Орхидея принесет в дом удачу и благополучие

statics/images/arcticles/032021/03032021x000bd46a.jpg
Уход за орхидеями - несложный.
Фото с сайта fiftyflowers.ru

Орхидеи издавна известны своими лечебными качествами. Считается, что они способны отблагодарить хозяйку, которая с любовью ухаживает за растением. Привлечет в дом благополучие и удачу.

Как ухаживать

Уход за цветком в домашних условиях несложный, но и расслабляться тоже не стоит.
Орхидеи - теплолюбивые многолетние растения. Так как из тропических лесов они перекочевали на наши подоконники, условия обитания им необходимо создать соответствующие: для каждого сор­та орхидей характерна своя комфортная температура. В среднем она составляет 20 - 24°С (допускается 30°С в летний период). Растение не любит слишком сильную жару, поэтому не ставьте его близко к батарее. Сквозняк для нее тоже опасен. Проветривая помещение, убирайте растение подальше.
Старайтесь поддерживать влажность воздуха на отметке в 60 - 70%. Опрыскивайте орхидею из пульверизатора водой комнатной температуры 3-4 раза в неделю. Если в комнате есть кондиционер, переставьте орхидею в другое помещение: кондиционер сушит воздух и может погубить растение.
Подоконник - не лучший вариант для орхидеи. Прямые солнечные лучи опалят листья. В естественной среде ее обитания тропический день длится около 12 часов, поэтому недостаток освещения необходимо восполнять. Осенью и зимой, в период короткого светового дня, цветок необходимо дополнительно подсвечивать лампой. 
Так как в домашних условиях орхидея вынуждена расти в небольшом количестве почвы, ее необходимо регулярно удобрять. Подкармливайте растение минеральными добавками, в которых содержатся фосфор, азот, калий, магний и железо. Они не только способствуют росту и укреплению цветов, но и защищают от вредителей. Старайтесь избегать органических удобрений в виде шкурок банана и тому подобного: такая подкормка может запустить процесс гниения.

Как поливать

Обращайте внимание на состояние почвы и корней растения. Для этого лучше держать его в прозрачном горшке, чтобы было видно корневую систему. Как только заметили, что грунт подсох, а корни стали светлыми, необходима вода.
Для полива используйте фильтрованную или отстоянную воду комнатной температуры, потому что вода из-под крана имеет много вредоносных солей.
Лучше поливать орхидею реже, но обильно. Ни в коем случае не заливайте цветок, так как его корни начнут гнить. Воду наливайте в поддон горшка или помещайте цветок в вазу с водой. Орхидея сама напитается необходимым количеством влаги. Не оставляйте ее в такой «ванне» более 15 минут.

Как пересадить

Орхидея не любит пересадок, особенно в период цветения. Старайтесь пересаживать ее в крайнем случае, если почва потеряла питательные свойства; в горшке завелись вредители; корни сильно разрослись (горшок стал тесен).
Пересаживать орхидею необходимо в специальный грунт. Обычная земля содержит много азота, который вредит корневой системе. Купить грунт для орхидеи можно в любом цветочном магазине или смешать самим. Для каждого сорта оптимальный состав субстрата будет разным.
Не сыпьте много твердых ингредиентов. Большое количество коры и угля утрамбует почву и блокирует поступление кислорода к корням.
Горшок выбирайте прозрачный, со множеством отверстий в днище. Глиняные и керамические закрытые горшки не подойдут, так как в них корни орхидеи начнут гнить.
Когда грунт и горшок готовы, можно переходить к пересадке орхидеи. Как же правильно пересадить орхидею в домашних условиях?
Аккуратно достаньте растение из старого горшка, не повредив корни (можете поместить вазон в емкость с отстоявшейся водой минут на 10: это облегчит задачу).
Осмотрите цветок на наличие вредителей, заболеваний. Если заметили паутинного клеща, то следует обработать корни специальным препаратом - акарицидом.
Корни промойте фильтрованной или отстоявшейся водой и дайте обсохнуть (около восьми часов).

В тему

Самые частые проблемы в уходе за орхидеей 
в домашних условиях таковы.
Пожелтение листьев. Причина - недостаток питательных веществ, размножение вредителей. Устранение - снизить полив, использовать удобрения.
Гниль. Причина - избыток полива и увлажнения. Устранение - вырезать пораженный участок, обработать срез, заменить субстрат.
Отсутствие цветения. Причины - недостаточное освещение и питание, размножение вредителей. Устранение - подкармливать, создать комфортные условия, уничтожить вредителей.
Если вы заметили на цветке заболевание, 
то необходимо отставить горшок отдельно
от других растений и обработать фитовторином. 
При необходимости повторить обработку. 
При появлении насекомых орхидею также необходимо изолировать и трижды обработать «Актелликом». 
С интервалом в пять дней процедуру можно повторить.

После высыхания корневую систему следует защитить от размножения насекомых инсектицидом, пожелтевшие и нездоровые листья удалить. На дно нового горшка насыпьте 1-2 сантиметра грунта.
Одной рукой удерживайте орхидею в горшке, другой засыпайте почвой до верха (трамбовать не нужно: позже цветок сам комфортно разместится в горшке).
Пересаженную орхидею разместите подальше от прямых солнечных лучей, какое-то время не поливайте, но периодически опрыскивайте водой.

Как размножить

Размножение орхидеи - процесс достаточно сложный и требует определенных знаний.
В естественной среде орхидеи размножаются несколькими способами: делением, семенами и с помощью деток. В домашних условиях плодятся аналогичным образом. Деление свойственно для сортов дендробиум, камбрия, цимбидиум. Фаленопсис, мильтония и ванда размножаются детками.
Провоцировать появление деток рекомендуется только у здоровых растений, так как слабые могут не выдержать условий и погибнуть. Многое зависит от времени года. Оптимальные условия для размножения - правильно подобранная температура, освещение и уровень влажности. В домашних условиях цветение приходится на весну.
Размножение орхидеи происходит делением.
Дендробиум, камбрия и цимбидиум имеют в своем строении ризому. Ризомой называют горизонтальное корневище, корни которого располагаются снизу, а псевдобульбы и цветоносы - сверху. Деление орхидеи необходимо производить по резоме таким образом, чтобы у каждого растения имелось не менее трех псевдобульб. Так цветок быстрее адаптируется к новым условиям.

Что не так

Если она долго не цветет в квартире, то вы слишком часто ее поливаете или неправильно ухаживаете. Освещение должно быть рассеянное. В тени же цветы и вовсе не появятся.
В период цветения запрещена пересадка орхидеи. Также не рекомендуется переносить ее из комнаты в комнату. После того как она отцветет, цветонос необходимо удалить. Срежьте его у самого основания острыми ножницами или секатором. Чтобы в срез не попала инфекция, ножницы можно предварительно замочить в горячей воде. Обработайте срез пчелиным воском, чтобы он не загнил от попадания влаги.
Такие сорта орхидей, как дендробиум и цимбидиум, в срезании завядших цветов не нуждаются. Они сами сбрасывают цветоносы, когда это необходимо, и пускают новые.
Период покоя орхидеи, как правило, приходится на сентябрь. В это время только опрыскивайте цветок.
Уход за орхидеей в домашних условиях - дело ответственное и трудоемкое. Иногда она сама подскажет вам, как за ней ухаживать, иногда нужно самим пристально следить за ее состоянием. Но в любом случае, как только вы начнете правильно ухаживать за растением, орхидея одарит вас великолепием красочных цветов.

Комнатные растения Орхидеи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: