Память погибшего десантника хотят увековечить в Соколе

statics/images/arcticles/042019/03042019xbbe1d1a4.jpeg
Внедорожник был обнаружен обстрелянным, со следами крови на переднем и заднем сиденьях, а рядом с машиной лежали детали военного снаряжения офицеров.
Фото «Новой газеты»
В минувшую субботу, 30 марта, состоялись похороны погибшего в Сирии десантника из Сокола. Педагоги школы, где он учился, выступили с предложением установить мемориальную табличку в его память на здании учебного заведения.

Справка

Военная операция России в Сирии - участие армии страны в боевых действиях против запрещенных в России террористических формирований «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» на стороне правительственных войск в ходе гражданской войны в Сирии с сентября 2015 года по настоящее время. 
22 августа 2018 года Минобороны опубликовало видеоотчет о результатах операции ВС РФ в Сирии под названием «Итоги в цифрах». В нем говорится, что боевой опыт в Сирии получили 63 012 российских военнослужащих, из них почти половина (25 738 человек) - офицеры; 
более 90% экипажей армейской авиации; 
87% оперативно-тактической (фронтовой) и 60% дальней авиации РФ. За время операции был апробирован 231 образец оружия, авиация совершила более 39 тысяч боевых вылетов, в 189 боевых походах приняли участие 86 кораблей, 14 подводных лодок и 83 судна обеспечения ВМФ. 
Сейчас на территории Сирии продолжает функционирование российский Центр по примирению враждующих сторон, в САР началась реализация программы по восстановлению мирной жизни и возвращению беженцев, для координации которой в России, Сирии, Ливане и Иордании созданы межведомственные координационные штабы.

Хотя трагедия произошла еще в феврале, о ней стало известно лишь на днях. 22 февраля 2019 года в Сирии группа офицеров на автомобиле УАЗ Российских вооруженных сил занималась поиском площадки для нового укрепрайона рядом с нефтяными полями и насосной базой Т-2. Сообщается, что Евгений Федоров (фамилия изменена) был за рулем УАЗа, когда 30 боевиков устроили засаду российским военным. По другой версии, россияне возвращались после доставки гуманитарной помощи в один из населенных пунктов в провинции Дейр эз-Зор, сообщает сайт m24.ru со ссылкой на Минобороны.
Шедший впереди основной колонны автомобиль попал в засаду и был расстрелян боевиками. Погибло несколько офицеров: полковник Альберт Омаров из Тольятти, комбат из 38-й бригады, приписанной к Амурской области, майор Сухроб Каримов и сокольчанин Евгений Федоров. RBC сообщает, что машину по пути сопровождала колонна охранения - шесть автомобилей с 30 солдатами, сирийцами и россиянами, и две «технички» - пикапы, оборудованные крупнокалиберными пулеметами ДШК. Не сообщается, почему основная машина оказалась далеко от колонны. Засада, по данным RBC, случилась в 40 километрах - от населенного пункта Аль-Маядинл. Нападавшие забрали тела всех - погибших и живых - с собой в пустыню. 
После боевой операции группу боевиков из 30 человек удалось найти и обезвредить, однако живых россиян в их плену уже не было. Только в конце марта тело нашего земляка смогли доставить на родину. 
Евгений проходил срочную службу в Пскове, став водителем-механиком командно-штабной машины на базе бронетранспортера, а в 2010 году решил начать профессиональную карьеру военного. Он вновь отправился служить в 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк.
Друзей у Евгения было очень много: открытый, всегда с улыбкой и без злобы в сердце, он умел располагать к себе людей и был душой любой компании. Да и к тому же имел много разнообразных увлечений, среди которых выделялась страсть к футболу и рыбалке. Несколько матчей Чемпионата мира-2018 он даже посетил лично в компании таких же любителей спорта. Друзья сейчас вспоминают именно его улыбку, его веселость, доброту и надежность.
Больше сотни человек пришли проводить Евгения в последний путь в Соколе.  Педагоги школы, где он учился, выступили с предложением к администрации установить мемориальную табличку в честь Евгения Федорова
Дмитрий НАЗАРОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: