Оригинальные и вкусные блюда к празднику 8 Марта

statics/images/arcticles/032019/06032019xad1eb6e6.jpg
Удивить свою вторую половинку в праздник можно, приготовив красивый вкусный торт.
Фото с сайта buljon.ru
Сегодня мы приготовили для вас специальную подборку рецептов блюд к первому весеннему празднику. Думаем, что многие мужчины, засучив рукава, приготовят эти красивые, легкие и полезные кушанья, чтобы поразить представительниц прекрасной половины человечества.

Торт «Сахара»

Ингредиенты: для теста: яйцо – 2 шт., сливочное масло - 200 г, томатная паста - 6 ст. л., сахар - 200 г, мука - 600 г, разрыхлитель - 10 г.
Для крема: творог - 400 г, сметана - 200 г, сливочное масло - 200 г, сгущенное молоко - 10 ст. л., шоколад - 100 г.
Яйца взбить с сахаром до пышной пены, добавить к ним растопленное и охлажденное сливочное масло, томатную пасту. Полученную массу тщательно перемешать венчиком.
Добавить просеянную муку с разрыхлителем и тщательно перемешать. Замесить тесто и убрать на полчаса в холодильник. Затем поделить тесто на пять равных частей. Каждую часть раскатать достаточно тонко. Выпекать каждый корж на противне, застеленном бумагой для выпечки, в духовке, разогретой до 200 градусов, в течение 5 минут.
Коржам дать остыть, а затем с помощью дна от разъемной формы (или тарелки) обрезать их - диаметр коржей должен быть 28 см. Обрезки сохранить.
Взбить творог, сгущенку и сметану до однородной массы. Отдельно взбить сливочное масло и добавить в творожную массу. Получившийся крем ненадолго убрать в холодильник (он должен чуть загустеть). Затем каждый корж смазать творожным кремом и выложить один на другой.
На водяной бане растопить шоколад, выложить на силиконовый коврик, дать застыть, а потом разломать на кусочки произвольной формы и украсить ими верхний корж торта.
Оставшиеся обрезки коржей измельчить и обсыпать ими бока торта. Дать ему часа два пропитаться при комнатной температуре - после этого торт легко режется на порции, и его можно подавать к столу.

Котлеты по-албански из курицы 

Ингредиенты: куриное филе - 1 шт., лук - 1 шт., майонез - 2 ст. л., яйца - 2 шт., мука - 2 ст. л., соль, перец, растительное масло для жарки.
Куриное филе нарезать мелкими кубиками, добавить нарезанный лук, затем яйца, майонез и соль по вкусу, все тщательно перемешать. Полученный фарш оставить в покое на 1 час, потом добавить муку и обжарить на растительном масле котлеты из курицы в течение 1-2 минут, пока не зарумянятся с одной стороны. Затем перевернуть на другую сторону и жарить котлеты по-албански до корочки. 

Салат с ананасами, сыром и чесноком

Ингредиенты: консервированный ананас - 4 кольца, твердый сыр - 100 г, вареные яйца - 2, чеснок - 3 зубчика, майонез или сметана для заправки, соль - по вкусу.
Ананасы нарезать небольшими кусочками, сыр и яйца натереть на крупной терке, чеснок измельчить. Сложить в миску все ингредиенты, посолить по вкусу (можно не солить) и заправить салат сметаной или майонезом.
Выложить блюдо в салатницу, украсить по желанию зеленью, можно немного охладить.

Шашлык из семги на шпажках 

Ингредиенты: семга - 500 г. для маринада: соевый соус - 50 мл, растительное масло - 50 мл, сахар - 1 ч. л.
Для подачи: морковь - 1 шт., свежий огурец - 1 шт., черешковый сельдерей - 1 шт., соевый соус - 50 мл, лимон.
Удалить из семги кости, из филе нарезать полоски. Приготовить маринад из соевого соуса, растительного масла и сахара, положить рыбные полоски мариноваться 30 минут. Затем взять деревянные шпажки и нанизать на них полоски семги в виде гармошки.
Разогреть сковороду (гриль) и обжарить полученные шашлыки с каждой стороны по 3 минуты (масла никакого добавлять не надо). Приготовленное блюдо выложить на тарелку.
При сервировке нарезать морковь, сельдерей и свежий огурец тонкими длинными брусочками, добавить мисочку с соевым соусом.

Курица в карамельном соусе

Ингредиенты: куриные окорочка - 4 шт., чеснок - 2-3 зубчика, соль - 1 ст. л., сахар - 1 ст. л., вода - 0,5 стакана.
Вымыть окорочка и обсушить бумажным полотенцем. Выдавить чеснок через чеснокодавилку и натереть им окорочка.
Смешать соль и сахар. Разогреть (без масла) сковороду и высыпать на нее эту смесь. Постоянно помешивая, на сильном огне довести смесь до карамелизации: сахар должен расплавиться и приобрести золотистый цвет. (Будьте внимательны, не переусердствуйте, чтобы не получить горелый сахар).
Затем сразу влить воду, убавить огонь до среднего и, постоянно помешивая, растворить сахар с солью.
Подготовленные куриные окорочка выложить в форму и полить карамельным соусом так, чтобы каждый кусочек в ней «искупался».
Запекать окорочка в разогретой до 180-200 градусов духовке около часа.

Фаршированные помидоры черри 

Ингредиенты: помидоры черри - 200-250 г, мягкий творог - 50-60 г, сметана - 1-2 ч. л., плавленый сыр «Янтарь» - 2 ч. л., соль, черный молотый перец - по вкусу, сушеный базилик - 1/4 ч. л., свежий огурец - 1/4 шт., черные оливки без косточек - 16-20 шт.
Помидоры вымыть, обсушить, удалить хвостики, разрезать пополам горизонтально. Ложечкой вынуть мякоть.
В творог добавить плавленый сыр, сметану, соль, черный молотый перец и сушеный базилик, все тщательно перемешать.
Наполнить половинки помидоров творожной массой. На часть половинок фаршированных помидоров выложить по тонкому кружочку свежего огурчика. Половинку помидора с огурчиком сверху накрыть второй половинкой помидора с творогом. Нанизать каждый помидор на шпажку, разместив сверху и снизу помидорчика по оливке, выложить на блюдо.

Салат-торт из крекеров

Ингредиенты: сардины в масле - 1 банка (250 г), твердый сыр - 100 г, круглый соленый крекер - 100 г, вареные яйца - 4 шт., чеснок - 1 зубчик, лук (можно фиолетовый) - 30 г, майонез - 3-4 ст. л., соль, черный молотый перец - по вкусу, зелень петрушки для украшения.
Три очищенных вареных яйца и твердый сыр натереть на мелкой или средней терке. Добавить пропущенный через пресс чеснок, соль, черный молотый перец и майонез, все тщательно перемешать. Жидкость из банки с консервами слить, рыбу размять вилкой. Дно плоской тарелки немного смазать майонезом (чтобы печенье не скользило) и выложить первый слой крекеров, для него понадобится 10 крекеров, один из которых нужно будет разломать пополам. Смазать их аккуратно 1/3 частью яично-сырной массы.
Далее выложить половину рыбы, на нее - половину очищенного и мелко нарезанного лука. Смазать этот слой немного майонезом.
Затем снова выложить слой крекеров в таком же порядке и повторить слои: выложить 1/3 часть яично-сырной массы, сверху разместить оставшиеся рыбные консервы, выложить равномерно оставшийся лук, немного смазать майонезом. Покрыть третьим слоем крекеров, смазать оставшейся 1/3 частью сырно-яичной массы, разровнять.
Оставшееся яйцо разделить на белок и желток, отдельно натереть их на мелкой терке. Желток выложить кругом в середине салата, а белком покрыть края, чтобы получился вид ромашки. Украсить салат-торт зеленью петрушки и поместить его на час в холодильник, а затем подавать к столу.

Куриные рулеты с курагой и корейской морковью

Ингредиенты: куриные окорочка - 2 шт., курага - 50 г, морковь по-корейски - 50 г, соль, перец - по вкусу, мед – 1 ст. л., соевый соус - 2 ст. л., карри - 1 ч. л. 
Курагу промыть и замочить в горячей воде.
Окорочка освободить от костей, снять кожу, мясо посолить, поперчить. Выложить на середину куриного мяса начинку: на один окорочок - курагу, на второй - корейскую морковку.
Сделать куриные рулетики, перевязать ниткой. Уложить их в форму и поставить на 10 минут в духовку при температуре 180оС.
Приготовить соус: смешать жидкий мед, соевый соус и карри.
Через 10 минут куриные рулетики достать из духовки и полить соусом, запекать еще 30 минут до готовности. Нарезать блюдо порционными кусочками.

Отбивные из свинины с помидорами и сыром в духовке

Ингредиенты: свинина (карбонат) - 500 г, репчатый лук - 2 шт., сыр твердых сортов - 200 г, помидоры - 2-4 шт., чеснок - 3 зубчика, майонез - 2 ст. л., соль, перец - по вкусу, петрушка - пара веточек, французская горчица (можно взять и обычную) - 2 ст. л., растительное масло для смазывания противня.
Свинину нарезать на плоские кусочки толщиной примерно 1,5-2 см, каждый слегка отбить. Противень смазать растительным маслом и выложить на него кусочки свинины.
Чеснок очистить и пропустить через пресс. Сыр натереть на крупной терке. Петрушку вымыть и мелко нарезать. Все соединить в глубокой миске и заправить майонезом, добавить соль и черный молотый перец. Хорошо перемешать получившуюся сырно-горчичную массу.
Очищенный лук нарезать тонкими полукольцами, выложить на кусочки свинины. Помидоры вымыть и тонко нарезать кружочками. Разложить их поверх лука, затем выложить сырно-горчичную массу. Закрыть противень фольгой и поставить в разогретую духовку. Запекать мясо в течение часа при температуре 220оС.
Готовые отбивные переложить на тарелку, подать с любым гарниром.

Салат «Тропиканка

Ингредиенты: полукопченая колбаса - 120 г, консервированные ананасы - 100 г, киви - 3 шт., консервированная кукуруза - 4-5 ст. л., вареные яйца - 2 шт., майонез, соль, перец - по вкусу.
Нарезать кубиками колбасу и очищенные яйца, сложить их в глубокую миску. Кубиками нарезать ананасы. Один киви оставить для украшения, а остальные, очистив от кожуры, нарезать кубиками. Ананасы и киви выложить в салат, добавить консервированную кукурузу.
Салат в меру посолить и поперчить, добавить майонез, хорошо перемешать и красиво подать в порционных креманках. Оставшийся киви очистить, нарезать кружочками и украсить им салат.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: