Отделение экстренной кардиологии откроется в областной больнице

statics/images/arcticles/122019/04122019xaa69d458.jpg
Дмитрий Ваньков.
Фото с сайта hospital35.ru
Первых пациентов примет на днях отделение экстренной кардиологии. Оно разместится на девятом этаже Вологодской областной клинической больницы (Пошехонское шоссе, 23).
Капитальный ремонт помещений уже завершен. Там приведены в порядок стены, полы, инженерные сети, установлена новая мебель включая функциональные кровати для больных. Приобретено и современное оборудование, в том числе аппараты УЗИ, система стресс-эхокардиографии, приборы для диагностики нарушений ритма сердца. Средства на эти цели выделил областной бюджет. 
- Теперь Региональный сердечно-сосудистый центр заработает на полную мощность, а пациенты из районов смогут получить помощь максимально быстро, - говорит главный врач областной клинической больницы Дмитрий Ваньков. Он напоминает: при болях за грудиной и дискомфорте в области сердца нужно не мешкая вызвать «скорую». Медики сделают ЭКГ и при угрозе инфаркта срочно доставят больного в областную больницу. Там ему сделают операцию, чтобы предотвратить сердечную катастрофу либо смягчить ее последствия.
Болезни сердца - ведущие причины смертности во всем мире. Не исключение - и Вологодская область, где ежегодно регистрируется около 4 500 инсультов и 3 500 случаев острого коронарного синдрома, в том числе инфарктов. 
- Это направление медицины мы будем развивать и впредь, - делится начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Вскоре в областной больнице откроется еще одна рентгенооперационная с новой ангиографической установкой для исследования сосудов, установки стентов и других сложных манипуляций (ее уже приобрели за счет федерального бюджета). Это позволит увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи и количество жизнеспасающих операций больным при катастрофах сердца. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: