Отправляясь в лес, не забудьте взять шоколад и сало

statics/images/arcticles/052023/31052023x0efc0170.jpg
Не надевайте в лес темную одежду, лучше выбирайте что-нибудь броское, яркое. Это позволит спасателям быстрее вас найти, если заблудитесь в чаще.
Фото Сергея Юрова

В области стартовал «сезон потеряшек». В апреле в лесу под Вологдой заблудился 76-летний мужчина, а в середине мая пропала его ровесница-дачница в Шекснинском районе. Оба пенсионера плутали по двое суток, но, к счастью, были найдены и остались живы. И это только начало, предупреждают спасатели. Что нужно знать, чтобы не попасть в «лесной плен», - в материале «КС».

Потеряшки-«чемпионы»

На Вологодчине ежегодно в природной среде теряются от 120 до 250 человек. Только за последние пять лет, с 2018 по 2022 годы, велись поиски 799 граждан. Увы, 137 из них были найдены погибшими, а еще 45 потеряшек не удалось найти вовсе.

- Когда в лесу немерено ягод, а грибов, как говорится, хоть косой коси, за ними с корзинами и пестерями устремляются даже самые неопытные люди. Итог таких походов, к сожалению, предсказуем - дальше за дело беремся мы, - делится начальник областной Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский. - Самым урожайным во всех смыслах, помню, стал 2015 год, когда в лесах пропали 295 грибников и ягодников. Тогда мертвыми обнаружили 17 человек - тоже антирекорд. К счастью, прошлый год был гораздо спокойнее: муниципальные и областные спасатели искали «всего» 99 граждан. Из них живыми были найдены 52 человека, погибшими - пять, еще 38 любителей тихой охоты вышли из леса самостоятельно, а четверо пропали бесследно.

 

Пик лесных ЧП приходится на август и сентябрь, когда в лесах созревают ягоды и грибы. Но первые потеряшки традиционно регистрируются уже в мае. При этом чаще всего в лесной плен люди попадают на выходных.

Спасатели даже составили среднестатистический портрет потеряшки. Это человек 55 - 70 лет (то есть предпенсионного и пенсионного возраста) без телефона и компаса. Мужчины при этом пропадают чаще, видимо, они активней ходят в леса. А вот место жительства, как оказалось, неважно: в дебрях одинаково часто теряются как горожане, так и жители сельской местности.

- Городскому человеку в лесу сложней - «природного» опыта ему не хватает. Сельчан подводит другая крайность - они уверены, что знают в чаще каждый кустик. А, заблудившись, многие еще жадничают: тащат лесные трофеи с собой, тратя на них последние силы, - добытые грибы-ягоды выкинуть жалко, - сетует Алексей Альбертович.

Он рассказывает: как правило, все заблудившиеся компании (по два-три человека и больше) обычно выходят из леса сами либо оказываются спасены. Пример - семейная пара, шесть суток плутавшая в Вологодском районе. Потерявшись у деревни Норобово, супруги все время ошибочно шли на солнце, намотав по зеленым массивам гигантскую петлю, и в итоге сами выбрели к людям. В это время спасатели были уже близко.

Одиночек искать гораздо сложнее. У пожилых людей счет порой идет на часы: в силу возраста и хронических болезней они могут погибнуть, - к примеру, откажет сердце. А вот здоровые граждане в летнем теплом лесу могут продержаться долго - на ягодах и воде. Таких случаев на памяти спасателей немало. Как-то бабушка скиталась в болотах неделю, сокольский пенсионер - 10 дней, ну а рекорд поставил охотник, в течение 21 суток искавший дорогу к дому. Кроме того, есть потеряшки-«чемпионы», которых ищут в лесах два-три раза в сезон. А случалось и такое, что человек, проплутав пару дней в лесу, выходил к делянке лесорубов, отпивался там чайком, осматривался на местности, после чего… отказывался ждать попутную технику - мол, не надо меня вывозить, «я тут все мели знаю». Он своим ходом направлялся к жилью, терял дорогу и снова ночевал под открытым небом.

Кстати, заблудившись, люди ведут себя по-разному. Мужики прут напролом через лесные дебри, буераки, болота, ручьи. А вот женщины, поняв, что потерялись, как правило, остаются на месте - могут отойти максимум на два-три километра. На спасателей потеряшки реагируют тоже по-разному. Мужчины - сдержанно: мол, спасибо, нашли (многие стыдятся, что заблудились). Что до женщин, то многие плачут от счастья: ну наконец-то, слава Богу! Нередко кто-то сообщает о своих галлюцинациях: как к ним под елку приходили люди в белых одеждах либо прилетали инопланетяне. В такой ситуации это нормально, говорят уже привыкшие ко всему спасатели.

Дети, по их словам, - отдельная тема. Заблудившись, они поступают непредсказуемо: могут обойти стороной сторожку (а вдруг там Баба-яга?!) и, боясь наказания, спрятаться от участников поисковой операции. Так же поступают люди с нездоровой психикой. К слову, они более выносливы и менее восприимчивы к боли, холоду, физическим нагрузкам.

Только без паники

Отправляясь в лес хотя бы на пару часов, сообщите об этом родным, друзьям или соседям, обозначьте свой предполагаемый маршрут, определите контрольное время и обязательно возьмите с собой заряженный телефон, нож, спички и компас, в сотый раз просят земляков спасатели. По пути замечайте ориентиры (старые и причудливые деревья, тропинки, ручьи), а если поняли, что заблудились, главное - не паникуйте. Лучше сесть на пенек, успокоиться (кому-то для этого понадобится пять минут, а кому-то и двух часов мало), подумать и лишь после этого предпринимать какие-то действия. Скажем, если ночевки не избежать, то нужно найти подходящее место, застелить его лапником, разжечь костер. Огонь не только согреет, но и отпугнет хищников, хотя летом на людей они обычно не нападают - им и так еды хватает, говорит Алексей Лучинский:

- Самый страшный зверь в лесу - это клещ, остальных животных в теплое время года можно особенно не бояться. Исключение - подранок или мать, защищающая свое потомство. Даже ядовитые змеи опасны лишь малым детям и аллергикам. Ведь взрослый человек от укуса гадюки не погибнет, да и сама она первой не нападет - разве что на нее случайно наступят.

Специалисты рассказывают: медведь, заслышав человеческий голос, сам осторожно уйдет в сторонку - незнакомые звуки его пугают. Волк тоже не станет атаковать здорового человека. В крайнем случае он может напасть на собаку или ребенка. Лось опасен лишь в период гона - в октябре и ноябре. В это время сохатые раздражены, но люди поздней осенью, к счастью, по лесам почти не ходят. Из кабанов опасней всего самка с выводком или одинокий секач. Лис стоит бояться, лишь когда они приходят в населенный пункт - если они бешеные, то могут укусить. Ну а впившегося клеща нужно как можно скорее вытащить: так меньше шансов заразиться опасными инфекциями.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: