Оживает Введенский Никольский храм

statics/images/arcticles/012019/10012019x2215189f.jpg
Молебен в престольный праздник Введенского храма совершили настоятель храма иерей Тимофей Левчук (слева) и протоиерей Андрей Исаев.
Фото из группы Введенского прихода соцсети «ВКонтакте»
В октябре 2019 года исполнится пять лет со времени образования Вологодской митрополии. Что сделано за время ее существования? Каковы главные направления деятельности? Об этом мы будем рассказывать в материалах под рубрикой «Первые пять лет». История Вологодской митрополии - часть истории Русской Церкви, которую почти 10 лет назад, в феврале 2009 года, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня, 19 декабря, прихожане Введенского Никольского храма на Введенском кладбище отмечают престольный праздник. 

История Введенского храма

Долгие годы храм служил примером того, как церковь превращается в руины. Да и все кладбище в тяжелом состоянии. Более-менее в порядке только та часть, где находятся воинские захоронения, а остальное... Церковь уцелела лишь частично, да и на храм это строение почти перестало быть похожим, так, сарай каменный какой-то... И надо же: нынешней осенью нашлись-таки люди, которые начали возвращать святыню к жизни. 
Маленький полуразрушенный храм напоминает нам о двух кладбищенских церквах - Никольской и Введенской. Так уж сложилось, что в этом почти развалившемся здании возрождается храм, соединивший посвящение Пресвятой Богородице и Святителю Николаю Мирликийскому, Чудотворцу. К ним русский народ издавна питает особую любовь и неизменно ощущает их поддержку в ответ на горячие молитвы. 
Летняя церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы на Введенском кладбище построена в 1818 году на средства купцов Витушечниковых. А в 1854 году рядом с ней была возведена в камне небольшая однокупольная теплая церковь во имя Николая Чудотворца. Этот храм в стиле классицизма с боковыми притворами построен на средства вологодского купца, известного благотворителя, городского головы Николая Скулябина. На Введенском кладбище существовала усыпальница рода Скулябиных. Здесь похоронен и сам Николай Иванович Скулябин. 

В тему

Община Введенского Никольского храма принимает пожертвования на именные кирпичи. Кирпичи, на которых написаны имена благотворителей (или их родных и близких), будут использованы при восстановлении разрушенной части храма.  
Это не только лепта на храм, но и особая молитва: вы можете написать на кирпичах имена своих родственников и крестников, друзей и знакомых - всех, кому хотите молитвенно помочь. Это может быть прошение не только о здравии, но и об упокоении, ведь те, кого нет рядом в нашей земной жизни, тоже нуждаются в церковной молитве. Сделать пожертвование на кирпич можно на очередном молебне в храме. Можно перевести деньги на карту Сбербанка 4279 1200 1024 6322, указав назначением платежа «Именной кирпич». Получатель: ТИМУР ЮРЬЕВИЧ Л.  (настоятель храма иерей Тимофей Левчук).  Не забудьте указать имя, которое надо написать на кирпичике. Сумма пожертвования за один кирпичик зависит от доброй воли человека.

Около церкви сохранились могилы представителей известных вологодских фамилий. Здесь похоронен видный российский меценат, общественный деятель, основатель Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений Христофор Семенович Леденцов.
В 1936 году холодная Введенская церковь была закрыта, в 1937-м - снесена. Теплый Введенский Никольский храм закрыт в марте 1938 года. В послевоенное время утрачены завершение храма и южный притвор. Долгое время руины храма постепенно разрушались.

Возрождение из руин

Нынешней осенью была создана Введенская община, настоятелем назначен иерей Тимофей Левчук. Регулярно батюшка совершает молебны и панихиды, после которых все дружно трудятся - убирают мусор, выносят из храма землю, складывают кирпичи... 
Большинство из запланированных на этот год работ выполнено. Однако главное еще впереди. Храму требуются просушка и укрепление фундамента. Необходимо провести работы по реставрации и укреплению крыши, так как она находится в плачевном состоянии. Есть намерение восстановить разрушенную южную апсиду. Все это требует огромных сил и средств! 
В проповеди после недавнего молебна во Введенском храме отец Тимофей привел слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Если на Вашу долю выпала честь строить дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Батюшка сердечно поблагодарил всех, кто помогает Введенскому приходу:
- Сегодня силами прихожан и неравнодушных людей делается много для восстановления Введенского храма, однако усилий для дальнейшего продвижения дел нужно сделать еще очень и очень много! Храм нуждается в помощи вологжан!
По всем вопросам и предложениям можно обращаться к настоятелю по телефону +7-921-530-64-01.
Есть у прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы группа в социальной сети «ВКонтакте»: 
https://vk.com/vvedenie_vologda Здесь вы узнаете самую свежую информацию о жизни прихода, о времени богослужений.

Андрей САЛЬНИКОВ

Первые пять лет Вологодская митрополия Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: