Памятник Белову поставили на народные деньги

statics/images/arcticles/112017/01112017xecef5c0c.jpg
Школьники приняли самое активное участие в мероприятиях, посвященных юбилею писателя.
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/112017/01112017xe077db06.jpg
Памятник в Харовске.
Фото УМВД России по Вологодской области
Более полусотни различных мероприятий, рассчитанных на все возрастные аудитории, включила в себя программа прошедших на Вологодчине IV Всероссийских Беловских чтений. В этом году они были приурочены к 85-летию со дня рождения писателя-земляка. 
Торжественное открытие чтений предваряла Беловская неделя - в школах региона ученики писали сочинения о творчестве писателя. Одновременно в детских библиотеках проводились тематические интерактивные программы - юные читатели знакомились с книгой «Лад», пели частушки и деревенские песни. 
23 октября, непосредственно в юбилейный день рождения Василия Белова, состоялся многочасовой литературный марафон - сотни вологжан, сменяя друг друга, читали отрывки из произведений писателя. В этот же день в Вологодском драматическом театре прошел вечер памяти Василия Ивановича, а в центре писателя на улице Щетинина открылась выставка архивных документов «Василий Белов: от Тимонихи до Москвы». Кстати, экспозиция, в которой собраны материалы по родословной семьи Беловых и истории его родной деревни Тимонихи, включая уникальные документы дореволюционной эпохи, будет работать до конца ноября. 
Торжественное открытие 
IV Беловских чтений состоялось 24 октября. С приветственным словом к гостям и участникам обратились заместитель губернатора области Олег Васильев, депутаты ЗСО, представители различных общественных организаций. Помимо участников из нашей области в зале присутствовали делегаты из 15 других регионов страны. Целью их визита в Вологду было не только литературное творчество. В рамках форума состоялся живой диалог о проблемах и перспективах современной российской деревни: своими мнениями на эту тему делились главы муниципалитетов, деятели культуры, специалисты образования и здравоохранения, руководители крестьянских и фермерских хозяйств.

К слову

Василия Ивановича нет с нами уже без малого пять лет, но благодарная память о нем живет в сердцах миллионов читателей из самых разных уголков страны и ближнего зарубежья. Вот и в этот раз различные акции в память
о мастере «деревенской» прозы прошли в Москве, Санкт-Петербурге и белорусской Лиде, но самые масштабные, естественно, - в нашей области.

А вечером известные российские писатели и редакторы ведущих литературных журналов и газет из Москвы, Краснодара, Тюмени и Калининграда встретились с вологжанами в большом зале областной библиотеки имени И. В. Бабушкина. Здесь же обсуждались пути развития современной отечественной прозы и значение творческого наследия Василия Белова.
В последний день Беловских чтений центр торжеств переместился на малую родину писателя - в Харовский район: в Тимониху и сам Харовск, где у здания местной библиотеки состоялась церемония открытия памятника Василию Белову. Как отметил глава Харовского района Сергей Попов, инициатива установить бюст реализована в рамках проекта «Народный бюджет» на средства областной и районной казны, а также самих харовчан. В сборе денег приняли участие представители местного отделения партии «Единая Россия», коллективы предприятий и учреждений, индивидуальные предприниматели, жители района - всего более 1000 человек. На открытие памятника пригласили вдову писателя Ольгу Сергеевну и других его 
родственников. 
В различных мероприятиях Беловских чтений приняли участие порядка 20 тысяч вологжан и гостей области. 
Максим ВОЛОДИН
Василий Белов Юбилей Беловские чтения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: