Основные выборы ждут вологжан в сентябре

Около 20 избирательных кампаний различного уровня пройдет на Вологодчине в наступившем году. Самыми значимыми из них станут выборы депутатов Государственной Думы и депутатов областного парламента.

Несколько последних лет большинство выборов и в России, и в области проводятся два раза в год - в марте-апреле и в сентябре. Причем в первом случае, как правило, такие кампании проходят на поселенческом уровне и имеют статус досрочных выборов: избираются главы и депутаты местных органов самоуправления взамен выбывших.
Дата проведения таких выборов также определяется на местном уровне. Но на момент выхода газеты ни в одном из муниципалитетов, где возможны досрочные выборы, окончательного решения еще не было принято. Возможно, выборы здесь тоже пройдут в сентябре вместе с областными и федеральными.
По словам председателя облизбиркома Дениса Зайцева, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва должны состояться в Единый день голосования 
19 сентября. Всего в масштабах страны будут избраны 450 депутатов Госдумы: 225 - в одномандатных округах (два из них - «Западный» и «Восточный» - будут как раз на территории нашей области), и еще 225 - по партийным спискам. При этом на данный момент действует прежняя норма: для прохождения в нижнюю палату российского парламента по спискам партия должна набрать не менее 5% голосов избирателей.
Такой же пятипроцентный «порог» для партий установлен и на выборах депутатов Законодательного Собрания области, где из 34 парламентариев 17 будут избраны в одномандатных округах, а 17 - по партийным спискам. Эти выборы также должны состояться 19 сентября.
Представители политических объединений (равно как и самовыдвиженцы) смогут участвовать в запланированных выборах глав и депутатов поселений, где победители определяются простым большинством голосов. Пока в предварительном списке запланированных - выборы 11 сельских глав в десяти районах области.
В частности, в Череповецком районе должны быть избраны главы Климовского поселения и Югского муниципального образования. В Бабушкинском районе - глава Бабушкинского поселения, в Великоустюгском - Юдинского, в Верховажском - Нижне-Важского, в Вожегодском - Нижнеслободского. Кроме того, в Нюксенском районе будет избран глава Игмасского поселения, в Сямженском - Ногинского, в Тарногском - Маркушевского, в Устюженском - Мезженского, и в Чагодощенском - Белокрестского.
Вологодским избирателям предстоит также решить судьбу 
40 поселенческих депутатов. Новые представительные органы власти, в каждом из которых будет по 10 народных избранников, должны быть сформированы в Куностьском сельском поселении Белозерского района, Нижне-Важском поселении Верховажского района, Ногинском поселении Сямженского района и в Белокрестском поселении Чагодощенского района.
Впрочем, окончательный список избирательных кампаний 2021 года станет известен несколько позднее.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: