вместе обжариваем до желто-золотистого цвета. Потом добавляем томат-пюре, кладем мясо, нарезанное кубиками, жир, посыпаем красным перцем и вливаем немного воды. Тушим гуляш в закрытой посуде до тех пор, пока мясо не станет мягким. Если вода испарится слишком быстро, нужно ее долить. В конце тушения добавляем тмин, лимонную корку, соль и заливаем сметаной. Подаем гуляш к столу с гарниром - макаронами или картофелем.

Жаркое из телятины 

На 1 кг телятины - 100 г шпика, 150 г сливочного масла, 4 моркови, 1 головка цветной капусты, 1 стакан зеленого горошка, красный молотый перец, соль, укропный отвар.
Телятину (без костей) нашпиговываем полосками замороженного шпика, обвалянными в красном перце, натираем солью. После этого обвязываем мясо кулинарным шпагатом, кладем на сковороду в разогретое масло и обжариваем до коричневого цвета. Очищенную морковь нарезаем кубиками, цветную капусту делим на соцветия. В подходящую металлическую или чугунную посуду кладем морковь, зеленый горошек и обжаренное мясо, смазанное маслом, сверху - цветную капусту. Вливаем укропный отвар, прикрыв им мясо до половины, и жарим в духовке до готовности при умеренном огне.
Затем снимаем с жаркого кулинарный шпагат, разрезаем на ломтики, сервируем с овощами, отварным картофелем. Жидкость, в которой готовились жаркое и овощи, процеживаем, добавляем несколько ложек густой сметаны, кипятим.
К такому жаркому подают отварные шампиньоны или боровики.

Свадебный гусь по-сибирски

На 1 гуся - 250 г пшена, 100 г сливочного масла, пряности и соль - по вкусу.
Обработанную тушку гуся натираем сверху и изнутри солью и пряностями. Крупу отвариваем до полуготовности, откидываем на сито, заправляем сливочным маслом и этой массой фаршируем гуся. После этого зашиваем суровой ниткой шейку и гузку гуся, укладываем его в жаровню, накрываем крышкой и тушим в духовке до готовности 3-4 часа. 
 
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: