Оригинальные блюда на Масленицу

statics/images/arcticles/022018/14022018x6e234b98.jpg
У опытной хозяйки есть свои секреты приготовления тонких и ровных блинов.
Фото с сайта classpc.ru
Масленица  - это веселый, яркий и, конечно же, вкусный праздник. Его уже давно не представить без роскошных блинчиков с различными начинками. Но современные хозяйки хотят видеть на праздничном столе не только блины, но и другие, не менее вкусные кушанья. Думаем, что, руководствуясь нашими рецептами, вы сумеете удивить и порадовать своих гостей.

Тыквенные оладьи

Ингредиенты: тертая мякоть тыквы - 400 г, яйца - 1 шт., мука - 5-6 ст. л. с горкой, сметана или кефир - 2 ст. л., соль, сахар - по желанию, сода - 1/3 ч. л., пряности (например, корица) - 1/3 ч. л., масло для жарки.
Мякоть тыквы освободить от семян, нарезать на куски и натереть на крупной терке. Тыквенную массу взбить вместе с яйцом, сметаной (кефиром), содой, солью и сахаром. Муку замешать до консистенции чуть плотнее, чем на обычные оладьи. Добавить пряности (по желанию). В хорошо разогретую сковородку с маслом выложить тесто десертной ложкой так, чтобы оладьи располагались на достаточном расстоянии друг от друга и не слипались. Как только мука схватится, огонь убавить и допекать на медленном огне до средней румяности. На стол подавать со сметаной. Оладьи из тыквы можно готовить с яблоками, изюмом, кабачками, творогом.

Драники из картофеля

Ингредиенты: картофель - 4 шт., репчатый лук - 1 шт., яйца - 1 шт., мука - 3 ст. л., соль.
Почистить и натереть сырой картофель вместе с луком. Лишний сок слить. Смешать с яйцом, мукой, солью. Жарить в горячем масле, выкладывая на бумажные салфетки, чтобы они впитали лишний жир. Подавать обязательно горячими со сметаной.

Баница

Ингредиенты: яйца - 5 шт., вода - 30 г, соль, мука (произвольно), творог - 500-700 г, сливочное масло.
Взбить 4 яйца с водой и мукой до получения очень мягкого теста. Накрыть его и отложить на 20 минут. Разделить тесто на 9 равных частей и раскатать на тонкие коржи, как блины, дать подсохнуть. Пока тесто подсыхает, сделать начинку: взбить вместе яйцо, творог, соль.
Коржи по отдельности подсушить на сковородке, смазанной сливочным маслом, по 1-2 минуты. На каждый выложить начинку, а девятый корж сверху смазать одним маслом, без творога.
Поместить пирог в духовку минут на 50 при 180 градусах. Пока он полностью не остынет, из сковороды не доставать. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой или сахаром.

Вареники с квашеной капустой и картошкой

Ингредиенты: для теста: мука - 250 г, вода - 175 мл, растительное масло - 2,5 ст. л., соль - 0,4 ст. л. Для начинки: картофель - 3 шт., квашеная капуста - 350 г, растительное масло - для пассеровки, черный молотый перец - щепотка. Для зажарки: свиное сало - 150 г, репчатый лук - 1 шт.
Картофель почистить, вымыть, нарезать дольками и варить до готовности. Размять картофель в пюре. Мелко нарезать лук и жарить его на растительном масле до золотистого цвета.
Квашеную капусту отварить 30 минут, остудить и отжать от воды. Чтобы капуста не тянулась из готовых вареников, нарезать ее ножницами. Порезанную капусту отправить в сковороду с пассерованным луком. Капусту с луком соединить с картофельным пюре. Тщательно перемешать. Начинка готова.
Просеять в миску муку, добавить растительное масло. Вилкой размешать до соединения с мукой. Сразу влить закипевшую воду и быстро перемешать. Затем руками замесить тесто. Количество муки нужно регулировать самим. Тесто должно быть не очень мягким и не очень тугим. Оставить тесто на полчаса отдохнуть, прикрыв полотенцем.
Раскатать тесто и вырезать кружочки. На каждый выложить начинку, слепить вареники. Готовые вареники или отварить сразу в подсоленной кипящей воде, или отправить в морозилку.

Пирог блинный с творожной начинкой

Ингредиенты: для блинов: молоко - 500 мл, яйца - 3 шт., мука - 1 стакан, сахар - 3 ст. л., растительное масло - 2 ст. л. Для начинки: творог - 600 г, сахар - 2 ст. л., яйца - 1 шт., ванильный сахар - 1 пакетик. Для заливки: яйца - 2 шт., сахар - 2 ст. л., ряженка - 100 мл, ванильный сахар - 1 пакетик.
Взбить яйца с сахаром. Во время взбивания яиц подсыпать к ним муку. Вымесить тесто так, чтобы не осталось комочков. Затем понемногу долить в тесто молоко и хорошо размешать, постепенно разжижая его. В получившееся однородное жидкое тесто добавить ложку растительного масла. Тесто снова хорошо размешать.
На горячую сковороду один раз, только перед жаркой первого блина, нанести кисточкой тонкий слой растительного масла и выпекать блины. Пожаренные блины сложить на плоское блюдо стопкой.
Прямоугольную форму для выпечки выстелить фольгой и обильно смазать растительным маслом. Один блинчик уложить на дно формы, он нужен для лучшей фиксации пирога.
Теперь приступить к начинке. Смешать творог с яйцами и сахаром и хорошенько перемять его до однородности.
Творожную начинку равномерно нанести на блин и свернуть его трубочкой, так сделать все блины.
Далее приступить к формированию блинного пирога. Нужно вдоль формы уложить блины рядами, а затем их «склеить». Для этого готовим заливку: смешать 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, ванильный сахар и полстакана ряженки. Блины, уложенные в форму, сначала полить, а затем несколько раз смазать заливкой. Немного заливки оставить.
Поместить пирог из блинов с творогом в духовку, разогретую до 180 градусов, сначала на 30 минут.
Через полчаса блинный пирог смазать заливкой и запекать еще 20 минут. Через 
20 минут последний раз смазать поверхность пирога оставшейся заливкой и поставить в духовку еще на 10 минут.
Готовому блинному пирогу дать немного остыть, после чего вместе с фольгой вынуть его из формы и аккуратно удалить фольгу.
Когда блинный пирог остынет, нарезать его поперек на порции и подать на стол.

Морковные оладьи «Солнышко»

Ингредиенты: морковь - 2 шт., кефир - 1 стакан, яйца - 2-3 шт., мука - 0,5 стакана, соль - 0,5 ч. л., сахар - 1 ст. л., растительное масло - 5 ст. л., сметана (для подачи) - по вкусу.
Морковь очистить, помыть, натереть на средней терке. В миску вбить яйца, добавить сахар и соль, взбить. Добавить кефир. Хорошо перемешать, добавить морковь. Муку просеять. Добавить муку к яичной массе, все хорошо перемешать. Тесто получается как густая сметана. Разогреть сковороду, налить растительное масло. Столовой ложкой выложить оладьи. Печь на среднем огне до золотистого цвета по 2 минуты каждую сторону. Подавать оладьи теплыми со сметаной.

Блины на кефире с кипятком

Ингредиенты: яйца - 2 шт., сахар - 2 ст. л., соль - 1/2 ч. л., пшеничная мука - 1 стакан, кефир жирностью 3,2% - 1 стакан, вода (кипяток) - 1 стакан, сода - 1/4 ч. л., растительное масло - 2 ст. л. и немного для смазывания сковороды.
Муку просеять вместе с содой, кефир можно использовать любой жирности. 
В подходящую миску высыпать соль и сахар, добавить яйца, взбить все венчиком до растворения соли и сахара и до легкого вспенивания яиц.
В это же время довести до кипения стакан воды, нам понадобится крутой кипяток. Не прекращая взбивать яйца, влить кипяток в миску, следом - стакан кефира.
Затем постепенно всыпать муку с содой, продолжая активно перемешивать венчиком, чтобы в тесте не образовывались комочки.
В уже готовое тесто влить растительное масло и еще раз перемешать. Получается жидкое блинное тесто без комочков. Дать постоять ему 5-10 минут при комнатной температуре.
Сковороду смазать растительным маслом. Выпекать тонкие блинчики на среднем огне до румяного цвета.
Сложить их стопкой или заполнить любой начинкой по желанию (клубника, мед, творог).

Мешочки из блинов с курицей, грибами и сыром

Ингредиенты: для блинов (на 8-10 шт.): молоко - 350 мл, яйца - 2 шт., мука - 150 г, растительное масло - 2 ст. л., сахар - 1 ч. л., соль - 1/4 ч. л. Для начинки: куриное филе - 300 г, шампиньоны - 200 г, сыр - 100 г, сметана (или майонез) - 50 г, соль - по вкусу, черный молотый перец - по вкусу. Для обвязывания блинов: зеленый лук (или веточки петрушки, или сыр сулугуни).
Блинные мешочки можно готовить с разной начинкой - фаршем, мясом, рыбой, яйцами, печенью, овощами.
Для приготовления блинов смешать яйца с солью, сахаром и молоком. Добавить муку. Замесить блинное тесто до исчезновения комочков. Добавить растительное масло. Тесто оставить на 15 минут. Жарить тонкие блины на среднем огне, периодически смазывая сковороду небольшим количеством растительного масла.
Приготовить начинку для блинов. Хорошо вымытые грибы нарезать средними кубиками, лук - мелкими. Куриное филе предварительно отварить в подсоленной воде (30 минут после закипания). Отварное филе нарезать небольшими кусочками. Грибы обжарить на сковороде с добавлением растительного масла на среднем огне. Когда из грибов выпарится жидкость, добавить нарезанный лук и обжарить до мягкости лука. Соединить обжаренные грибы с луком, куриное мясо, сметану (или майонез), соль и перец. Сформировать блинные мешочки. В центр каждого блина выложить 1 столовую ложку начинки и посыпать тертым сыром.
Собрать края блина к центру, скалывая деревянными шпажками. Завязать мешочки из блинов и убрать шпажки. Чтобы зеленый лук не рвался при завязывании мешочка, его необходимо обдать кипятком, и он станет эластичным. Зеленый лук можно заменить на веточки петрушки или использовать сыр-косичку сулугуни, разобранный на нити. Перед подачей на стол мешочки из блинчиков разогреть в духовке или микроволновке, чтобы сыр расплавился.

Ватрушка по-царски 

Ингредиенты: нежирный творог - 0,5 кг, яйца - 5 шт., сахар - 5-7 ст. л., сливочное масло - 200 г, пшеничная мука - 1,5 стакана, соль.
Желтки яиц растереть с сахаром, белки - с солью. Взбивать все до белой пены. Творог пропустить через мелкое сито. Смешать растертые с солью желтки вместе с творогом до получения однородной массы. Сливочное масло взять в замороженном состоянии, натереть на крупной терке.
Смешать масло и муку, чтобы получились комочки как крупа. Выложить половину получившейся массы в круглую форму. Сверху - творожную массу, третий слой - вторая половина мучной крупы. Нагреть духовку до 180 градусов и выпекать до румяной корочки.
 
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: