Памятка: как понять, что платить за уборку снега не надо

statics/images/arcticles/032021/03032021xfb653747.jpg
Если коммунальные службы недостаточно занимаются уборкой улиц, важно знать, как добиться от них добросовестной работы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032021/03032021x125732a5.jpg
Автолюбителям передвигаться по снежной каше бывает даже сложнее, чем пешеходам.

«Кто бы мог подумать, что зимой коммунальщикам придется убирать снег!» - едкие сообщения примерного такого содержания заполнили соцсети с началом снегопадов. Жалобы на некачественную уборку снега - главная тема для большинства жителей области. Какой способ добиться расчистки территорий наиболее эффективный, разбирался «Красный Север». 

Соцсети помогают 

В период с 24 февраля по 1 марта в Центр управления регионом Вологодской области поступило 137 обращений по поводу нарушения правил очистки дорог от снега и наледи и 67 - по поводу нарушения правил уборки дворов, парковок, подъездных путей к детским садам, школам.

Наибольшее количество жалоб на уборку улиц поступило из Вологды (37), Череповца (33), Череповецкого (17), Вытегорского (15) и Белозерского (10) районов. Чуть реже жаловались жители Грязовецкого и Вологодского районов. Уборка дворовых проездов чаще всего вызывала возмущение у жителей Вологды (36 обращений). Череповец «отметился» 13 жалобами в ЦУР. 

Но и жители других муниципальных образований возмущаются. Так, на прошлой неделе житель Кичменгско-Городецкого района написал в соцсети «ВКонтакте», что на автодороге Кичменгский Городок - Югский - Нижний Енангск грейдера не было с начала зимы. Сообщение поступило в ЦУР через систему «Инцидент Менеджмент» и было передано в департамент дорожного хозяйства и транспорта. Спустя два дня специалисты регионального Управления автодорог участок прогрейдировали.

Жители Грязовца сигнализировали о сильно заваленных снегом мусорных площадках на Молодежной, Коммунистической, Студенческой улицах и в районе лесхоза. ЦУР направил информацию в администрацию района. После этого мусорные площадки оперативно расчистили, причем, по словам грязовчан, на это потребовалось около получаса.

Соцсети облетели фотографии заваленной завезенным снегом парковки у небольшого магазина «Цветы», принадлежащего меценатам-реставраторам Якимовым. Трактор не нашел другого места для временного складирования горы снега высотой выше человеческого роста. Через два дня в департаменте городского хозяйства отчитались, что ситуация по этому адресу исправлена. 

- Так делается для оперативной очистки проезжей части от снега. Мы временно складируем его в карманах, а потом вывозим, - пояснил Алексей Гостинцев, начальник департамента градостроительства администрации Вологды. - Обращение через соцсети позволяет более оперативно реагировать на возникающие ситуации: все это мониторится системой «Инцидент Менеджмент» и попадает прямо по назначению, потому что у каждого участка есть свои ответственные за уборку территории. По срокам проблему должны решить в течение суток. 

Что написано пером

Напоминаем, что уборка городских территорий регламентируется Правилами благоустройства, которые принимаются в каждом муниципалитете. Есть такие и в Вологде, хотя некоторым жителям трудно в подобное поверить. Согласно этим правилам благоустройство территорий в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) включает в себя выполнение следующих видов работ: снегоочистка проезжей части дорог, внутриквартальных проездов, парковочных карманов на всю ширину - немедленно с начала снегопада и окончанием работ не позднее шести часов после снегопада. Снегоочистка тротуаров - немедленно с начала снегопада и окончанием работ не позднее трех часов после снегопада. 

А снегоочистка придомовых территорий многоквартирных домов должна производиться с периодичностью и в сроки, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Так, к примеру, все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц и другие участки с асфальтовым покрытием необходимо очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать песком до восьми часов утра ежедневно в рабочие дни.

Но читали ли эти правила все представители сферы ЖКХ? К примеру, снегопад в Вологде начался 24 февраля, в среду. А дворник в моем дворе появился только 27-го. Когда я обратилась с жалобой на некачественную уборку снега в диспетчерскую УК, мне вежливо, но категорично заявили, что жалоб не принимают, но вот заявку принять могут. На вопрос, будут ли они контролировать выполнение заявки, я получила ответ, что диспетчерская ничего не контролирует, а только передает заявки подрядчику. И сроков, в которые должна быть выполнена заявка, они не знают. А телефон, куда надо жаловаться, они давать не вправе. 

А вот газета вправе и даже обязана помогать гражданам полезной информацией, поэтому сообщаем, куда жаловаться. 

Кто за что отвечает?

Если возникают вопросы по расчистке дорог регионального значения в районах, то можно обращаться на телефон «горячей линии» управления автомобильных дорог: (8172) 54-62-11 (доб. 1309). Но сначала лучше выяснить в своем муниципалитете, кому принадлежит дорога.

В Вологде за состояние городских дорог отвечает компания «Магистраль». В Череповце - МКУ «Спецавтотранс». Обращения по поводу их некачественной работы также можно передавать через городские диспетчерские службы, которые контролируют работу подрядчиков и ведут учет всем обращениям. В Вологде это телефоны Единой диспетчерской службы: (8172) 72-45-00 или 72-35-53. В Череповце телефон Центра приема обращений граждан по городу Череповцу - 083. 

- Так будет правильнее и быстрее. Потому что, даже если будет какой-то эмоциональный звонок в нашу приемную, мы примем заявку, но он не будет учтен диспетчерской службой, - пояснил Дмитрий Дураничев, замдиректора «Спецавтотранса».

Так, в Череповце в дни обильных снегопадов на уборке территории было задействовано порядка 145 единиц снегоуборочной техники и 120 сотрудников, работавших вручную. В Вологде снег вывозит 110 единиц техники, и порядка 130 человек занято уборкой снега на улицах города. Как поясняют подрядчики, работа в дни снегопадов ведется в две смены в круглосуточном режиме. 

- Да, мы сталкиваемся с жалобами на то, что наша габаритная техника при очистке дорог заваливает междомовые проезды, но это общий минус работы больших машин. У нас также есть в арсенале мини-погрузчики, и в случае обращения от управляющей компании мы выедем на расчистку такого завала. Просто дворовая территория - уже в ведении УК, - говорит Дмитрий Дураничев. 

- Если двор не убран от снега, то обращаться необходимо в первую очередь в свою управляющую компанию. Все необходимые телефоны указываются в квитанциях на оплату услуг по содержанию жилья, на информационных стендах в подъездах. Если дворовый проезд заставлен машинами - следует определить дату и время уборки двора и разместить объявления. Если совет дома поможет управляющей компании в оповещении соседей, то уборка пройдет эффективнее, - пояснила Юлия Румянцева, специалист пресс-службы мэрии Череповца. 

В случаях, когда управляющая компания игнорирует обращения по уборке двора, обращаться можно в управление административных отношений мэрии города на электронный адрес admdep@cherepovetscity.ru или оставить заявление в центре профилактики правонарушений в своем микрорайоне. Если оставить обращение на портале «Мой Череповец», то оно тоже будет оперативно передано проверяющим. 

А в администрации Вологды пояснили, что если вологжане недовольны тем, как работает УК, то они могут обратиться в ЕДС или через сервис «Вологда в порядке». 

Советуем жителям области не пренебрегать возможностью составить жалобу на работу коммунальных служб и УК после снегопадов. Это позволит привлечь их к ответственности за некачественную работу, а в случае с коммунальными предприятиями - еще и сэкономить бюджетные средства. Если их работа будет признана негодной, им за нее не заплатят. 


На заметку

Как рассказали в Управлении автодорог Вологодской области, стандарты очистки дорог в зимнее время регламентируются ГОСТом Р50597-2019 и методичками ОДМ 218.9.002-2010 и ОДМ ОС 548 Р. Согласно ГОСТу толщина снежного покрова на обочинах дорог может быть высотой от двух до шести сантиметров в зависимости от категории дорог. После очистки дорог высота снежных валов у ограждений или бордюров со стороны проезжей части не должна превышать одного метра.

Формирование снежных валов запрещено на обочинах магистралей, главных городских улиц, на улицах с регулируемым движением и на дорогах районного значения.

Также запрещено создавать снежные валы высотой более 0,5 метра перед пересечениями дорог в одном уровне, железнодорожными переездами, пешеходными переходами и остановочными пунктами и на тротуарах.

Снежные валы не могут размещаться ближе 15 метров от пешеходного перехода и ближе 20 метров от остановок транспорта.

За период снегопада с 24 февраля по 2 марта в диспетчерскую Управления автодорог поступило 44 обращения с просьбой о расчистке областных дорог, из них 18 - от ГИБДД, 26 - от жителей районов. Наибольшее количество - из Вологодского, Тотемского и Череповецкого районов. 

В Устюженском, Чагодощенском и Кадуйском районах из-за ледяного дождя приходилось даже на время приостанавливать движение общественного транспорта в целях безопасности. Детей из школ вывозили колоннами с расчищающей спецтехникой в сопровождении ГИБДД.

- Когда приходится сталкиваться с такими обильными снегопадами, важно правильно расставлять приоритеты. В первую очередь чистятся основные магистральные направления, затем - второстепенные дороги, и напоследок оставляют вывоз снега, доочистку, выезды из дворов. Нерационально расчищать выезд из деревни, если еще не восстановлено движение по основной трассе, - прокомментировала Юлия Попова, замдиректора областного Управления автодорог.

Отдельный вопрос - заужение проезжих частей. Наши фотокорреспонденты стали свидетелями ДТП, в которых машины просто не смогли разъехаться. В соцсетях от вологжан немало жалоб на то, что дороги, бывшие трехполосными, стали полутораполосными, а двухполосные и вовсе сделались непригодными для проезда двух машин одновременно. 

Как пояснили специалисты управления автодорог, минимальная ширина дорожной полосы по нормативам - три метра. Параметры очистки дорог контролирует инспекция дорожного надзора. 

- В течение шести часов с момента окончания снегопада проезжая часть должна быть очищена полностью от бордюра до бордюра. И заужение проезжей части по истечении этого срока не допускается. С момента последнего снегопада по Вологде уже выписано порядка семи предписаний об устранении подобного нарушения, - пояснил Евгений Димов, старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД Вологды. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: