Отставание динамовцев от заветной цели составляет пять очков

Ничья в Красноярске и поражение с крупным счетом в Санкт-Петербурге - таковы итоги старта футболистов команды «Динамо-Вологда» во второй части чемпионата Второй лиги России.

Первым соперником вологжан по вновь сформированной группе 2 А стал «Енисей-2» из Красноярска. Гола пришлось ждать довольно долго: лишь на 45-й минуте мяч пересек ленточку ворот «Енисея-2». Автором гола-красавца стал Кирилл Корепов. Хозяева «газона» отыг­рались на 54-й минуте. В завершение поединка динамовцы могли добыть три победных очка, если бы не судейство: арбитр не назначил пенальти в ворота «Енисея-2» на последних минутах встречи за игру рукой одного из защитников сибиряков. Поединок завершился миром - 1:1.

Следующим соперником вологжан был клуб «Ленинградец». Команда, представляющая во Второй лиге Ленинградскую область, ставит перед собой цель выйти в Первую лигу. Под эту задачу сформирован и состав, а у руля коллектива поставлена весьма знаковая фигура - бронзовый призер чемпионата СССР в составе столичного «Динамо», участник чемпионата Европы 1992 года в составе сборной СНГ, экс-тренер молодежных и юношеских сборных России Сергей Кирьяков.

Матч между «Ленинградцем» и «Динамо-Вологда» состоялся на легендарном стадионе «Петровский». Именно на нем еще старое «Динамо» проиграло в 1995 году со счетом 0:6 питерскому «Зениту». Правда, в тот момент команда из Санкт-Петербурга числилась в аутсайдерах Первой лиги.

К сожалению, на встречу с главным претендентом на золото сезона 2022-2023 клуб из Вологды отправился в далеко не сильнейшем составе. Валерий Чупин и Максим Киров пропускали матч из-за перебора карточек, Дмитрий Долгов где-то подхватил простуду, а Михаил Канаев и Илья Курышев продолжают плановое восстановление после повреждений. В «лазарете» по-прежнему числится и Артур Малыгин. В этой ситуации старшему тренеру вологжан Рудольфу Чесалову пришлось поменять схему игры: в защиту были поставлены сразу пятеро футболистов.

Решающим в этой встрече оказался уровень физической и психологической подготовки футболистов. Увы, он был не в нашу пользу. «Ленинградец» вышел вперед на 23-й минуте. В самом начале второго тайма, проведший на поле всего минуту, Семен Финашин толкнул в спину в своей штрафной соперника из Ленинградской области. Арбитр показал вологжанину красную карточку и назначил пенальти в сторону «Динамо». Лобанов угадал с направлением удара и даже дотянулся до мяча, но снаряд отскочил в сетку - 2:0. На 59-й минуте после ошибок игроков динамовской обороны табло показывало уже 3:0 в пользу хозяев поля.

Горечь поражения мог скрасить в компенсированное время Максим Мешалкин, однако закрученный им мяч с трудом вытащил из рамки ворот вратарь «Ленинградца» Андрей Зайцев.

После матча в общении со СМИ Рудольф Чесалов заявил о том, что решающим моментом игры стало удаление Финашина: после него гости уже не могли противостоять в меньшинстве поймавшему кураж «Ленинградцу». Рассказал Рудольф Дмитриевич и о задаче ФК «Динамо-Вологда» на вторую часть чемпионата. По его словам, наша задача - финишировать в верхней части турнирной таблицы Группы 2 А. Проще сказать - попасть в шестерку сильнейших. Тренер считает, что при условии улучшения качества игра, она нам по силам. Впрочем, возможно, после принятия планируемого решения Российского футбольного союза о реорганизации Второй лиги путем выделения из нее некой буферной лиги задача на сезон будет подкорректирована.

Следующим соперником ФК «Динамо-Вологда» станет команда «Луки-Энергия». Матч состоится 15 апреля в городе Великие Луки Псковской области.