Овощам рады и курица, и кальмар

Любое блюдо становится «ресторанным», если добавить в него немного овощей. Это и для здоровья полезно: в овощах содержится клетчатка, необходимая нашему организму. Берем самые простые продукты и творим!

Куриные рулетики с болгарским перцем

Ингредиенты: бекон - 6-7 полосок, куриные бедра - 2 шт., болгарский перец - 1 шт., сыр моцарелла - 50 г, копченая паприка - 0,5 ч. л., соль, перец черный молотый - по вкусу.

Отделить филе от кости, снять с него кожу. Сделать надрезы с одной стороны куриной мякоти и срезать мясо так, чтобы получились полоски. Полоску мяса, срезанную с бедра, разрезать еще раз напополам вдоль. В итоге с двух окорочков получится 6 полосок куриного филе. Мясо посыпать солью и перцем, добавить копченую паприку и хорошо со всех сторон обвалять в специях. В зависимости от размера куриного филе можно использовать либо 1, либо 2 полоски бекона, как вам больше нравится. Выложить полоску бекона на разделочную доску. Немного отступив от краев, выложить полоску куриного филе на бекон. Болгарский перец нарезать соломкой. Моцареллу нарезать брусочками. Выложить пару полосок перца и брусок моцареллы на куриное филе. Скрутить рулетик. Края бекона закрепить деревянными шпажками.

Проделать процедуру со всеми кусками мяса, бекона и начинкой. Выложить готовые рулетики на противень. Отправить противень с куриными рулетиками в разогретую до 180 градусов духовку на 25 - 30 минут.

Тушеные кальмары с овощами

Ингредиенты: перец болгарский - 150 г, лук белый - 50 г, помидор - 50 г, шампиньоны - 5-6 шт., кальмар - 1 шт., масло растительное - 2 ст. л., соль, перец черный молотый, петрушка - по вкусу.

Овощи вымыть и обсушить, лук очистить, с кальмара снять пленку. Нарезать лук полукольцами, перец - соломкой. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить лук. Когда лук станет прозрачным, добавить перец и готовить 3-4 минуты. Шампиньоны разрезать на четыре части и добавить их в сковороду, убавить огонь, накрыть сковороду крышкой и тушить на медленном огне 10 минут. За это время из грибов выделится вода, и все овощи будут тушиться в собственном соку. Помидор разрезать на четыре части, мякоть измельчить и добавить к овощам, посолить, поперчить и готовить овощи еще 5 минут. На этом этапе можно добавить жгучий перец или острый соус, немного соевого соуса, если есть в наличии: это значительно улучшит вкус готового блюда. Нарезать соломкой кальмара. Добавить его к овощам и готовить 2-3 минуты. Нарубить зелень, добавить в готовое блюдо, перемешать.

Рис с овощами

Ингредиенты: рис - 150 г, болгарский перец - 1 шт., морковь - 1 шт., стручковая фасоль - 150 г, горошек зеленый (замороженный) - 100 г, растительное масло - 1 ст. л., соль, перец - по вкусу.

Перец болгарский и морковь нарезать мелкими кубиками. Стручковую фасоль нарезать на кусочки поменьше. В сковороде разогреть растительное масло. Обжаривать на нем нарезанные овощи 15 минут, постоянно помешивая. Замороженный горошек выложить в сковороду, не размораживая его предварительно. Готовить овощи еще 5 - 7 минут. Солить овощи по вкусу.
Рис отварить в подсоленной воде согласно инструкции на упаковке. Готовый рис отбросить на дуршлаг и дать воде стечь. Добавить рис в сковороду к овощам, перемешать все ингредиенты.

Гратен из цветной капусты

Ингредиенты: цветная капуста - 1-1,2 кг, молоко - 500 мл, сыр твердый - 150 г, сливочное масло - 70 г , мука - 40 г, панировочные сухари - 40 г, мускатный орех - на кончике ножа, молотый черный перец, соль - по вкусу.

Замочить цветную капусту в холодной подсоленной воде на 5 - 10 минут, затем ополоснуть проточной водой и разделить на небольшие соцветия. Замачивание в солевом растворе позволит тщательно очистить цветную капусту. Вскипятить 2 литра воды. Когда вода закипит, добавить 2 ст. л. соли и кусочки капусты. Снова довести воду до кипения и варить капусту 3 минуты с момента закипания воды. Затем ополоснуть капусту в холодной воде и слегка обсушить. Контраст горячей и холодной воды остановит процесс приготовления капусты. Соцветия останутся в состоянии полуготовности в процессе дальнейшего запекания в духовке дойдут до полной готовности, станут мягкими, нежными на вкус, но при этом сохранят свою форму.

Подогреть молоко, не доводя его до кипения. На небольшом огне в сотейнике растопить сливочное масло. Добавить муку. Помешивая, обжаривать смесь 2-3 минуты до золотистого цвета. Затем влить теплое молоко и хорошо все перемешать венчиком, чтобы не осталось комочков.

Постоянно помешивая, на среднем огне довести смесь до кипения. Как только соус закипит, уменьшить огонь до минимального и, помешивая, готовить еще несколько минут, пока он не загустеет. Затем выключить огонь и добавить мускатный орех, соль, молотый черный перец по вкусу и 2/3 натертого сыра. Хорошо все перемешать. В форму для запекания влить часть подготовленного соуса и распределить его по дну формы. Сверху выложить цветную капусту.

Влить в форму оставшийся соус и равномерно распределить его по поверхности соцветий капусты. В отдельной емкости соединить оставшийся сыр и панировочные сухари. Хорошо все перемешать и присыпать получившейся смесью гратен. Добавить в форму несколько кусочков сливочного масла. Поместить подготовленный гратен в разогретую до 175 градусов духовку и выпекать 25 - 30 минут до золотистого цвета.

Кабачковые сэндвичи с сыром

Ингредиенты: кабачки - 2 шт., яйца куриные - 2 шт., сыр твердый - 100 г, мука - 3-4 ст. л., соль, перец черный молотый - по вкусу.

Нарезать кабачки на тонкие полоски одинаковой толщины. Сыр нарезать по размеру полосок кабачка. Полоски кабачков выложить в миску и посыпать крупной солью. Оставить кабачки в соли на 30 минут. В миске взбить венчиком яйца. Добавить немного соли и черного молотого перца. Перемешать все еще раз. Отжать кабачки от выделившейся жидкости и промокнуть каждую полоску кабачка бумажными салфетками. 

На полоску кабачка положить ломтик сыра. Накрыть сыр второй полоской кабачка. Проделать так со всеми полосками кабачка и сыра. Чтобы приготовить кляр, сначала нужно обвалять каждый сэндвич в муке, затем окунуть его во взбитое яйцо.

Выложить сэндвичи на противень, предварительно смазав растительным маслом. Отправить противень в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Фунчоза с курицей и овощами

Ингредиенты: фунчоза - 200 г, куриное филе - 250 г, фасоль стручковая - 40 г, перец болгарский - 0,5 шт., морковь - 0,5 шт., огурец - 0,5 шт., корень имбиря - 20 г, лук репчатый - 0,5 шт., кинза свежая - 20 г, соевый соус - 100 мл, кунжут - 1 ст. л., масло кунжутное - 1 ст. л., рисовый уксус - 1 ст. л., чеснок - 1 зубчик, соль, перец - по вкусу.

Овощи вымыть и очистить. Куриное филе вымыть и нарезать тонкими полосками. Куриное филе замариновать в смеси соевого соуса, натертого на мелкой терке чеснока и небольшого количества соли и перца. Оставить мясо мариноваться. Лук мелко нашинковать, перец и морковь нарезать тонкой соломкой. Обжарить овощи на разогретом кунжутном масле. Добавить куриное филе с маринадом и стручковую фасоль. Тушить несколько минут. За это время приготовить фунчозу так, как указано на упаковке. Готовую лапшу добавить к овощам. Имбирь натереть на мелкой терке, кинзу мелко порубить, добавить семена кунжута и все перемешать. 
 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: