Отсутствие печати - не причина отказать в возврате

statics/images/arcticles/072018/04072018x6c300461.jpg
Газовые счетчики помогают экономить.
Вологжанка Нина Гаврилова приобрела газовый счетчик в одном из специализированных вологодских магазинов при условии, что сдаст старый прибор. 
Его возврат был удостоверен актом о неисправности, который составили представители организации, установившей новый счетчик. Гарантию на него производитель установил в течение 12 лет, но прибор не прослужил и четырех - перестал отображать показания. 
Покупательница обратилась в магазин с просьбой о замене. Ей отказали, потому что в гарантийном талоне подпись ответственного лица монтажной обслуживающей организации не была удостоверена печатью, хотя название самой организации, дата введения в эксплуатацию, заводской номер счетчика были обозначены. Работники магазина сослались на пометку в талоне: «Без заполнения данного раздела гарантия изготовителя не сохраняется». 
- Конечно, мы бы и сейчас нашли эту организацию, чтобы она поставила печать, но она, как нам сказали, уже не существует, - расстраивается пенсионерка.- И что же, нам теперь снова платить деньги? 
- Без печати прибор у нас не примет завод-изготовитель, почему из-за невнимательности покупателей мы должны брать на себя убытки? - объяснили свою позицию представители торгующей организации. 
Однако мнение юристов общества по защите прав потребителей на этот счет другое.
Отсутствие печати на подобном документе, если его выдал магазин,  не лишает покупателя права обращаться к продавцу при обнаружении дефекта. Тем более свидетельство о продаже удостоверено его печатью. Отношения с производителем - проблемы продавца, которые не должны касаться потребителя, и он вправе потребовать компенсации убытков, связанных с приобретением товара изначально с дефектами производственного характера. Для этого никакой печати монтажной организации не требуется. Поэтому потребитель вправе отстаивать свои права вплоть до обращения в суд. 
Впрочем, до суда дело не дошло, торгующая организация согласилась безвозмездно поменять пенсионерке газовый счетчик на новый. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: