От опоздавшей доставки можно отказаться

Я купил по Интернету автозапчасти в Мурманске. Продавец-отправитель утверждает, что сдал грузобагаж в подразделение железной дороги в Мурманске. В назначенный срок в город назначения Вологду груз не прибыл. Через 10 дней я написал претензию с требованием вернуть мне деньги за утраченный грузобагаж, ответ на которую получил только через 75 дней. В ответе сказано, что груз найден и я могу получить его на складе. Кроме этого, от меня требуют оплатить его доставку. Могу ли я требовать от автотранспортной компании возмещения мне стоимости автозапчастей, которые уже не нужны? Как доказать их стоимость? Должен ли я оплачивать фактически неисполненную услугу? 
Георгий Николаев, Вологда 
Что же гласит об этой ситуации закон? В соответствии со ст. 91 ФЗ «Устав железнодорожного транспорта в Российской Федерации» багаж считается утраченным и его стоимость подлежит возмещению, если он не прибудет на станцию назначения по истечении 10 суток после окончания срока доставки. В случае, если он прибыл с опозданием, пассажир, получатель могут получить багаж, грузобагаж, но тогда они должны возвратить перевозчику сумму, ранее уплаченную ему за утрату в порядке, предусмотренном названным законом.
 При возмещении ущерба стоимость багажа, грузобагажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии таковых - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичный товар. 
 В нашем случае перевозчик обязан был вам вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования, но он этого не сделал. Поэтому в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе в случае нарушения срока доставки грузобагажа отказаться от выполнения договора об оказании услуги перевозки и потребовать возмещения убытков, то есть стоимости не доставленных в срок запчастей. Эти требования перевозчик обязан выполнить в 10-дневный срок. Напишите новую претензию с отказом от грузобагажа и перечисленными выше требованиями. 
 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: