Осенние рассуждения над обрывом жизни

В последнее время в новостной ленте часто встречается (не специально выискиваю) много злобы, ненависти, нападок. Одних волнуют страсти о вакцинации, другие негодуют на ошибки начальствующих, третьи прилюдно выясняют отношения в комментариях, обливая грязью четвертых, и т. д.

До того порой странно видеть пост о паломнической поездке с умиротворенными фото, а дня через три попадается комментарий того же паломника с «оголенным мечом» - языком, бьющимся не на жизнь, а на смерть «за справедливость», так сказать, да так изысканно злоречиво, что хочется сразу отписаться. Весь этот мутный поток проливается обычно мимо, но иногда брызгами на поворотах окатывает и меня. 

А на днях умерла от коронавируса наша приятельница - директор Горицкой школы Галина Ивановна Ненилина (Царствия Небесного рабе Божией Галине!). И для нас, односельчан, в тот день остановился вечер, и новый день маялся уныло, морося дождем, кидая в окна желтые листья, которые оборачивались мельканием встреч, улыбок, поздравлений, общих мероприятий, добрых бесед, и в каждом высвечивалось милое лицо Галины Ивановны… 

Полыхнули в памяти все четыре волны пандемии, не касавшиеся еще так близко Гориц, но дотронувшиеся уже до наших сердец новостями о заболевших друзьях, знакомых, родных. Мы с батюшкой в какой-то период времени ощущали себя учетчиками: в той-то семье - двое, а у тех - старики, а у этих друзей - вся семья сразу, но все по-разному переболели, а эти уже поправились - слава Богу, и записки, записки, где большие списки о здравии тяжко болящих. Однажды поймали себя на мысли, что мы ждем сводок, как люди ждали на войне и в тылу сводок Совинформбюро. И так хочется впрыснуть в этот озлобленный мир прививку любвеобилия и долготерпения, но и от нее некоторых шарахает… Слова святого апостола Иоанна высечены в добрых сердцах: «Да любите друг друга», но кто о них вспоминает, когда залипает в Интернете? Они остаются простыми словами для многих, как та картошка, поставленная вариться, начинает срочно жариться, потому что хозяйка в соцсети «ВК». 

А жизнь так скоротечна! Еще недавно, в мае, разговаривая в кабинете у Галины Ивановны, я слышала: «Столько хлопот, столько работы заваливает ежедневно, некогда в сторону монастыря глянуть, не то что дойти…» 

Это наша жизнь, нам всегда некогда! Спешите, дорогие друзья, торопитесь на добро, на всякого рода благо, на молитву, на поход в храм, на удержание языка своего от зла, на удержание мысли дурной! Промельтешит жизнь листочками осенними в окнах… Простите, дорогие, нахлынуло.

Матушка Ариадна ОСИПОВА, село Горицы, 
Кирилловский район

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: