Освобождаем розы и клематисы из «плена»

statics/images/arcticles/032018/21032018xb8d4b2ef.jpg
Весной вырезают подмерзшие и усохшие части побегов роз, прореживают и укорачивают ветви.
Фото с сайта mirlandshaft.ru
statics/images/arcticles/032018/21032018xd1d0521a.jpg
Яркие и нежные цветы создают хорошее настроение и радуют глаз.
Фото с сайта classic.ru
Вот и апрель уже не за горами, а значит, цветоводам предстоит масса разнообразных хлопот, связанных с обрезкой, подкормкой и делением растений. А о том, что делать и в какой последовательности, надо подумать заранее.
С первых чисел апреля начинают постепенно раскрывать розы. Если на них стояли каркасные укрытия с пленкой или бумагой, то сначала только увеличивают степень проветривания. При наступлении теплых дней укрытия снимают на несколько часов. Однако растения должны быть частично притенены, чтобы не допустить ожогов стеблей, привыкших к влажной воздушной среде. Примерно через 10 дней укрытия можно снять совсем.
Во второй-третьей декаде апреля проводится обрезка роз. Откладывать эту работу не следует, так как в теплую весну почки рано трогаются в рост.
В целях профилактики развития грибковых заболеваннй роз в период после обрезки и до распускания почек проводится опрыскивание 3-процентной бордосской жидкостью из расчета 1 л на 10 кв. м (20-25 кустов).
Как только оттает почва, саженцы роз должны быть пересажены из школки на постоянное место. Посадочные места под розы готовятся очень тщательно. В ямы или траншейки, имеющие и глубину, и ширину не менее 40 см, насыпается смесь садовой земли с перегноем или компостом (не менее 1/2 ведра), добавляется 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли, все тщательно перемешивается.
Саженцы роз перед посадкой рекомендуется обрезать, оставив 3-4 побега с 2-3 почками на каждом. Корни тоже подрезают до 15-20 см и тщательно расправляют при посадке. Глубина посадки должна быть такой, чтобы после полива место прививки оказалось ниже уровня почвы на 3-5 см. Растения окучивают на 15-20 см, а когда начнется рост caжeнца, разокучивают его, мульчируют торфом, соломой или другими материалами слоем до 5 см.
Крупносеменные однолетние культуры - бархатцы, душистый горошек, настурция, цинния - высеваются для получения рассады. Если интервалы между семенами будут 3-4 см, можно обойтись без пикировки. Как только у сеянцев мартовских посевов полностью разовьется первый настоящий лист, делается пикировка. Meлкие растения рассаживаются на расстоянии 2,5-3 см, более крупные - 5-6 см. 
Рассада цветочных культур мартовского и более ранних сроков посева уже нуждается в подкормке. Для этого в течение 10 дней настаивается немного коровяка или птичьего помета. Затем первое удобрение разбавляется водой в соотношении 1:10, второе - 1:20. Растения поливаются из расчета 
1 стакан на 8-10 шт. 
Сеянцы мартовского посева подкормите первый раз через 7-10 дней после пикировки, второй - через 2 недели после первой подкормки. Во вторую подкормку к настою коровяка или птичьего помета добавьте по 1,5 г аммиачной селитры и сернокислого калия и 3 г суперфосфата на 1 л воды. Расход раствора - 1 стакан на 4-5 растений. С успехом можно применять и удобрения, которые продаются в торговой сети, следуя инструкциям по их применению.
В этом же месяце наступает короткий весенний период, когда можно делить пионы, ирисы, гемерокалисы, астильбы, флоксы, дельфиниумы, хризантемы, нивяники, пиретрумы, другие корневищные многолетники.
Пионы надо делить с момента полного оттаивания почвы и до тех пор, когда почки тронутся в рост. Ирисы весной делят тоже в очень сжатые сроки, пока не наступил период их активного роста.
Требования, предъявляемые к деленкам, характерны для всех многолетников, размножаемых делением корневищ весной. Деленка, имеющая 2-4 почки и хорошую мочку корней, считается лучшей. Более крупные деленки потребуют скорого повторного деления и пересадки. Слишком мелкие деленки будут долго разрастаться и лишь через 3-4 года дадут декоративный эффект.
Клубни бегонии в начале месяца готовят к посадке. Очищают от засохших корней и остатков земли, обрабатывают 0,05-процентным раствором марганцовокислого калия в течение 30 минут, «Байтаном», «Универсалом», «Винцитом». Крупные клубни с несколькими почками при желании можно разделить - разрезать острым ножом из нержавеющей стали на несколько частей так, чтобы каждая имела хотя бы одну почку, и присыпать места срезов толченым древесным углем.
Пора снять зимнее укрытие с клематисов и подкормить их аммиачной селитрой - 10 г на растение под глубокое рыхление почвы в радиусе 50-60 см от куста. В конце апреля землю вокруг растений лучше замульчировать торфом, опилками или перегноем слоем 3-5 см, так как корневая система клематисов не выносит перегрева.
Нина КРЕМНЕВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: