Особенности выращивания ремонтантной малины

statics/images/arcticles/072020/08072020x2f978f51.jpg
Уход за ремонтантной малиной сводится к регулярному рыхлению почвы, подкормкам, борьбе с сорняками.
Фото с сайта ya.ru
Прошу рассказать о том, как правильно выращивать ремонтантную малину. Ведь здесь свои нюансы в сравнении с обычной малиной.
Н. А. Скороходов, Череповец
Уважаемый Николай Аркадьевич, думается, в этом отношении для вас, и не только, будет полезно мнение доктора сельскохозяйственных наук С. Евдокименко (журнал «Приусадебное хозяйство»):
- В технологии выращивания ремонтантной малины имеются свои особенности, учитывая которые, можно гарантированно ежегодно получать урожай вкусных, ароматных ягод.
Желательно ремонтантную малину сажать там, где бы она освещалась весь световой день. Для этого лучше использовать участки с южной стороны дома, других хозяйственных построек, заборов, а также защищенные от холодных северных ветров плодовыми деревьями или ягодными кустарниками. 
Ее нельзя высаживать на участках, где в предыдущий год росли пасленовые культуры: картофель, томаты, перец, баклажаны. 
При посадке ремонтантной малины минеральные удобрения непосредственно в лунку лучше не вносить, так как заметно снижается приживаемость саженцев. Если заранее заправить почву фосфорно-калийными удобрениями не удалось, то их вносят в виде подкормок. На кислых почвах вносят известь или доломитовую муку, чтобы реакция почвы была нейтральной (рН 6,3-6,5).
Для саженцев ремонтантной малины с закрытой корневой системой нет больших различий по времени посадки - их высаживают в течение всего сезона вегетации. А вот для саженцев с открытой корневой системой сроки посадки имеют принципиальное значение. Для них наиболее целесообразны ранневесенний и позднеосенний сроки посадки.
При посадке недопустимы как заглубление, так и выпирание корневой шейки саженца. У правильно посаженных растений корневая шейка должна быть на уровне поверхности почвы, и только на легких почвах допустимо ее заглубление на 2-4 см. При более глубокой посадке саженцы медленно развиваются, несвоевременно появляются отпрыски, часто растения гибнут. При слишком высоко размещенной корневой шейке возможны высушивание корней в весенне-летний период и подмерзание их зимой. После посадки желательно почву вокруг саженцев мульчировать.
На приусадебных участках для большинства сортов ремонтантной малины можно рекомендовать расстояние между рядами 1,5-2 м (иногда до 2,5 м), а между растениями в ряду - 0,7-0,9 м. Такая схема посадки в дальнейшем предполагает создание ряда, в котором будет сохранена индивидуальность каждого куста, где улучшаются условия освещения.
Часто после посадки у саженцев полностью срезают надземную часть. Делают это для того, чтобы предотвратить распространение с посадочным материалом опасных заболеваний, возбудители которых зимуют на стеблевой части растения, а также с целью предотвращения саженцев от хищения. Однако удаление надземной части саженца после посадки имеет и отрицательные последствия. В удаляемой части сосредоточены значительные для молодого растения питательные вещества, необходимые для распускания почек весной и интенсивного роста корней и однолетних побегов. Именно за счет листьев на оставленной части саженца первые несколько недель осуществляется питание всего растения, а также стимулируется работа корней. Поэтому саженцы с необрезанной надземной частью лучше приживаются.
Уход за ремонтантной малиной сводится к регулярному рыхлению почвы, подкормкам, борьбе с сорняками и при необходимости - поливам. Одновременно с рыхлением и мульчированием почвы со второго-третьего года после посадки надо вносить минеральные удобрения. Во время интенсивного роста побегов малины предпочтение отдают азотным удобрениям, во время формирования урожая используют комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий и набор микроэлементов. Особенно эффективны дробные внекорневые подкормки, а также подкормки жидкими органическими удобрениями - перебродившим 1-2 недели настоем птичьего помета, разведенным 20 объемными частями воды, или разведенным 1:10 перебродившим коровяком, а также осеннее мульчирование рядов перепревшим навозом слоем 7-10 см.
Осенью, с наступлением сильных холодов и завершением плодоношения, у ремонтантной малины срезают всю надземную часть, граблями собирают все опавшие листья, ягоды и другой оставшийся мусор. Все это выносят с участка и сжигают.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: